Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина записала Гоголя в "зарубежную литературу"

Украина записала Гоголя в "зарубежную литературу"


1-04-2009, 08:39 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 639)

1 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Он является гордостью России и должен быть гордостью Украины, если бы не одно «но». Его произведения совершенно не вписываются в политическую концепцию «оранжевых». Потому их издают в украинском переводе в учебнике «Зарубежной литературы». Ради борьбы с Россией власти Украины готовы отказаться от величайшего сына Полтавщины.

 

Три года назад Владимир Путин отметил важность гуманитарного сотрудничества между Россией и Украиной. Он дал понять, что стороны в 2009 году будут совместно отмечать 300-летие Полтавской битвы и 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

 

Однако… «Украинская идея», как ее понимают «оранжевые», укладывается в три слова: «прочь от Москвы!». Поэтому Иван Мазепа – не предатель, а герой. Полтавская битва для России – общая русско-украинская победа, а для «оранжевой» Украины – поражение «украинско-шведского союза».

 

Читайте: Спи спокойно, трижды предатель Мазепа. Ты - герой!

 

А как же с Гоголем?

 

Николай Васильевич был влюблен в свою родину – Малороссию. Большая часть его творчества проникнута ее духом. Казалось бы, для «украинских патриотов» было бы естественным зачислить великого писателя в «настоящие украинцы»…

 

На «Украинской правде» отметился в своем блоге некто Андрей Окара. Его представляют как московского политолога с украинскими корнями. Можно констатировать: Окара горячо сочувствует «оранжевому» делу. Его заметка имеет примечательное название: «Гоголь с нами. Интересные книги. Владимир Воропаев о Гоголе как о ''монахе-в-миру'' + важнейшая цитата для историков украинской идеи».

 

Заметка Окары весьма любопытна. Она реабилитирует великого писателя в смысле психического здоровья и подчеркивает глубокую православную духовность Гоголя. Но при чем тут украинская идея? Так как в заголовке упор сделан на некой цитате, приведу ее целиком:

 

«Он пробыл у меня пять дней или, лучше сказать, пять ночей, ибо в ту пору все мое дневное время было занято в университете, а Гоголь уезжал с утра к своим нежинским лицейским знакомцам и с ними странствовал по Киеву. Возвращался он вечером, и только тогда начиналась наша беседа. Нельзя было не заметить перемены в его речах и настроении духа; он каждый раз возвращался неожиданно степенным и даже задумчивым... Я думаю, что именно в то лето начался в нем крутой переворот в мыслях – под впечатлением древнерусской святыни Киева, который у малороссиян XVII века назывался Русским Иерусалимом». (Максимович М.А. Письма о Киеве и воспоминания о Тавриде. СПб., 1871. С 55-56.)

 

«Думаю, для тех, кто занимается темой генезиса украинской идеи, исследованием темы Киев – Второй Иерусалим, это просто необходимейший текст», - делает вывод Окара.

 

Правда, в этой цитате нет ни малейших признаков «украинской идеи», из которых можно вывести ее «генезис». Взять хотя бы преданность Гоголя православию и враждебность его в отношении католичества, а многих его героев – к полякам как агрессивным носителям того же католичества (Тарас Бульба). В западных областях Украины и поныне существует неприязнь к полякам.

 

Но можно ли это считать признаком «украинской идеи»? Тем более что нынешние галичане сейчас практически поголовно греко-католики, а порой и римо-католики. Зато на официальном уровне Киев не устает называть Польшу главным адвокатом Украины перед Брюсселем, основным ассистентом Киева в его «евроатлантических устремлениях».

 

Читайте: "Оранжевые" скрывают "неевроатлантическую" часть истории Западной Украины.

 

Открываем «Зарубежную литературу», украинский учебник для 7-го класса общеобразовательных школ под редакцией В.Фесенко. В разделе «Давньоруськi билини» – былина «Про I ллю Муромця та Соловiя». На мове, с пометкой в конце «Записано В.Шевчуком з голосу кобзаря Зиновия Штокалка». Трудно сказать, где был отрыт этот «кобзарь», но удивляет, что древнерусские былины попали в курс «зарубежной литературы». Тут явная нестыковка с учебником «Истории Украины» для того же 7-го класса, утвержденным министерством образования и науки Украины от 24.06.2006, где о былинах говорится уже как о части истории Украины.

 

Но главный сюрприз не в этом. Открываем страницу 112 учебника и что там видим? Повесть Гоголя «Тарас Бульба» в переводе с русского некоего А.Хуторяна. В учебнике «Зарубежной литературы»!

 

Для идеологов «украинизма» Гоголь – неудобная фигура. Они готовы отказаться от великого писателя, лишь бы не иметь ничего общего с москалями. Во вред стране, «лицом» которой они якобы являются. А мы, простые украинцы, с удовольствием заберем его себе. С его Полтавщиной (Миргородом, Диканькой), певучим говором здешних жителей, неповторимым местным колоритом. Без всякой русофобии.

 

Алексей Ковалев

 




Источник: «Правда.Ру».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Князь (1 апреля 2009 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    altК 200-летию со дня рождения Николая Гоголя Украина по примеру России выпустила юбилейную монету с изображением классика. Если российский Гоголь - это килограмм серебра, то украинский - это дядька в вышиванке стоимостью пять гривен (полдоллара).

    Автором "Ревизора" теперь можно расплатиться в любом украинском магазине. Учитывая номинал, купить за Гоголя можно банку сгущенки или два батона. Для торговли талант писателя и металл, из которого он сделан (15,55 грамма серебра 925-й пробы), значения не имеют.

    Украинские коллекционеры говорят, что эта монета не из тех, которыми можно восхищаться. "Видимо, художники схалтурили", - заявил "Известиям" киевский коллекционер Николай Грач. Больше всего людей смущает надетая на серебряного Гоголя вышиванка - любимый наряд президента Виктора Ющенко.

    "Изображение Гоголя в украинском национальном костюме науке неизвестно, это - фантазия Нацбанка Украины, - сказали нашей газете сотрудники Музея Гоголя в селе Большие Сорочинцы. - Николай Васильевич был не из бедной семьи, получил хорошее образование, его семья владела тысячей гектаров и 400 крепостными. Люди такого достатка в вышиванке не ходили".

    Нельзя исключить, что юный Гоголь тайно надевал вышиванку и бродил в ней в одиночестве по полям и лесам. Но - в детстве. Во взрослом состоянии его в вышиванке никто никогда не зафиксировал. "Писатель мог носить вышитую сорочку только в раннем детстве, - говорит "Известиям" академик Петр Толочко. - Но чтобы он так одевался в зрелом возрасте - это чистой воды выдумка. Вышиванка не соответствовала его стилю".

    Зато она соответствует стилю главного украинского патриота Виктора Ющенко. Он, лично курирующий Национальный банк Украины, обожает вышиванки. Вот и Гоголя теперь нарядили по-ющенковски.

    Как выглядит классик на российских монетах

    Центробанк России посвятил писателю серию из четырех монет. Две из них - серебряные, еще две - золотые. Гоголь изображен в строгом костюме, высоком цилиндре, с тростью. Он как будто подглядывает за своими персонажами - кузнецом Вакулой, царицей и прочими.

    Стоимость этих монет на нумизматическом рынке, по оценкам специалистов, может превысить тысячу долларов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map