Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На ливийских обломках

На ливийских обломках


10-03-2012, 12:07 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (19) | просмотров: (3 506)

На ливийских обломках

По всей видимости, уже в скором времени такое государство как Ливия останется только в исторических документах и на географических картах, выпущенных до весны 2012 года. После свержения полковника Каддафи, ни о какой консолидации общества, как говорили оппозиционные лидеры, и речи не идет. Каждый клан пытается взять себе столько власти в стране, сколько сможет осилить. Вооруженные конфликты не умолкают ни на сутки, что демонстрирует неспособность лидеров Переходного Национального Совета контролировать ситуацию. Даже ливийская столица сегодня представляет собой некий конгломерат ответственности различных группировок, которые, захватив определенные участки города, пытаются сводить счеты друг с другом. Бывшие высшие чины армии Каддафи и ПНС сами объявляют себя главами регионов, проводят новые территориальные границы и используют оружие, которое у них осталось после прихода «арабской весны». Полноценное развитие государства в таких условиях невозможно.

На ливийских обломках
Если посмотреть на карту, то фактически происходит вычленение из Ливии районов с развитой инфраструктурой нефтедобычи


Дело дошло до того, что различные ливийские территории стали объявлять о своей автономии, если не сказать больше – о фактической независимости. Первой территорией Ливии, объявившей о желании развиваться отдельного от остальной части страны стала Киренаика – в арабском варианте – Барка. На прошедшем недавно Конгрессе народов Киренаики было решено, что эта область отныне становится федеративным образованием с административным центром в Бенгази. На Конгрессе был выбран и временно исполняющий обязанности главы Киренаики (Барки) – шейх ас-Сенусси. После своего избрания ас-Сенусси заявил, что народ Барки категорически против раскола страны, но не желает иметь дело с теми, кто продолжает использовать хаос в своих целях. Мнение, безусловно, заслуживающее особого внимания: власти первой отколовшейся от государства территории выступают против раскола Ливии – самый настоящий театр абсурда, да и только.

Самопровозглашенное отделение Барки связано, скорее всего, с тем, чтобы получить полный контроль над нефтеносными районами Ливии, которые сегодня могут выйти из-под контроля Бенгази. Самое интересное, что Конгресс народов Киренаики, объявляя о своей автономии, совершенно не учитывал в своих итоговых декларациях такого субъекта внутриполитического права как ПНС, фактически давая понять, что время Мустафы Абдель Джалиля (лидера ПНС) закончилось, не успев начаться. Ни ас-Сенусси, ни другие собравшиеся в Бенгази шейхи не только не предложили господину Джалилю сотрудничества, но и вовсе не вели речь ни о его персоне, ни о ПНС в целом.

После того как фактическое объявление широкой автономии Киренаики состоялось, новые власти этого территориального объединения заявили о создании в ближайшее время своих министерств и ведомств. Первым делом в Барке будут созданы МВД, нефтяное и образовательное министерства, а также служба, занимающаяся решением коммунальных проблем. Все это выглядит как вполне осознанный шаг не просто к прекращению войны на территории Ливии, но и к ее дальнейшему дроблению. Об этом же высказался и тот, про кого новые власти Киренаики преднамеренно решили забыть – Мустафа Абдель Джалиль. Он заявил, что все эти Конгрессы проводятся при активной финансовой поддержке Запада, по всей видимости, запамятовав, что и сам он оказался у руля власти в Ливии не без помощи США и их союзников. Кроме того, Джалиль призвал ливийцев противостоять «иностранному заговору», в результате которого их страна может пойти «на дно глубокой ямы». Ну, просто дежавю, какое-то… Неужели господин Джалиль думал, что Запад действительно решил поддерживать его до конца. Не ровен час, и Джалиль вообще начнет говорить словами полковника Каддафи о том, что нужно вести непримиримую войну с Западом…

Подлила масла в ливийский огонь и другая территория, которая вслед за Киренаикой решила попытаться освоить собственную самодостаточность. Это Мисурата. Здесь было решено создать зону безопасности, которую будут контролировать исключительно местные отряды. Власти Мисураты заявили, что никому из ливийцев не разрешается въезжать в город без специального разрешения, о получении которого нужно извещать заблаговременно. По сути, Мисурата – это уже вторая автономия, успевшая возникнуть на территории Ливии за неделю. Можно себе представить, во что выльется такая тенденция дальше.

Уже сейчас представители некогда объединенных под зеленым знаменем Джамахирии племен пытаются решить внезапно проявившиеся территориальные споры посредством применения оружия. Напомним, что сегодня на территории Ливии помимо арабского населения достаточно велика численность таких племен как берберы, туареги и тубу. Занимающие территорию на северо-западе страны берберы стараются показать представителям Переходного Национального Совета, что не собираются вести контакты с этой организацией. И это незадолго до намеченных на начало лета общеливийских выборов. Каким образом, Джалиль собирается проводить эти выборы в условиях растущего числа автономий и закрытых территориальных объединений – большой вопрос. Возможно, что некоторые части Ливии просто откажутся от инициативы ПНС и решат провести собственные выборы, которую и станут легитимизацией общественно-политического строя этих образований. А если так, то Ливия может превратиться в североафриканский вариант Сомали, где в границах одного государства существуют сразу несколько самопровозглашенных республик (Сомалиленд, Галмудуг, Авдаленд, Сул-Санааг-Айн, Азания, Пунтленд и ряд других), ведущих нескончаемые вооруженные конфликты друг с другом и не спешащие жертвовать своей объявленной независимостью ради воссоединения страны.

Стоит ли в таких условиях России выступать в поддержку определенной ливийской силы? Вероятнее всего, нет. Вполне можно засчитать в качестве ошибки российским властям и то, что в сентябре прошлого года Москва признала Переходный Национальный Совет законной властью. Тот самый ПНС, который сегодня на территории Ливии не пользуется поддержкой ливийцев и не может самостоятельно наладить процесс широкого общественного диалога в стране. Однако, как мы все знаем, на ошибках учатся, а потому сегодня даже не стоит пытаться уследить за дроблением Ливии, спровоцированным западным вмешательством прошлого года. Гражданскую войну очень легко спровоцировать, но чрезвычайно сложно остановить, поэтому здесь любая внешняя «помощь» ливийцам – дело неблагодарное, т.к. попытки усадить за стол переговоров тех, кто уже вообще не воспринимает друг друга как соотечественников, явно не приведут ни к чему хорошему. Пусть уж ливийцев и объединяют те, кто в свое время привели страну к сегодняшнему масштабному хаосу. Вот теперь-то у Запада есть шанс показать всем, как он умеет использовать свой демократический опыт для восстановления государственности и мирной жизни. А то ведь сеять демократические «Томагавки» каждый может, а вот – собирать обломки такого посева – нет!
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (19) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #19 написал: vladkozlov (12 марта 2012 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 98
    Рейтинг поста:
    0

    Бедная страна : (



    --------------------
    Это мир не является реальностью. Однако, мы можем выражать Реальность в нём, по своему выбору.

       
     


  2. » #18 написал: Людмила (12 марта 2012 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Heretic
    Мде... годный вброс...1 троль кинул какаху на вентилятор и 90% постеров бросились его кормить <)но князь прав, таких надо беречь.

    Полностью согласна: меньше внимания, или уйдёт, или поменяет тактику, или мнение.


       
     


  3. » #17 написал: VP (11 марта 2012 12:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Либерал
    Все равно наша возмет!
     

     

    ежели токмо "за щеку". оно вашему - привычно.


       
     


  4. » #16 написал: Heretic (11 марта 2012 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0

    Мде... годный вброс...
    1 троль кинул какаху на вентилятор и 90% постеров бросились его кормить <)
    но князь прав, таких надо беречь.



    --------------------
    война - эт не только пушки....это – всё - что вас меняет...

       
     


  5. » #15 написал: Буль Дозер (11 марта 2012 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: atlant
    ...да какой это "к лешему" либерал - т.е. вольно думающий ....но ключевое здесь, именно думающий...и скажите о чём думает это "наша возьмёт"
     

    Всё дело в том, что это не ключевое слово, относительно поциентов. Либералу  думать не надо.В либералах  активирована программа разрушения, и мысли их движутся в коридоре выделенном этой программой.Пакостить на Родину и её ценности, является объязательной , можно сказать приоритетной  задачей либерала. (При условии, что ему за это ничего не будет).В их среде такое пакостничество является парОлем.Либералы - это "кухонные революционеры", "шестидесятники"  хрущёвского разлива. Под водочку, на кухнях, сидели они  и мечтали  о светлом завтра... И вот, домечтались. Завтра наступило, и кухня стала улицей.Правда счастья на их лицах и сегодя нет.

    На мой взгляд, у человека записывающего себя в либералы, что то не в порядке с психикой.Либералы  страдают тайной головной болью, которая по их мнению, лечится только гильотиной. Но по своей странной логике, они не пытаются излечиться  этим методом сами,  а  агитируют идти под топор вполне здоровых людей, "объясняя"  что :"хорошо  это-плохо, а плохо - это хорошо".

    В СССР  либерализм  лечился ГУЛАГом, аминазином и галоперидолом. Были неплохие результаты.


       
     


  6. » #14 написал: michael (11 марта 2012 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    Не думаю чтобы запад хоть как-то будет участвовать в сегодняшней Ливии. Нефть под охраной а остальное не западные проблемы. ведь на западе меньше всего цениться незападная человеческая жизнь. А может у либерастов в селе Рашка Загибулинского сельсовета Педриловского района может что и получиться?



    --------------------
    mndlkd

       
     


  7. » #13 написал: Yary (11 марта 2012 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: god
    Либерал одним словом , не понять им убогим своим умом, что тянут себя в могилу подобными заявлениями, наверно считает себя истинным патриотом,


    Да какой он либерал? Даже на либераста не тянет убогостью мысли и аргументации. Клоун обыкновенный, пытающийся эпатажем подменить полное отсутствие смысла в словах. 


       
     


  8. » #12 написал: Князь (11 марта 2012 09:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Либерал
    Все равно наша возмет!
    Редакция - ценить и беречь. Ибо такого раритетного  кадра банить не надо.  Это ж живой пример. Товарисч, я вас не пугаю, но вы здесь человек (хочется верить что не бот) новый, так заранее вам не завидую.


       
     


  9. » #11 написал: atlant (11 марта 2012 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: god
    Сразу видно настоящий либерал!


    ...да какой это "к лешему" либерал - т.е. вольно думающий ....но ключевое здесь,
    именно думающий...и скажите о чём думает это "наша возьмёт", когда над картой
    растерзанной,выпотрошенной и умытой кровью страны...пишет -  тоже самое надо
    сделать с "рашкой"...и на русском пишет, гад!!!



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  10. » #10 написал: god (11 марта 2012 04:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Либерал
    Тоже будет и в рашке! Все равно наша возмет!
     

    Нда, первый комментарий и сразу такой перл... Либерал одним словом wink, не понять им убогим своим умом, что тянут себя в могилу подобными заявлениями, наверно считает себя истинным патриотом, пусть и взращенной в своем воспаленному уме "рашки". Сразу видно настоящий либерал!


       
     


  11. » #9 написал: Vuk (11 марта 2012 02:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0

    Либерал,
    Ваша обязательно возьмет 2Х1 метр и упокоится.


       
     


  12. » #8 написал: Буль Дозер (10 марта 2012 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Либерал
    Тоже будет и в рашке! Все равно наша возмет!

    Цитата: atlant
    Вопрос в другом...куда ваша возьмёт ? и главное,что!!!
     

     

    Даже боюсь представить... Мне кажется что от имени "Либерала"   говорит совестливый рукопожатный гей живущий не по лжи.Они  как дети малые - что им в руки попадает, то они  в рот тянут.Беда с ними...


       
     


  13. » #7 написал: Людмила (10 марта 2012 22:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0

    К сожалению, если какой-то этап сосуществования человечества не отработан до конца, он начинает размножаться и всё равно будет отрабатываться, пока человеки не поймут, в чём там мудрость развития была. Это как и болезнь. притушить, снимая симптомы, можно, только болезнь будет искать другие пути проявить себя, диффузно или локально. Как только поймём, что надо делать и как, подобные заболевания. то есть, беды, появляться не будут.

    У нас в России тоже такое было после Октябрьской революции. проявлялось не так, но по сути раскол тоже начинался. Тогда смогли остановить, но, судя по всему, воспалительны процесс не затух и тлеет в обществе.  Ливия может разделиться, а потом соединиться, если найдётся то объединяющее здоровое начало в каждом из кланов, которое родит достойного вождя и запустит процесс оздоровления. Нельзя враждовать внутри Рода. Дураков разной степени сниженности умственного развития в любом обществе одинаковый процент, это закон природы, их пользуют умные в своих интересах, ловят на идеи либерализма, до тошноты сытой жизни потреблядства. К сожалению. процесс может затянуться и грозить стать заразным. Само не рассосётся.


       
     


  14. » #6 написал: Oniks (10 марта 2012 22:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Либерал, что лизьбираглист здесь делает? Что далари заставляют отрабатывать? На настоящей работе рукава болят пахать.


       
     


  15. » #5 написал: atlant (10 марта 2012 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Либерал
    Тоже будет и в рашке! Все равно наша возмет!

     

     Вопрос в другом...куда ваша возьмёт ? и главное,что!!!



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  16. » #4 написал: Либерал (10 марта 2012 22:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0

    Тоже будет и в рашке! Все равно наша возмет!


       
     


  17. » #3 написал: Буль Дозер (10 марта 2012 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    0

    Ливия борется. Да-да. Вот именно в таком её сегодняшнем состоянии. Именно благодаря ей, наверно, до сих пор не вспыхнула ядерная война  на Ближнем  Востоке. Именно тот кошмар который происходит там,  жёстко мотивирует политиков России ( и Китая, наверно) стоять на позициях вето по Сирии и Ирану.

    А наводить порядок - кто нагадил, тот пусть и подтирает. Англо-саксы, жабоеды и прочие...


       
     


  18. » #2 написал: ded (10 марта 2012 12:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Репортажи из бывшей Ливии надо передавать по центральным СМИ сразу после репортажей о мероприятиях нашей болотной оппозиции. В одной связке.


       
     


  19. » #1 написал: Individ (10 марта 2012 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0