Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разведслужбы России, Китая и Марокко активизировались в Нидерландах

Разведслужбы России, Китая и Марокко активизировались в Нидерландах


22-04-2009, 09:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 543)

Общая служба разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов утверждает о росте активности иностранных разведок в стране, в особенности, спецслужб России, Китая и Марокко, говорится в опубликованном во вторник докладе о деятельности AIVD в 2008 году.

 

"Разведывательные интересы России широки и охватывают, в частности, НАТО, науку и технику, оборонную промышленность и энергетику", - говорится в нем.

 

"В 2008 году AIVD, в частности, установили, что офицеры российской разведки входили в состав официальных российских научных делегаций. Помимо этого, наблюдался интерес к представителям Нидерландов, занимающим посты, которые представляют интерес для Российской Федерации или могут представлять для нее интерес в будущем. При этом речь может идти как о сборе разведданных, так и об оказании влияния на процессы руководства страной и принятия решений", - говорится в документе.

 

Китай, как указывается в докладе, "проявляют нежелательный интерес" к части китайского эмигрантского сообщества в Нидерландах. "Кроме того, Китай пытается отказать влияние на процесс принятия решений в Нидерландах в различных областях," - отмечается в докладе. В нем, в частности, сообщается, что в 2007 и 2008 годах из Китая были совершены нападения на компьютерные сети нидерландских органов власти и промышленных компаний.

 

Говоря об активности марокканских спецслужб, AIVD отмечает, что они внедрили лиц марокканского происхождения в полицейские службы Нидерландов.

 

Серьезной угрозой безопасности Нидерландов в документе назван также терроризм, в особенности со стороны исламистов. "Нидерланды и нидерландские интересы представляют собой цель действующих во всемирном масштабе джихадистских сетей. Способность "Аль-Каиды" совершать теракты в последние годы увеличилась. AIVD получает все больше сигналов о том, что проживающие в Европе лица проходят военную подготовку в лагерях в пакистанско-афганском регионе", - говорится в документе.

 

В нем также отмечается, что в марте прошлого года уровень террористической угрозы в Нидерландах был повышен с "ограниченного" до "существенного". Поводом для этого послужило то, что спецслужбы страны констатировали рост угрозы со стороны международных террористических сетей. В качестве одной из причин последнего называется военное присутствие Нидерландов в Афганистане.

 

Отмечается, что росту террористической угрозы способствовал снятый правым нидерландским парламентарием Хеертом Вилдерсом фильм "Фитна" с огульными обвинениями ислама.

 

Авторы доклада высказали мнение, что "слишком большая открытость" правительства и обычных граждан Нидерландов представляют опасность для страны. "Голландцы недостаточно осознают риск со стороны иностранных разведок и возможность манипуляций из-за рубежа," - констатирует AIVD.



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map