Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Токио может развернуть систему ПРО в Японском море в преддверие запуска северокорейской ракеты.

Токио может развернуть систему ПРО в Японском море в преддверие запуска северокорейской ракеты.


3-03-2009, 09:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 629)
Токио рассматривает возможность развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) морского базирования в преддверие ожидаемого испытания северокорейской баллистической ракеты "Тэпходон-2". Если разведка зафиксирует активизацию подготовки КНДР к запуску, Япония направит в район Японского моря два своих эсминца, оснащенных радиолокационными системами Aegis и ракетами-перехватчиками SM-3, передает Reuters со ссылкой на японские СМИ.

 

В феврале с.г. Северная Корея заявила, что готовит к запуску космический спутник связи "Кванменсон-2". Его планируется вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя "Ынха-2", сообщило аэрокосмическое агентство КНДР через официальные СМИ. Западные эксперты убеждены, что под запуском спутника Пхеньян подразумевает военные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, известной за пределами Северной Кореи под условным наименованием "Тэпходон-2". В потенциале эта ракета способна достичь Аляски или Гавайских островов.

 

По мнению экспертов, в Пхеньяне вновь решили прибегнуть к проверенной тактике налаживания связей с американской администрацией. В 1998г. тестовый запуск северокорейского спутника вынудил администрацию тогдашнего президента США Билла Клинтона пойти на немалые уступки КНДР.

 

Именно после 1998г., когда северокорейская ракета "Тэпходон-1" пролетела над Японией, в Токио в срочном порядке приступили к созданию при поддержке американцев противоракетного щита. Кроме перехватчиков SM-3, предназначенных для поражения баллистических ракет в средней фазе, Япония располагает наземной системой ПРО в форме кольца ракетных комплексов PAC-3 вокруг Токио.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Князь (11 марта 2009 13:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тут дело такое двоякое... И хочется и колется. Янкесов аж прет попробовать продемонстрировать свою мощь - завалить медленно идущую на старте ракету - это не по падающей боеголовке стрелять. И можно смело кричать на весь мир - какое у нас оружие эффективное. И "Рапторы" заодно показать - противника там у них нет совсем, безопасно.
    С другой стороны северокорейцы с отчаянья  могут влепить очень прилично. У них не только пехота с калашами,  у КНДР очень и очень приличные и многочисленные  дивесионные части, прекрасная артиллерия, достающая прямо до Сеула, и совершенно непроходимая линия укреплений на границе. Вбомбить их в каменный век не получится, они и так недалеко от него ушли. Так что война действительно может случиться очень и очень кровавая. Китайцам тоже двояко - с одной стороны рядом с их границей, с другой - Южная Корея сейчас их прямой экономический конкурент, и "опустить" его неплохо бы, да еще в кризис. Так что балансировать будут возле очень опасной черты. Лучше бы та ракета на старте взорвалась - всем спокойнее было бы.

       
     


  2. » #1 написал: VP (11 марта 2009 13:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Мирный» спутник КНДР – предвестник войны?




    Обстановка на Корейском полуострове накаляется. США готовы применить против КНДР новейшие истребители 5 поколения F-22. Это может стать реальностью в том случае, если готовящаяся к испытаниям северокорейская ракета будет сбита.


    В ответ на угрозы КНДР начать против Японии и Южной Кореи войну в этих странах начались совместные учения с американцами по отражению возможной агрессии. Примечательно, что в них участвуют новейшие американские истребители F-22A Raptor и ПРО. Пхеньян оценил их как «агрессивные» и «провокационные».

     

    Напомним, что новое обострение на Корейском полуострове произошло в связи с готовящемся испытанием новой северокорейской ракеты. Пхеньян заявляет, что она должна вывести на орбиту «мирный спутник». Однако его соседи опасаются, что, во-первых, КНДР отрабатывает запуск усовершенствованной модели межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тэпходон-2», способной достичь территории США, а во-вторых, что ее фрагменты могут упасть на Японию.

     

    Читайте: Боевое крещение ПРО. Цель - корейская 

     

    Глава японского оборонного ведомства этой страны также осудил сделанное ранее Пхеньяном заявление о готовности «ответить мощным контрударом на все попытки США, Южной Кореи и Японии сбить северокорейский спутник с применением мощнейших военных средств. Открытие огня по спутнику будет определенно означать акт войны».

     

    На фоне этого Пхеньян пытается заручиться поддержкой КНР. В ближайшее время премьер Ким Ен Ир нанесет туда официальный визит, по приглашению коллеги Вэнь Цзябао. Скорее всего, китайские товарищи попытаются внушить своим соседям, что не следует доводить дело до войны возле границ КНР.

     

    Военного сценария никто не исключает, учитывая то, что основу военной доктрины КНДР составляет «активная оборона» или возможность нанесения превентивного удара. И не случайно время от времени на Корейском полуострове становится довольно жарко. В 1968 г. едва не дошло до настоящей войны, когда северокорейцы захватили у своих берегов американское судно-шпион «Пуэбло», а их спецназ совершил знаменитый рейд на центр политической жизни Южной Кореи - Голубой Дом в Сеуле. В районе разграничительной линии на море постоянно происходят столкновения.

     

    Читайте: Корейский полуостров: соглашения между Югом и Севером отменены 

     

    На что же могут рассчитывать стороны? Вооруженные силы КНДР насчитывают около 850 тысяч человек. Кроме того, Пхеньян может поставить под ружье еще 4 млн. резервистов. По сути, вся страна представляет собой огромный военный лагерь. Срок службы призывников в отдельных видах вооруженных сил составляет 10 лет.

     

    Но с «возмездием» возникают проблемы. Во-первых, КНДР практически не имеет современных систем вооружений. Это касается бронетехники, флота и особенно авиации и ПВО. И хотя в последнее время Северная Корея пытается «надувать щеки», заявляя, что может делать «все свое», на деле это обычная пропаганда.

     

    Вторая проблема – катастрофическая нехватка горючего для боевой техники. Это заметно затрудняет маневренность и эффективность действий армии КНДР.

     

    Республика обладает независимостью лишь в легких видах вооружений. Но сегодня одной лишь пехотой с северокорейскими «калашниковыми» исход боя не решишь.

     

    Но и не это главное. Даже без учета американской помощи против КНДР играет другое обстоятельство: в случае удара Пхеньяна население Южной Кореи будет отчаянно сопротивляться. Оно прекрасно знает, чего ждать в случае победы «красных». При переезде из одной страны в другую создается впечатление, что вы воспользовались машиной времени и попали на полвека назад. В КНДР обычное дело – «воловий» транспорт, а наличие нового велосипеда является символом успеха семьи. В окнах домов пленка вместо стекол, во дворах разбитых трехэтажек - деревянные туалеты …

     

    Как будут развиваться события дальше? Скорее всего, КНДР, находящаяся на грани голода, в очередной раз ограничится привлечением к себе внимания для получения от мирового сообщества помощи деньгами, мазутом и едой. Если не подействует ракета, можно извлечь из «нафталина» ядерный заряд и заявить о том, что Пхеньян способен помочь в развитии ядерных технологий тому же Тегерану. Но вряд ли Северная Корея решится на самоубийственные боевые действия.

     

    Ведь даже невооруженным глазом видно, что силы неравны. Это понимает и Пхеньян. Но удастся ли ему в очередной раз сбалансировать на опасной грани шантажа и войны?

     

    О самых важных международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру".


    Сергей Балмасов


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map