Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Символизм в «железе»

Символизм в «железе»


8-08-2012, 16:18 | Политика / Размышления о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (2 169)

Символизм в "железе"


Вчера знакомый банкир подарил мне юбилейную монету «сочи-2014». Уже многие писали о том, что серия этих монет принципиально отличается от всех прочих, выпускавшихся ЦБ РФ тем, что на них изображен настоящий герб России, а не непонятного вида «курица», а никого ни к чему не обязывающая надпись «Банк России» заменена на «Российская Федерация». В связи с этим широко обсуждается вопрос, с чем связана такая замена. Не стоит ли нам ждать в ближайшее время каких-либо существенных изменений в денежной системе страны или вообще денежной реформы?

«Миром правят знаки и символы», говорил Конфуций и был совершено прав. Указанные монеты безусловно являются и знаком и символом. Но знаком кому и символом чего? Попытаемся выдвинуть собственную версию.


Начнем с того, что «птичка», которую мы все ежедневно способны видеть на монетах и банкнотах России никогда с самого первого дня не являлась государственной символикой современной России. Она соответствует гербу Российской Республики времен Временного правительства образца 1917 года. И это тоже не случайное совпадение, а символ, причем двойной. Первый смысл этого символа очевиден – эмблема Банка России является прямым указанием на временный характер созданной структуры. Причем, не просто временный, но и недолговечный. Второй менее очевиден, но уже достаточно известен. За всю историю царской России времен Романовых герб России менялся практически с каждым новым царем-императором. И всегда, когда орел имел опущенные крылья, Россия переживала далеко не лучшие времена своей истории. Здесь же стоит отметить и еще один любопытный момент. Ведь государственная символика новой России принималась почти в то же время, что и банковская эмблема. То есть государственные символы России сами нуждались в максимальной «раскрутке» и пропагандировании. Что же может быть лучше таковой, чем ежедневная встреча более, чем сотни миллионов людей с гербом государства, отпечатанном на монетах и банкнотах. Но этого сделано не было и разница в гербе и эмблеме ЦБ явно указывает нам на то, что речь не идет о едином целом. ЦБ не есть часть нашего государства. Я уже как-то поднимал эту тему здесь. Любопытен и еще один момент. Вздымающий крылья государственный орел явно претендует на более долгое и счастливое существование, нежели Банк России.

И вот спустя почти 20 лет (эмблема ЦБ появилась в 1993-м) мы видим на юбилейных монетах государственный герб страны. Случайность? В мире, а тем более на таком уровне и в символике случайностей вообще не бывает. Можно было бы списать этот факт на то, что Олимпиада – международное мероприятие, на котором решили пропиарить страну, а не ЦБ. Но за прошедшие годы ЦБ выпустил уже огромное количество различных памятных и юбилейных монет, посвященных истории России, на которых государственный герб смотрелся бы ничуть не менее уместно. Так что дело, видимо, не в этом. Дата выпуска «странных» монет (2012) не менее интересна. В России смута традиционно длится ровно 20 лет. Так было в начале 17-го века, и в первой половине 20-го. Если прибавить к 1993-му 20 лет, то мы получаем 2013-й, когда смута должна завершиться окончательно. И в этом плане изображение государственной символики на монетах, посвященных событию, запланированному на начало 2014-го смотрится очень даже уместно. И это уже не символ, это уже знак, указывающий на временные параметры грядущих перемен.

Осталось только понять, этот знак для кого. Кому адресован? Даже при том, что народ в нашей стране никогда не отличался повышенной тупостью, рискну утверждать, что истинный адресат послания находится вне нашей Родины. Скорее всего, знак адресован тем, кто захватил нашу денежную систему в заложники в 1993-м. Банкирам ФРС. И этот знак недвусмысленно говорит о том, что Россия к началу 2014-го, если не раньше, будет готова скинуть оковы финансовой кабалы.

Но вот скинет или нет, это вопрос. В том числе и потому, что не до конца понятен смысл послания. Это решение или аргумент в торговле? Ведь может быть и то, и другое, как бы нам не хотелось однозначности первого. Некоторые шансы на грядущую свободу дает нам законопроект об изменениях в статусе ЦБ, который должен рассматриваться осенью. Но ведь и он может быть таким же сигналом и не более того.

Нам остается ждать и надеяться. Но при этом стоит подумать еще над одним аспектом. Если изменения коснутся всей денежной системы, то нас неизбежно ждет новая денежная реформа. Не завидую я в таком случае тем, у кого много наличности. Тем более, если эта реформа будет сопряжена с обвалом мировой финансовой системы.



Источник: chipstone.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Сибуми (9 августа 2012 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    http://oko-planet.su/history/historysng/119677-gerb-rossii-chto-my-o-nem-znaem-p

    riklyucheniya-dvuglavogo-orla.html

    - Не поверишь!Всё украдено до нас. (из творчества гр.Пикник) fellow


    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     


  2. » #3 написал: zwwwz (8 августа 2012 18:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    http://oko-planet.su/science/scienceday/46839-pod-krylyami-dvuglavogo-orla.html

       
     


  3. » #2 написал: poisk-istini (8 августа 2012 17:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Al Xan
    Двуглавый орёл это символ Византии.

    Копайте глубже:
    Этот символ был широко распространен в культуре Шумерской цивилизации. Впервые его обнаружили при раскопках в городе Лагаш. Правда, исследователи находили изображения орла и в культуре индоевропейского народа хеттов, которое расцвело примерно в те же века, что и шумерская цивилизация. Самая поздняя находка датируется тринадцатым веком до нашей эры. Шумеры наносили этот символ на печати, на стены, на сосуды и другие изделия и сооружения. Иногда орла изображали с жертвой в когтях (обычно с зайцем). Ученые интерпретируют это как образ могучего царя, который смотрит сразу во все стороны и побеждает трусливых врагов. К тому же образ двуглавого орла использовали в религиозных целях.

    Двуглавый орел символизирует по древним верованиям солнце. Исследователи пришли к такому выводу, опираясь на логическую цепь: орел – царь всех птиц, Солнце – царь планет и всей системы. Орел ближе всех к солнцу, так как выше всех летает. Он олицетворяет благородство, власть, защиту от зла. Орел с когтями – символ борьбы с несправедливостью и врагами. Орел ассоциируется и с мудростью, храбростью, силой, нравственностью. Шумеры также считали, что орел – посланник богов, связующее звено между людьми и богами.

       
     


  4. » #1 написал: Al Xan (8 августа 2012 17:43)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    Двуглавый орёл это символ Византии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map