Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия 28-29 июля

Сирия 28-29 июля


30-07-2012, 10:10 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 027)

На этих выходных Сирийская армия начала зачистку террористов в г. Алеппо. По словам министра иностранных дел Сирии в Алеппо сосредоточена основная группировка террористов, тем не менее наступления войск идут вполне успешно. Сейчас сражения развернулись в северо-западных районах города. На юге всё было зачищено в выходные.

Кроме того, было предотвращено вторжение наёмников из Турции и Иордании. Тяжелые бои прошли на границе с Ливаном. По словам представителей сирийского правительства все попытки проникнуть в Сирию закончились разгромом террористов и их отсутплением обратно на территорию стран, откуда они пришли.

Также интенсивные бои прошли в районе Хомса (было убито до 150 террористов).

Кроме того бои шли в Хаме, Дейр-эз-Зоре, Дараа, в Латакии.

По неофициальным данным в боях применялись танки и вертолёты.


Вполне возможно что в ближайшие дни Алеппо будет полностью очищен, а границу полностью возьмут под замок. И тогда оппы окажутся отрезанными от иностранной помощи и без серьёзных баз на территории Сирии. А это значит, что восстановление порядка - вопрос времени.

АПД. Хорошее видео из Хомса - http://www.ntv.ru/novosti/315760/

 

 

 

 

Сирийские боевики прикрываются живым щитом


Иван Трушкин
Корреспондент службы информации НТВ

В экономическую столицу Сирии подошло армейское подкрепление. В Алеппо, Хомсе и Дамаске военные пытаются усмирить боевиков и уговорить их добровольно сложить оружие. 2337

В Сирии правительственные войска готовятся к контратаке на районы города Алеппо, захваченные отрядами вооруженной оппозиции. Экономическая столица страны блокирована с южного и восточного направлений. Артиллерия и авиация уже наносят удары по нескольким кварталам. Сухопутная фаза операции, судя по всему, начнется в ближайшие часы.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин оставил относительно спокойный Дамаск и продвинулся на 150 километров к северу в город Хомс, где ситуация куда более напряженная.

Солдаты заставляют открывать багажник едва ли не каждого въезжающего в город водителя. Столица в сравнении с Хомсом выглядит тихим местечком. В Дамаске, конечно, тоже есть блокпосты, но здесь огневая точка почти на каждом перекрестке. Один за другим слышатся выстрелы из гранатомета. Местные жители к коротким стычкам с повстанцами уже привыкли.

Местный житель: «Они взрывают машины, похищают людей, они заставляют нас всех жить в страхе. А нам так хочется спокойствия».

Местный мэр убеждает, что в городе довольно безопасно, однако в его приемной дежурят человек восемь охранников. Власти пока точно не представляют, сколько вооруженных мятежников скрываются в окрестностях, но убеждают, что перевес точно на стороне армии.

Ахмад Мухамад, мэр Хомса: «Мы пытаемся убедить этих людей сдаться, чтобы не убивать их. Мы призываем сдать оружие и самим выйти из подполья. Да, кому-то придется ответить и сесть в тюрьму, но у нас бывают регулярные амнистии. Любой, даже тот, кого обвиняли в убийстве, вправе рассчитывать на помилование».

В пострадавших кварталах немножко жутковато: на улицах ни души, кругом развалины. В городе уверяют, что повстанцев тут нет, но в сопровождение дают двух автоматчиков. На всякий случай.

В районе Баб-Амр тяжелейшие бои шли около двух месяцев. Военные показывают мастерскую, где готовили самодельные ракеты, и дыры в стенах. Солдаты уверяют, что боевики сами проделали их, чтобы легче было прятаться, но исчезать при подходе войск им помогало не только это.

Первые поселения на месте Хомса возникли еще во времена Римской Империи. С тех пор под городом есть разветвленная сеть тоннелей. И повстанцы, как уверяют власти, оптимизировали ее под себя — расширили, углубили и теперь перемещаются под городом незамеченными.

Военные уверяют, что не могут применять силу, насколько им этого хотелось бы. Мятежники, по их словам, используют больше тысячи жителей окраин Хомса как живой щит. Чтобы вывести людей из зоны боевых действий, создана специальная комиссия по примирению.

Шейх Хабиб Фанди, член комиссии по примирению: «Мы связываемся с мятежниками по телефону, так как знаем мобильные и городские номера некоторых из них. Поддерживать контакт нам также помогают их родственники. После долгих согласований договариваемся о коридоре безопасности, через который выходят люди».

В другой неспокойный район, экономическую столицу Сирии Алеппо, сегодня было направлено армейское подкрепление. На любительском видео мелькают якобы вошедшие в город танки. Однако нет уверенности, что съемки сделаны именно в Алеппо. Повстанцы объявили, что контролируют сейчас около половины улиц. Проверить это пока нельзя, так как все пути в Алеппо заблокированы.


Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map