Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США пытаются организовать новые маршруты транзита грузов через Россию в Афганистан

США пытаются организовать новые маршруты транзита грузов через Россию в Афганистан


22-01-2009, 10:19 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 102)
Как заявил командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Пэтрэус, завершая визит в Пакистан, соглашение об этом уже достигнуто. По словам Пэтрэуса, у США есть соглашения по транзиту коммерческих грузов и услуг также и с несколькими странами в Центральной Азии, сообщает "Коммерсант".
     
      Между тем, по данным российских экспертов, ничего нового в этой области пока не произошло. Согласно прошлым договоренностям, через территорию России альянс может перебрасывать только невоенные грузы, а именно продовольствие, одежду и медикаменты. 
      
      По мнению главы комитета по международным делам Совета федерации РФ Михаила Маргелова, упоминая Россию, генерал Петреус просто констатировал факт существования северного коридора в Афганистан.
     
      В то же время, по мнению экспертов, скорее всего Вашингтон разрабатывает маршруты, альтернативные российскому. Так, за последнее время генерал Пэтрэус посетил, помимо Афганистана и Пакистана, Киргизию, Казахстан, Туркмению и Таджикистан, и почти во всех случаях с этими странами без участия России были заключены двухсторонние соглашения о транзите. 
      
      Как считают наблюдатели, усилия США направлены на то, чтобы проложить новый каспийский транзит - грузы НАТО будут направляться через Грузию в Азербайджан, затем морским путем в казахский порт Актау, а оттуда через узбекскую территорию в Афганистан. 
      
      США прокладывают новые маршруты прежде всего из-за обострившейся ситуации на пакистано-афганской границе. Из-за регулярных нападений талибов на колонны с грузами НАТО на прошлой неделе фактически был закрыт Хайберский перевал. В настоящее время у НАТО остался только северный транзит невоенных грузов через Россию. Также имеются договоренности с Францией и Германией о воздушном транзите военных грузов через российское пространство. 
      
      Как считают эксперты, возможно, США начнут обсуждать с Россией варианты транзита военных грузов. Но скорее всего будут разрабатывать именно каспийский путь. По данным "Коммерсанта", США уже достигли предварительных договоренностей о каспийском транзите с Грузией и Азербайджаном. Идут переговоры с Туркменией, есть предварительная договоренность с Казахстаном. 
      
      В то же время российские эксперты предупреждают, что каспийский проект может стать не только затратным, но и тупиковым. Ведь на транзит должны дать согласие все страны Каспийского бассейна, в том числе Иран, а это почти невозможно. Соответственно, в конце концов НАТО вернется к идее российского транзита. И, возможно, слова Дэвида Пэтрэуса, произнесенные в Пакистане, фактически означают, что США, понимая все эти тонкости, готовы к переговорам с Россией. 
      
      Напомним, что новый президент США Барак Обама планирует в течение года удвоить американский контингент в Афганистане, доведя его до 60 тыс. военнослужащих. Как отмечал ранее Обама, успешное завершение операции против талибов в Афганистане будет для США одним из важнейших геополитических проектов. 
      
      Отметим, что недавно было обнародовано письмо президента РФ Дмитрия Медведева афганскому лидеру Хамиду Карзаю, в котором российский президент предложил Афганистану военную помощь. О предложениях президента Медведева западным агентствам рассказал пресс-секретарь афганского лидера. 
      
      Поскольку поставки вооружений Афганистану из третьих стран запрещены американо-афганскими соглашениями, обнародовать подобные предложения Хамид Карзай мог только с ведома США, отмечает "Коммерсант". Таким образом США, по всей видимости, согласны позволить России заработать на поставках оружия Афганистану. Но главным может стать то, что Россия получит свою долю влияния в этом важном регионе. (NEWSru.com)


www-адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map