ОКО ПЛАНЕТЫ > Размышления о политике > Раскрыты подробности пейджерной атаки против Хезболлы

Раскрыты подробности пейджерной атаки против Хезболлы


23-12-2024, 19:06. Разместил: Око Политика
photo_2024-09-17-180120_420_b93.jpg


На американском CBS двое ветеранов Моссада, участвовавших в операции, рассказали подробности.

Сначала около 10 лет назад Израиль заминировал рации - взрывчатку поместили в аккумуляторы. Хезболла закупила более 16 000 таких девайсов. Моссад скрыл свою причастность через подставные компании.

Рации были разработаны для установки в бронежилеты, но Израиль хотел установить устройства, которые члены Хезболлы всегда имели бы при себе. Поэтому в 2022 году агентство начало разработку пейджеров.



Пейджеры Gold Apollo были гладкими, блестящими и помещались в карманы. Моссаду же нужен был пейджер большего размера, чтобы вместить взрывчатку. 

Моссад также протестировал рингтоны пейджеров. Они хотели, чтобы звук был достаточно срочным, чтобы заставить кого-то вытащить его из кармана. А это в среднем 7 секунд. 

Директор Моссада забраковал изготовленный пейджер, назвав его слишком большим. И тогда Израиль провел кампанию на YouTube, где пейджеры рекламировались как прочные, пыле- и водонепроницаемые, с длительным сроком службы батареи. Они также публиковали фейковые онлайн-отзывы.

Моссад создал подставные компании, в том числе одну в Венгрии , чтобы обманом заставить Gold Apollo работать с ним. Шпионское агентство полностью изготовило пейджеры и имело лицензионное партнерство с Gold Apollo. Все это должно было выглядеть законным для Хезболлы. 

Моссад нанял продавщицу Gold Apollo, с которой привыкла работать Хезболла, которая не знала, что работает с Моссадом. Она предложила Хезболле первую партию пейджеров в качестве обновления, бесплатно. К сентябрю 2024 года у Хезболлы было около 5000 пейджеров в карманах. И они начали одновременно пищать 17 сентября в 15:30 по всему Ливану.

На следующий день после атаки с использованием пейджеров Моссад наконец активировал рации, которые бездействовали 10 лет. Некоторые из них сработали на похоронах убитых пейджерами. 

В интервью американской журналистке моссадовцы делали упор, что многократно испытывали пейджеры, чтобы не нанести вред мирному населению. Что случилось бы, взорвись устройство в самолете на взлете или при посадке, они не рассказали. А журналистка не стала спрашивать. Зачем ставить уважаемых людей в неловкой положение.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы", подписывайтесь. Кстати, у кого есть доступ до ТикТока подключайтесь к моему политическому каналу - @masterpolit. Буду благодарен за поддержку копейкой - https://pay.mysbertips.ru/67628735



Вернуться назад