Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Празднование Дня Победы за рубежом

Празднование Дня Победы за рубежом


9-05-2012, 11:20 | Политика / Новости политики | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 838)

Празднование Дня Победы за рубежом

67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов широко отмечается в странах Европы, Азии, Латинской Америки и Австралии.

В рамках празднования Дня Победы на территории Бельгии запланированы традиционные торжественные церемонии возложения венков и цветов к могилам советских военнослужащих, погибших во время Великой Отечественной войны и захороненных на территории Бельгии.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Бельгии Георгий Кузнецов, центральным событием станет возложение венков на брюссельском кладбище в Эвере. В церемонии примут участие посол России в Бельгии Александр Романов, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, и.о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов, российские военные представители в Бельгии и при НАТО, а также послы и дипломаты стран СНГ, государств-участников антигитлеровской коалиции, стран Центральной и Восточной Европы, представители Генерального штаба Министерства обороны Бельгии и мэрии Брюсселя.

Памятные церемонии с участием российских дипломатов и военных состоятся, помимо Брюсселя, еще на 43 расположенных на территории Бельгии кладбищах.

Пушечные залпы с крейсера "Белфаст" и развод знаменитого Тауэрского моста в Лондоне в честь ветеранов станут кульминацией празднования Дня Победы в Великобритании.

9 мая в Лондоне состоится возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны. Как ожидается, в церемонии примет участие посол России в Великобритании Александр Яковенко. После этого на борту крейсера "Белфаст" российские и британские ветераны, сотрудники российского диппредставительства и официальные лица Великобритании минутой молчания почтят память погибших во время Войны.

В Шотландии утром в День Победы венок будет традиционно возложен к Международному мемориалу памяти подводников в городе Данди. Он посвящен погибшим экипажам субмарин стран Антигитлеровской коалиции, базировавшихся в Данди в годы Второй мировой войны, в том числе - экипажу советской подводной лодки В-1, погибшей в 1944 году. В церемонии примут участие сотрудники генерального консульства РФ в Эдинбурге.

9 мая в Латвии и Эстонии не является официальным праздничным днем, однако ветераны и общественность собираются широко отметить эту дату.

У памятника Советским воинам-освободителям Риги сегодня пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Победы. Жителей страны ожидает праздничный концерт с участием коллективов из Латвии и других стран, красочный салют, а также традиционное шествие из центра латвийской столицы до монумента освободителям.

В Эстонии, по традиции, главным местом памятных мероприятий станет памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, прозванный в народе Бронзовым солдатом. Для ветеранов, ленинградских блокадников и узников фашистских концлагерей будут устроен прием в посольстве Российской федерации в Эстонии, а также праздничный концерт в Таллинском центре русской культуры.

Торжества и традиционный военный парад по случаю годовщины Победы над нацизмом состоялись 9 мая в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В них приняли участие подразделения бразильских вооруженных сил, а также ветераны Бразильского экспедиционного корпуса, воевавшего во время Второй мировой войны в составе сил антигитлеровской коалиции.

Память погибших в войне с нацизмом бразильцев почтили залпами артиллерийского салюта. К Вечному огню на могиле Неизвестного солдата возложили цветы министр обороны Бразилии Селсу Аморим, представители общественных и ветеранских организаций, руководители дипломатических представительств стран антигитлеровской коалиции. От России в церемонии принял участие генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев.

Под музыку военного оркестра сотрудники посольства и других российских учреждений возложили 9 мая в столице КНДР Пхеньяне венок и цветы к монументу "Освобождение" в парке Моранбон, который был воздвигнут в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа.

Церемонию возглавляли посол РФ в КНДР Александр Тимонин и военный атташе посольства Дмитрий Железников. В ней участвовали представители министерства народных вооруженных сил и МИД КНДР, сотрудники Пхеньянского городского комитета, военные атташе Китая, Вьетнама, Египта, Ирана, Кубы, представители дипломатического корпуса, международных гуманитарных организаций.

Церемония празднования Дня Победы в Австралии, в которой приняли участие около двухсот человек, проходила сегодня в парке сиднейского района Уэйверли. Мэр Уэйверли Джон Уэйкфилд подчеркнул огромный вклад советских воинов в победу во Второй мировой войне, в которой СССР и Австралия вместе с другим союзниками сражались против общего врага. Прозвучали православная и иудейская поминальные молитвы, после чего состоялось возложение венков и цветов под песню Давида Тухманова "День Победы".

По материалам российских информагентств.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map