Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия вновь любимая «жена» США на Ближнем Востоке

Саудовская Аравия вновь любимая «жена» США на Ближнем Востоке


21-05-2017, 18:09 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 483)

Саудовская Аравия вновь любимая «жена» США на Ближнем Востоке


Трамп совершает турне по Ближнему Востоку. Первой с страной, стала Саудовская Аравия. Его здесь ждал совсем другой прием, не тот, «холодный душ», которым встретил Эр-Рияд его предшественника в прошлом году. Нелогичности правления Барака Обамы постепенно утихают и их старые союзники быстро избавляются от приставки «бывшие». Например, Саудовская Аравия вновь близкий друг и почти любимая жена США в регионе…

110 млрд. долларовый военный контракт, заключенный Вашингтоном и Эр-Риядом, далеко не самый главный итог визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Это, так сказать деловая часть визита. Политические итоги не менее впечатляющие.

Давайте вспомним, как в последний раз принимали саудиты предшественника нынешнего президента (ниже краткий анализ ситуации годичной давности):

Саудовская Аравия движется к катастрофе

Тогда предполагались весьма плачевные последствия для страны, если курс США в отношении этой своей «любимой жены» не будет изменен. В общем, за год ситуация для королевства действительно стала намного хуже. Поражения на фронтах северном и южном и полная безнадега, при сохранении Вашингтоном нового курса на Ближнем Востоке.

Именно поэтому местные элиты с большой надеждой смотрели на нового президента США. Кстати, очень многие любят говорить о русском следе в приходе Трампа к власти, а почему не поискать саудитский или израильский? Ведь именно эти страны априори проигрывали от прихода во власть Хилари Клинтон, и для них именно Трамп был шансом. Возможно, единственным.

Как принимали главу Белого Дома в Эр-Рияде мы уже увидели:

Как встретят в Израиле, увидим скоро.

Также отличным маркером резко потеплевших отношений между странами является оружейный контракт.

Чего ждать от этой встречи далее? Собственно все уже произошло. США уже поссорились с Ираном (от потепления Обамы не осталось и следа). Они все жестче ведут себя на Ближнем Востоке и если с Турцией у них пока непонимание из-за курдского вопроса:

Трамп потребовал от Эрдогана «невозможного» и быстро отправил домой

То с Саудовской Аравией и Израилем им пока делить особо нечего. Всем им нужна слабая Сирия и Иран. Нет особой любви у всей троицы и к Турции. ИГИЛ для всех троих таскает каштаны из огня. В общем, полное совпадение интересов, которое не могло не перейти на официальный уровень.

А потому вслед за успехом в Саудовской Аравии можно ждать и хороших результатов в Израиле, куда Трамп полетит завтра. И удивляться тут нечему, так как Саудовская Аравия и Израиль уже и так почти союзники против шиитской дуги Ближнего Востока и осталось только согласовать их действия с Вашингтоном, которому в регионе опереться больше не на кого.

Источник: http://naspravdi.info/novosti/...

 

 

В Израиле выразили обеспокоенность военными сделками США и Саудовской Аравии

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц выразил обеспокоенность в связи с согласованием оборонных контрактов между США и Саудовской Аравией на $110 млрд. Об этом сообщает Associated Press.

По его словам, израильские чиновники захотят «услышать объяснения» по этим соглашениям, когда американский президент Дональд Трамп прибудет в Израиль.

«Это не та страна (Саудовская Аравия. — RT), с которой у нас есть дипломатические отношения, она по-прежнему враждебна для нас, и никто не знает, что будет в будущем», — заявил Штайниц.

Он подчеркнул, что для Израиля важно сохранить своё военное превосходство над Саудовской Аравией.

RT



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 мая 2017 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Трамп в Эр-Рияде обвинил Иран в поддержке терроризма

    Президент США Дональд Трамп, выступая в Эр-Рияде с программной речью, обвинил Иран в поддержке терроризма.

    «От Ливана до Ирака и Йемена Иран финансирует (поставки) оружия, тренирует террористов, боевиков и другие экстремистские группы, которые сеют разрушение и хаос по всему региону», - приводит слова Трампа РИА «Новости».Также Трамп заявил, что при поддержке Ирана режим Башара Асада «совершил немыслимые преступления» в Сирии.

    Отметим, что речь Трамп произнес в Саудовской Аравии - Эр-Рияд и Тегеран являются стратегическими противниками в регионе. Кроме того, стоит напомнить, что Эр-Рияд также подозревают в финансировании терроризма - так, недавно в Мосуле нашли оружие из Саудовской Аравии.

    США с Саудовской Аравией уже договорились о совместной борьбе с финансированием терроризма. Также Трамп призвал ближневосточных партнеров честно делить с США бремя борьбы с терроризмом.

     

    Газета ВЗГЛЯД подробно писала о визите Трампа в Саудовскую Аравию.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map