ОКО ПЛАНЕТЫ > Новости политики > «Зозуля — нацист». Испанские футбольные фанаты сорвали матч из-за украинского игрока-бандеровца

16-12-2019, 11:49. Разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ

Матч второго дивизиона Испании между «Райо Вальекано» и «Альбасете» приостановили после первого тайма и впоследствии отложили в связи с оскорблениями в адрес украинского нападающего «Альбасете» Романа Зозули, передает «Укринформ».

Отмечается, что фанаты хозяев в конце первого тайма начали выкрикивать в адрес украинца различные оскорбления, основной тематикой которых стал лозунг «Зозуля — нацист». Из-за этого «Альбасете» отказался выходить на второй тайм встречи.

В перерыве по стадиону сообщили, что в случае прекращения оскорблений в адрес нападающего, матч возобновят. Однако болельщики не перестали оскорблять Зозулю, и в «Альбасете» приняли решение не возвращаться на поле. После первого тайма счет в матче 0:0.

Еще в зимнее трансферное окно сезона 2016/2017 Зозуля должен был перейти в «Райо Вальекано» из «Бетиса» на правах аренды до конца сезона. Но был вынужден вернуться в севильский клуб, поскольку фанаты «Райо» обвинили его в нацизме и заблокировали его переход. Основанием для таких обвинений стало то, что Зозуля активно поддерживал украинских праворадикалов.

Футболист пытался публично оправдаться, написав письмо, объясняющее, что он «не связан или не поддерживает какую-либо военизированную или неонацистскую группу». И даже вспомнил об СССР: «Я прибыл в аэропорт Севильи с рубашкой с гербом моей страны и некоторыми стихами поэта Тараса Шевченко, учившимися во всех школах Советского Союза».

Однако болельщики ему не поверили — в свое время Зозуля активно выкладывал в сеть свои фотографии с портретом Бандеры и с оружием в руках. Это фотографии публиковались в испанской прессе. «Мы вышвырнем тебя, прежде чем ты ступишь на землю Валлекано. Vallekas — не место для нацистов», — ответили фанаты клуба на письмо. Похоже, вчера угроза была воплощена в жизнь, несмотря на то, что Зозуля играет не в местной команде, а приехал в составе другой.