Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сторонники кронпринца не поддаются американскому давлению и корректируют свой модернизационный проект

Сторонники кронпринца не поддаются американскому давлению и корректируют свой модернизационный проект


26-05-2018, 13:59 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)

Сторонники кронпринца не поддаются американскому давлению и корректируют свой модернизационный проект

Американцы в довольно грубой форме попытались подтолкнуть «младоаравийцев» (сторонники наследника престола КСА Мухаммеда бен Сальмана, представители умеренного и толерантного ислама) Саудовской Аравии к новому раунду открытой борьбы с ваххабитским духовенством. Однако эта попытка закончилась фиаско. У «младоаравийцев», с одной стороны, нет возможности воевать с ваххабитами по американским правилам. А с другой стороны, что важнее, нет такого желания: подобная открытая схватка была бы не в традициях арабской политики, которая предполагает компромиссы – во всяком случае, на первых этапах кризиса, и прямую конфронтацию рассматривает как крайнюю меру. Напомним, что «младоаравийцы» в объективно формирующемся конфликте с ваххабитами (точнее, с их частью) пошли по линии компромиссов. Был трансформирован модернизационный проект «Саудовское видение – 2030» таким образом, чтобы он удовлетворял саудовское ваххабитское духовенство. Была анонсирована и начала реализовываться программа строительства сотен саудовских мечетей в Азии, которые займутся распространением нового саудовского ислама «младоаравийцев» - естественно, силами саудовского духовенства, что приведёт, с одной стороны, к «трудоустройству» немалой части духовенства, а с другой стороны – к высылке его из страны куда подальше. «Младоаравийцы» дали неожиданный ответ на американский призыв. Сразу нужно сказать, что ответ этот был, по сути дела, не антиваххабитским, а антиамериканским. Была арестована семёрка общественных деятелей либерального, проамериканского толка, и этому факту было придано мощное звучание: сообщение об аресте было опубликовано официальным Саудовским агентством новостей (SPA) и воспроизведено всеми СМИ королевства, а также зарубежными агентствами. Сообщение это было кратким, и из него следовало, что «Руководство государственной безопасностью» (РГБ) произвело аресты людей, покушавшихся «на Родину и Религию». Задержанным вменялось то, что они, состоя в «связи с зарубежными структурами», «стремились подорвать стабильность страны и общественный порядок». Арестованные боролись за права женщин, в частности – за право женщин управлять автомобилем.

В произошедшем, на первый взгляд, много несуразностей. Зачем арестовывать тех, кто выступает за права женщин? Ведь это – один из главных пунктов «младоаравийской» программы модернизации. И предмет особой заботы наследника престола Мухаммеда бен Сальмана. Аресты же осуществляло созданное именно под Мухаммеда бен Сальмана в 2017 г. силовое суперведомство, объединившее все органы государственной безопасности – «Руководство государственной безопасности».

Ответ на эти и подобные недоумения был дан не в официальных заявлениях, а в социальных сетях. Арестованные были названы «предателями» и «агентурой иностранных посольств». В разных вариантах публиковались подборки фотографий арестованных с надписью «предатели». Саудовская общественность размещала в социальных сетях баннеры типа: «Нет места среди нас предателям!» И, конечно, публиковались выражения поддержки королю и наследнику престола, которые защищают от «предателей» «Родину и Религию». Под «посольствами» понимаются западные посольства, в первую очередь американское, которые посещали арестованные.

Резюмируем. В ответ на американское давление «младоаравийцы» публично и гласно скорректировали свой модернизационный курс: да, модернизация, но без вестернизации (американизации)! Мы будем пресекать попытки транслировать западные (американские) ценности в саудовское общество, в том числе – через прозападную (проамериканскую) агентуру влияния!



Источник: /cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map