Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые контуры будущего Восточного вала в Прибалтике

Первые контуры будущего Восточного вала в Прибалтике


23-09-2019, 09:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 600)

Комитет Сената США по ассигнованиям выделил $400 млн на создание региональной ПВО в Прибалтике.

На сайте Комитета по ассигнованиям Сената Соединенных Штатов появился любопытный документ, посвященный будущим военным расходам Америки на 2020 финансовый год.

Формально он как бы касается только вопросов национальной обороны и предусматривает даже не полный список финансирования, а только дополнительные деньги, направляемые на военные нужды помимо ранее утвержденных смет. Потому может сложиться впечатление, что сенаторы говорят исключительно о внутренних делах, за пределами США не особенно интересных.

Например, что к бюджету 2019 года прибавляется еще 20,5 млрд долларов (в сумме выходит 694,9 млрд) на всякие разные мелкие нужности. Из них 622,5 млрд на так называемое базовое финансирование, 70,7 млрд - на зарубежные чрезвычайные операции и 1,7 млрд - на ликвидацию последствий чрезвычайного характера.

Словом скучная чисто бухгалтерская галиматья про усиление фундаментальных исследований, расширение работ в области технологий гиперзвука, искусственного интеллекта, противоракетной обороны, кибербезопасности и собственной сети 5G.

Впрочем, за мелочами вроде повышения должностных окладов военнослужащих на 3,1%, оказываются и другие, куда более значимые моменты. Например, о доведении общей численности вооруженных сил страны до 2 140 300 человек, среди которых 1 339 500 – регулярная армия (в общем смысле, то есть в сумме личного состава сухопутных сил, авиации, морской пехоты и флота) и 800 800 человек мобилизационного резерва.

С увеличением финансирования на всевозможные программы повышения квалификации, а также предоставлении 7 млн долларов на обучение Национальной гвардии методике тушения лесных пожаров. Как показала практика, местные пожарные самостоятельно с этой задачей не справляются.

Впрочем, тут не стоит забывать, что под общей численностью в Пентагоне считают всех носящих форму, включая кладовщиков, охранников и личных генеральских секретарей, тогда как непосредственно в боевых подразделениях по-прежнему остается 420 тыс. штыков или 31,3% всех вооруженных сил Америки.

Организационно ВС США будут насчитывать 31 боевую бригаду всех видов, 5 бригад так называемых вспомогательных сил (имеется в виду военная полиция), 11 бригад боевой авиации и 25 военных учебных центров для обучения личного состава на ротационной основе.

Из самого интересного еще, пожалуй, стоит отметить 499 млн на ПРО и дополнительных 635 млн на ускорение программ, считающихся ключевыми для обороны. В том числе 108 млн на развитие сети наблюдения за гиперзвуковыми и баллистическими объектами, 237 млн целевым образом на ускорение программ по разработке гиперзвукового оружия, 217 млн на закупку шести дополнительных баллистических ракет.

Кроме того, как я уже говорил раньше, хотя истребители F-35 поставлены на вооружение и активно пиарятся, в целом ожиданий командования они не оправдывают. Так что ранее позиционируемые как стремительно устаревающие машины F/A-18 E/F и F-15EX не только остаются в строю (под них расширяется объем закупки расходников и запасных частей), но и предусмотрено приобретение новых машин. 24 и 8 соответственно. Плюс вертолеты, заправщики и беспилотники MQ-1 в разных приличных количествах.

Все это и прочие пять страниц информационной выжимки из утвержденного закона о финансировании так бы и остались интересными только для профильных аналитиков в погонах и без, если бы не три момента.

Во-первых, сенаторы прямо указали о выделении 500 млн долларов на совместные военные программы с Израилем. Фактически это размер американской военной помощи Тель-Авиву на 2020 год.

Во-вторых, на поддержание военного строительства на Украине предусмотрено 250 млн долларов. Правда, без конкретизации, что пойдет на финансирование развернутого там учебного центра НАТО, что на военно-техническое обеспечение, а что на давно обещаемые американскими политиками и генералами летальные вооружения.

Но важнее всего, в-третьих. Комитет рекомендует предоставить 400 млн долларов на расширение и совершенствование региональной системы ПВО в Прибалтике. Речь идет о модернизации местной системы с углублением ее интеграции в структуру ПВО/ПРО НАТО, известной как NATINAMDS.

Ключевыми направлениями работ станет кардинальное развитие технических возможностей системы радиолокационного наблюдения как за самой Прибалтикой, так и за прилегающими водами Балтийского моря и сопредельной территорией России и Белоруссии. А также ускорения передачи информации в соответствующие структуры Североатлантического альянса.

Для этого предусматривается коренная модернизация архитектуры сети "Балтнет", включающая наращивание количества Постов наведения и обнаружения (CRP) в Лиелварде и Эмари, расширение функциональных возможностей Центров наведения (CRC), а также интеграцию всей структуры в командный центр ПВО/ПРО НАТО в городе Удем (Германия).

Также одной из ключевых целей работ является расширение пропускной способности сети обмена данными Link 16, что должно существенно повысить боевые возможности батарей "Пэтриот", дислоцированных в прибалтийских странах.

В какой степени последнее действительно поможет – становится весьма любопытным вопросо



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map