Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В «Небесной сотне» нашли десятки не связанных с майданом умерших людей

В «Небесной сотне» нашли десятки не связанных с майданом умерших людей


26-11-2019, 20:05 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 625)

В «Небесной сотне» нашли десятки не связанных с майданом умерших людей

В список «Небесной сотни», где находятся люди, погибшие от огнестрельных ранений на Майдане в Киеве в феврале 2014 года, включили десятки людей, гибель которых не связана с этими событиями, заявила экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Она напомнила, что в список «Небесной сотни» включили 107 человек, из которых 105 являются Героями Украины посмертно и двое – кавалерами ордена «Небесной сотни» посмертно. Официально считается, что более 80% жертв погибли от огнестрельных ранений, полученных 20 февраля 2014 года на Майдане, однако причины смерти членов «Небесной сотни» опровергают эти данные, заявила Лукаш в своем блоге на сайте «Страна».

Она задалась вопросом, кем и зачем формировался этот список и за что раздавали звание «Герой Украины» и связанные с ним социальные выплаты.

«Как можно было расследовать уголовные дела убитых участников протеста в отрыве от аналогичных убийств сотрудников правоохранительных органов, если они совершались в один период, в одном и том же месте и аналогичным способом – огнестрельными ранениями. Ведь стреляли обе стороны противостояния», – пишет Лукаш.

Также он заметила, что до сих пор не известно, кто был убийцами.

Лукаш, изучив причины смертей членов «Небесной сотни», сформировала четыре группы. Первая – «необъяснимые включения», в которую попали 24 человека.

Среди «Героев Украины», включенных в «Небесную сотню», попала в частности, Ольга Бура, которая умерла 10 марта 2014 года от укола лидокаина, введенного врачом Майдана. У нее была аллергия на препарат, она страдала умственной недостаточностью, не умела читать и писать, плохо разговаривала, а на майдане работала на кухне.

Звание Героя Украины получил также Яков Зайко, пожилой участник демонстрации на улице Институтской 18 февраля, который умер от сердечного приступа в метро. Антонина Дворянец была на демонстрации на улице Институтская 18 февраля, после чего попала в давку в районе метро «Крещатик» и умерла от сердечной недостаточности. Там же и по той же причине умер еще один член «Небесной сотни» Зураб Хурция.

Сергей Синенко из этого же списка сгорел в машине в Запорожской области 13 февраля, предположительной причиной является суицид. Вячеслав Ворона был убит в Киеве 9 марта в результате пьяного конфликта в интернет-кафе.

Виктор Чернец вообще не был на майдане в Киеве, его сбила насмерть автомашина во время блокирования майдановцами трассы у села Подибна Черкасской области 19 февраля. Максим Горошишин во время участия в акциях протеста заболел тяжелой формой пневмонии и умер 19 февраля.

Героем Украины также стал Слободян Тарас, который не имел своего места жительства, жил на свалке. Точная дата его смерти неизвестна.

Еще четыре человека погибли в результате событий, вообще не связанных с Майданом – трое в Донбассе, один в Черкасской области. В третью группу Лукаш включила восемь человек, которые умерли от травм, полученных при не до конца выясненных обстоятельствах.

В четвертую группу включены 69 человек, действительно погибших от огнестрельных ранений. При этом и здесь обстоятельства смерти многих вызывают сомнения.

Отметим, что в январе украинский портал «Страна» опубликовал собственное расследование, основанное на фото и видеоматериалах, которое доказывает, что на Майдане по участникам протестов стреляли не силовики из «Беркута», а снайперы, которые находились на верхних этажах соседних зданий.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 ноября 2019 22:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт: В «Небесную сотню» записывали всех подряд
    «Перед организаторами Майдана стояла задача героизировать погибших во время тех событий и как можно быстрее сформировать список, – в него включали всех подряд», – сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат Верховной рады Олег Царев. Так он прокомментировал данные о том, что в «Небесной сотне» оказались десятки людей, погибших вдалеке от Майдана.

    «О том, что это были случайные люди, заговорили сразу. Пока я находился на Украине, я лично выявил несколько таких случаев, – рассказал бывший депутат Олег Царев. – Так, в «Небесную сотню» попал даже сотрудник аппарата нашей Партии регионов. Он погиб в офисе партии, когда это здание захватила толпа протестующих с Майдана».

    Царев не удивлен тем, что новые данные появились лишь спустя почти шесть лет после тех событий. Из материалов официального расследования гибели людей на Майдане время от времени случаются утечки, напоминает он. «Всплыли данные, на основе которых Елена Лукаш и смогла провести подробное исследование», – предположил экс-депутат.

    Ранее газета ВЗГЛЯД написала о том, что в список «Небесной сотни», как оказалось, были включены десятки людей, гибель которых никак не связана с событиями на Майдане в феврале 2014 года. Об этом в своем блоге на сайте «Страна» сообщила экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

    Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер также считает выводы Елены Лукаш правдоподобными. «В списке «Небесной сотни» упоминаются люди, которые погибли в других местах по причинам, не связанных с Евромайданом», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

    Как утверждает Шеслер, настоящие причины гибели этих украинцев не были секретом и раньше, но не получали широкой огласки в силу колоссального административного давления со стороны властей. «Петру Порошенко было выгодно использовать образ «Небесной сотни» как жертв «кровавой власти» Януковича, поэтому настоящие причины гибели этих людей скрывались», – подчеркнула собеседница.

    «Есть фамилии, есть конкретные лица. Это же не какие-то мифические персонажи, они не прилетели из космоса. Каждый человек сегодня оставляет массу информации о себе, о нем знают родичи, друзья, соседи, его следы остаются в соцсетях. Поэтому для близких причисление этих людей к «Небесной сотне» сразу же было странным», – пояснила Шеслер.


    https://vz.ru/news/2019/11/26/1010522.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map