Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведев обсудит с экспертами Открытого правительства механизмы работы

Медведев обсудит с экспертами Открытого правительства механизмы работы


17-04-2012, 06:18 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 002)
Дмитрий Медведев. Архив
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на четвертой расширенной встрече в формате Открытого правительства, которая пройдет в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости, обсудит механизмы работы этой новой системы.

По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, входящего в экспертный состав рабочей группы Открытого правительства, заседание 17 апреля в некотором смысле можно назвать итоговым.

Медведев, который вероятнее всего в мае займет кресло премьера, еще осенью представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Избранный президент РФ Владимир Путин неоднократно подтверждал свои намерения выдвинуть на пост главы правительства Дмитрия Медведева после своей инаугурации 7 мая.

Согласно планам, традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое" или, как его стали называть позже, Открытое правительство с участием представителей гражданского общества.

С экспертами, задействованными в работе над проектом Открытого правительства, Медведев встречался уже трижды. Темой первой встречи в подмосковном Сколково стала кадровая реформа госслужбы, второй, состоявшейся в ситуационном центре ГИБДД - борьба с коррупцией. Третья встреча прошла на площадке Российской биржи и была посвящена вопросам развития конкуренции.

Сценарий таких мероприятий предполагает презентацию главе государства пакета инициатив, подготовленных экспертным сообществом.

Модель Открытого правительства

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов представит доклад о задачах Открытого правительства. По его мнению, модель Открытого правительства может быть представлена в виде нескольких форм.

"Первое - экспертные советы, ядро которых фактически в постоянном режиме работает с председателем правительства, руководителями основных ведомств. Второе - широкий формат экспертных советов, это очень важно с той точки зрения, чтобы было учтено мнение гораздо более широкого круга экспертов", - сказал РИА Новости Кузьминов.

Он считает, что и общественные советы министерств и ведомств должны продолжить существование, но в новом виде.

"Новый формат общественных советов должен формироваться не ведомствами, при которых они работают, а правительством или большим экспертным советом при председателе правительства", - убежден ректор.

Четвертой составляющей он назвал взаимодействие в рамках интернета. Речь идет о краудсорсинге. "Ведомствам предстоит это освоить. Это формирование дискуссионных групп по ключевым вопросам нормотворчества ведомств, публикация основных стандартов государственных услуг и административных регламентов работы ведомств на сайтах, чтобы люди могли не просто знать, как добиваться своего, а следить, правильно ли с их интересами чиновники работают", - пояснил Кузьминов.

Он убежден, что механизмы Открытого правительства станут площадкой для отбора кадров, пополнения органов исполнительной власти.

В работу Открытого правительства следует вовлекать предпринимателей, представителей гражданского общества, средств массовой информации, муниципалитетов, отметил ректор.

Объединение чиновников и бизнесменов, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Новый формат должен способствовать совершенствованию методов правительственной работы с налаживанием, в частности, механизмов обратной связи и социальных лифтов.

Формированием Открытого правительства, определением его конфигурации, функций и полномочий занимается рабочая группа во главе с руководителем администрации президента Сергеем Ивановым. Его заместителями стали помощник президента Аркадий Дворкович и советник президента Михаил Абызов.

Взаимодействие общества и власти

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов намерен представить в ходе встречи свои инициативы о работе Открытого правительства, касающиеся взаимодействия общества и власти. При этом он не ждет судьбоносных решений в рамках этого мероприятия, поскольку перенастройка государственной власти - "это очень длинная, тяжелая работа и болезненная, в том числе для всего класса бюрократии".

"Я думаю, что Дмитрию Анатольевичу было бы интересно послушать наблюдателя, который не входит ни в какие структуры власти, ни в какие партии, а является человеком, который следит за общественным мнением. В этой связи мой посыл будет о взаимоотношениях так называемого открытого правительства и общества, ждет ли оно чего-то от открытого правительства, знает ли оно что-нибудь о нем, понимает", - сказал Венедиктов РИА Новости.

Медведев сам признавал наличие в России кризиса доверия общества к власти и высказывал мнение, что бороться с этим необходимо с помощью диалога на всех уровнях, в том числе и самых высоких: президентском, правительственном, министерском.

Мнения политологов

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал отличительной особенностью ныне формирующейся исполнительной вертикали "декларированное и акцентное взаимодействие с экспертным сообществом и упор на публичное обсуждение проектов законов, инициатив, которые будет реализовывать это новое открытое правительство". С одной стороны в этом он видит позитивные моменты.

"Другая сторона медали состоит в том, что открытому правительству, так или иначе, придется столкнуться с таким явлением как коррупция и лоббизм, которые такой открытости не приемлют, и мне кажется, что очень быстро открытое правительство вернется к прежним методам работы с населением, публикой, экспертами, да и друг с другом", - добавил Мухин.

Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев ранее в интервью РИА Новости сообщил, что пока трудно судить, насколько эффективно сможет работать Открытое правительство.

"Можно сказать одно: деятельность открытого правительства сегодня почти герметически изолирована от широкого протестного движения, которое, собственно, и является главным двигателем запроса на изменение в политической системе. И с этой точки зрения, пока такой смычки не произошло, открытое правительство как таковое не может рассматриваться как важный самостоятельный двигатель необходимых институциональных изменений в стране", - добавил Дмитриев.

Что касается технологий краудсорсинга, то, по словам политолога, они себя положительно зарекомендовали в других странах.

"В этом плане подобные инициативы, безусловно, являются позитивными, но дело в том, что без развития подлинной политической конкуренции и демократизации политической системы они во многом будут носить имитационный характер", - отметил Дмитриев.

Президент Дмитрий Медведев в декабре 2011 года предложил Федеральному собранию ряд инициатив по реформе политической системы. Одна из них дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, вторая - упрощает процедуру регистрации политических партий, а третья - освобождает все партии от сбора подписей для участия в выборах всех уровней, за исключением выборов президента РФ.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (17 апреля 2012 07:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0

    деятельность открытого правительства сегодня почти герметически изолирована от широкого протестного движения.

    и это правильно, ибо совсем не факт, что изменения вызванные протестным движением социально и политически оправданы, скорее наоборот

     которое, собственно, и является главным двигателем запроса на изменение в политической системе
     

    а так как в протестном движении учавствуют далеко не патриоты, за редким исключением, возникает вопрос: А какие изменения в политической системе нужны т.Дмитриеву?

    мне представляется вероятным, что открытое правительство будет представлять тот же корпус "либералов", что был и в президентском совете Медведева,  разного рода Юргенсы и Гонтмахеры,таким образом продолжится курс на противостояние Путину


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map