Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США - шесть лет войны в Ираке

США - шесть лет войны в Ираке


22-03-2009, 16:29 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 835)
Еще одна проблема для Барака Обамы. Настало время доказать, что он намерен вывести войска из Ирака. 6 лет прошли с момента вторжения в эту страну, а Пентагон едва ли не каждый день пополняет списки солдат, погибших в Ираке. В очередную годовщину американцы вновь задают вопросы главе Белого дома, когда же военные вернутся?

Антивоенные лозунги звучат вопросительно. Сколько стоит эта война? Военные потери США - почти 4 с половиной тысячи убитых, свыше 31 тысячи раненых. Иракские потери не поддаются оценке, но точно превышают миллион. Вопрос о том, каков был повод для этой войны, и спустя 6 лет отнюдь не праздный.

"Нефть. Ясно и просто. Сами смотрите - Ирак не имел никакого отношения к терактам 11 сентября, у Ирака не было оружия массового уничтожения, у Ирака не было ни желания, ни возможности атаковать США. А что было? Была нефть", - уверен конгрессмен Денис Кусинич.

Глухая ночь, шлейфы американских ракет, грохот крошащегося бетона, хлопки безобидной иракской ПВО, потом взятие Багдада, падение статуи Саддама, самонадеянная речь Буша в мае 2003 года под лозунгом "Миссия выполнена". Это только завязка военного конфликта. Жесткое сопротивление, война за каждый квартал например, в багдадском Садр-сити, в Аль-Фалужде или Бакубе будет продолжатся не один год.

Активный сторонник войны Джон Болтон, которого называют "вашингтонским ястребом" повторяет слова своего бывшего начальника: уйти сейчас из Ирака равносильно проигрышу в этой войне.

"Очень важно, чтобы американские силы не были выведены полностью, это позволит Аль-Кайде или радикальным шиитским элементам взорвать ситуацию, и позволит Ирану взорвать ситуацию. Не понятно, что будет делать Обама, но то, что озвучено, не сильно отличается от политики Джорджа Буша", - считает Джон Болтон, бывший посол США в ООН.

Как изменится силовой ландшафт региона, объясняет генерал Калдвелл: он признает, что воевать, не понимая культуры, устройства Ирака, арабского Востока, непростительная ошибка.

"Года через 3 там по-прежнему будут находиться тысяч тридцать солдат, так говорит президент. Главная задача - это тренировка и воспитание иракской армии. Мы сами воевать не будем", - рассказывает Уильям Калдвелл Пятый, генерал-лейтенант армии США, командующий объединенным вооруженным центром армии США.

Проворно увернувшись от ботинка иракского журналиста, Джордж Буш двусмысленно поставил точку в ближневосточных делах своего кабинета. Новый хозяин Белого Дома озвучил новый план для Ирака в конце февраля.

Командировка в Ирак завершится для 12 тысяч военнослужащих в ближайшие полгода, пообещал президент Барак Обама. Существенное американское военное присутствие будет сохраняться, как минимум, 2 года. Но каким будет Ирак без американских войск, без Саддама? Каким будет итог войны? Старательно избегая слов "поражение" или "победа", финал этой военной кампании предпочитают называть "ответственный вывод войск".
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map