ОКО ПЛАНЕТЫ > Новости политики / Аналитика мировых событий > НАТО подстрекает Индию начать готовиться к обороне от китайских и пакистанских ракет. Мнение специалиста: Тенденция, однако, надо быть начеку ('Хуаньцю Шибао', Китай)

НАТО подстрекает Индию начать готовиться к обороне от китайских и пакистанских ракет. Мнение специалиста: Тенденция, однако, надо быть начеку ('Хуаньцю Шибао', Китай)


12-09-2011, 13:27. Разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
'Хуаньцю Шибао', Китай

НАТО подстрекает Индию начать готовиться к обороне от китайских и пакистанских ракет. Мнение специалиста: Тенденция, однако, надо быть начеку

Автор: редакционная с комментариями
Дата публикации: 07-09-2011

В вышедшем в свет 7 сентября номере газеты «Хуаньцю шибао» говорится об опасном сигнале, посланном НАТО днём ранее, который заключается в предложении НАТО накрыть Индию своей противоракетной системой. В сообщении газеты «Хиндустан телеграф» говорится о некоем высокопоставленном чиновнике НАТО, который в своём интервью индийскому журналисту заявил на прошлой неделе следующее: «Вы (Индия) стоите лицом к лицу с ракетной угрозой. Мы (НАТО) также находимся перед лицом ракетной угрозы. Мы должны обороняться от ракет... У нас есть большое количество информации и знаний, которыми мы могли бы поделиться с вами, мы можем провести совместные тренировки и обучение». Некоторые индийские СМИ полагают, что протянутая Индии оливковая ветвь мира есть ни что иное, как попытка убедить Индию вступить в НАТО.

 

«Попытки НАТО затащить Индию под свой противоракетный зонтик уже превратились в своего рода тенденцию», — говорит профессор Академии обороны Китая Мэн Сянцин. 6 сентября он заявил газете «Хуаньцю шибао», что некоторые научно-интеллектуальные круги США уже выдвинули несколько лет назад концепцию так называемого «Азиатского мини-НАТО», куда помимо Южной Кореи, Японии и других американских союзников необходимо было бы также затащить и Индию. Однако данная концепция представляла собой попытку некоего политического зондирования и не была принята американским правительством. Причина — Азия слишком сложна и «Азиатское мини-НАТО» неизбежно «добавит перца» в отношения между крупными державами, что будет невыгодно США. Впрочем, и втягивание альянсом Индии в свою орбиту приведёт к таким же последствиям. По причине того, что 70% индийских вооружений - российского производства и уже устарели, Индия пытается в последние годы наладить более плотное взаимодействие с Западом и овладеть современным вооружением и технологиями, однако опасается, что посредством данной кооперации Запад возьмёт Индию под свой контроль.

 

(По материалам корреспондентов из Индии, Пакистана, США, Великобритании, Германии, Франции, Японии и России, корреспонденты газеты Цуй Цзетун, Ван Си, Хао Вэнь) 

 

Комментарии (все по порядку, все ники анонимные — прим. пер.):

 

2011-09-07 09:08

Варшавский договор канул в небытие, а противостоящая ему организация НАТО — осталась, осталась одиноким гигантом, и в настоящий момент является не только «европейским полицейским», но и неоднократно в последние годы совершала военные удары за пределами Европы, вмешиваясь во внутреннюю политику других стран и выступая в них в качестве дестабилизирующей силы. Всем странам в мире надо повысить бдительность.

 

2011-09-07 09:12

Хватает и угрозы индийского дальнобойного ракетно-артиллерийского оружия.

 

2011-09-07 09:34

НАТО во главе с США, Англией и Францией — это та же пиратская шайка, вид в профиль, никогда не занимались и не будут заниматься добрыми делами!

 

2011-09-07 09:39

Да это просто призыв к войне! Вспомним как «кубинский ракетный кризис» начинался, и что они по этому поводу говорили? Постоянно нам угрожают.

 

2011-09-07 09:41

Превратить Шанхайскую группу в военную организацию в противовес НАТО!

 

2011-09-07 09:52

Угроза войны вплотную приблизилась к Китаю.

 

2011-09-07 09:52

Они хотят инициировать войну!

 

2011-09-07 09:53

Китаю надо ускоренно готовиться к ядерным ударам.

 

2011-09-07 09:54

Ты войны не хочешь, а она бах! — и тут как тут!

 

2011-09-07 09:54

До Китая добрались, да как быстро.

 

2011-09-07 09:55

Приготовимся.

 

2011-09-07 09:55

Пора уже проснуться.

 

2011-09-07 09:56

Машина убийств отлично подготовлена.

 

2011-09-07 09:56

Опасность у ворот.

 

2011-09-07 10:12

С Россией не расплачиваются, а она в Индию полезла, силами с Китаем померяться, какое смешное невежество, да они просто сумасшедшие, и долгов своих вернуть не успеют.

 

2011-09-07 10:39

Нам надо немедленно провести военные приготовления.

 

2011-09-07 10:42

Да НАТО — это сборище дятлов-придурков! Реально воевать они не в состоянии!

 

2011-09-07 10:43

Даже некоторые члены НАТО уже рассмотрели его сущность, до развала остались считанные часы!

 

2011-09-07 10:47

Новая редакция «Альянса восьми держав»*! Однако в наше время опора на военную силу уже не пройдёт! Только искренность и правда к миру! Вот только это, пожалуй, и может удержать весь мир, вот только так и можно удержать за собой куски мировой добычи!

 

2011-09-07 10:50

НАТО уже превратилось в главную нечистую силу в мире.

 

2011-09-07 10:50

Да одному НАТО и с Россией не справиться, поэтому Россия туда и не вступает!! Да и внутри НАТО нет единства!! Каждый о себе любимом заботится, свои подлые мыслишки лелеет!

 

2011-09-07 10:52

Все реакционеры - «бумажные тигры»! (Изречение Мао Цзедуна — прим. пер.)

 

2011-09-07 10:56

Индия хочет превратить свою территорию в поле военных действий??? Если НАТО хочет превратить другие государства в театр военных действий, то это из соображений собственной выгоды, но нам надо менять свой курс, если уж НАТО осмеливается бросать такие вызовы, то почему бы нам не превратить территорию стран НАТО в театр боевых действий?

 

2011-09-07 10:59

НАТО просто сотрясает воздух! Но с каким неистовством!!

 

2011-09-07 11:04

Предупреждаю НАТО, что если бы Китай обладал такими узурпаторскими качествами и отличался такой же как у НАТО наглостью, то он бы уже давно миром владел бы! (смысл поста в чём-то напоминает нашу пословицу «не буди лихо, пока оно тихо» — прим. пер.)

 

2011-09-07 11:09

Скажите, пожалуйста, НАТО, а зачем Китаю в Индии врага видеть? В Индии большое население, и они так же бедны, китайцы им сочувствуют и понимают! И напрочь не видят в них врагов!!

 

2011-09-07 11:12

На самом деле дружба с Индией отвечает китайским государственным интересам, и мы считаем Индию другом, а разговоры об угрозе — это пустая болтовня, в чём же смысл НАТО провоцировать конфликт между Индией и Китаем?

 

2011-09-07 11:14

Между Индией и Китаем в общем и целом нет никаких конфликтов! Натовская агитация об угрозе Китая Индии — коварные козни!

 

2011-09-07 11:23

А разве ООН не выступает за окончание войн, искоренение бедности, борьбу с гегемонизмом... в общем, так, чтобы люди жили хорошо и счастливо? Так почему же НАТО повсеместно раздувает противоречия и превращает их в войны? А разве члены НАТО не являются членами ООН? Если они так себя ведут, то они не соответствуют критериям, предъявляемым к членам ООН!

 

2011-09-07 11:24

НАТО — волки тошнотные!

窗体顶端

窗体底端

 

Примечание переводчика:

 

*Альянс восьми держав - военный альянс, в который вошли Российская империя, США, Германская империя, Великобритания, Франция, Японская империя, Австро-Венгрия и Италия, чьи войска вторглись в Цинский Китай в ответ на осаду нескольких дипломатических миссий в Посольском квартале в Пекине. Войско состояло из 45 000 солдат альянса. В ходе кампании союзные войска прекратили осаду посольств, подавили Боксёрское восстание в августе 1900 года и разбили императорскую армию Китая. Имперским властям пришлось подписать неравный Заключительный протокол.


Вернуться назад