Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дамаск обратился ко всем государствам воздержаться от поддержки террористов, действующих против Сирии

Дамаск обратился ко всем государствам воздержаться от поддержки террористов, действующих против Сирии


24-03-2012, 17:51 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 556)

Сирия обратилась ко всем государствам с просьбой воздерживаться от содействия террористам, финансирования их деятельности, направленной против этой страны и ее народа. Это обращение содержится в письме, направленном постоянным представителем САР при ООН Башаром Джаафари на имя генерального секретаря и председателя Совета Безопасности ООН.
 http://www.economy.az/wp-content/uploads/36525313.jpg
Сирийский посол привлек внимание мирового сообщества к двум недавним терактам, осуществленным 17 и 18 марта в Дамаске и в Алеппо, в результате которых 27 человек погибли и еще 140 получили ранения. «Убийства и ранения десятков ни в чем не повинных сирийцев, являющиеся результатом подобных террористических актов, совершаемых при внешней поддержке со стороны определенных региональных и международных сторон, которые открыто заявили о том, что предоставляют финансовые средства и оружие террористическим группировкам и прочим экстремистам, представляют собой вопиющее нарушение резолюций Совета Безопасности, касающихся международной деятельности по борьбе с терроризмом, международного права и международного гуманитарного права, — подчеркивается в письме. — Эти террористические акты последовали за объявлением о том, что посланник ООН Кофи Аннан поставил перед собой цель достичь мирного разрешения сирийского кризиса, не прибегая к угрозам и не призывая к иностранному вмешательству. В контексте одобрения миссии Аннана Сирией и ввиду ее неприятия оппозицией, а также попыток последней создать препятствия с целью ее провала язык убийств и разрушений свидетельствует о презрении террористических группировок и их сторонников к реформам и демократии и их намерении сорвать политическое решение, которое только начинает формироваться».

Дамаск призвал все государства «воздерживаться от содействия террористам, их поддержки, финансирования их деятельности, предоставления им убежища и материально- технического обеспечения», а также тесно сотрудничать с правительством Сирии для принятия контртеррористических мер, согласованных на международном уровне. «Открытые призывы к вооружению оппозиции являются вопиющими актами агрессии и подстрекательства, которые должны быть прекращены и наказаны», — говорится в письме.

«В целях сохранения суверенитета и независимости государств, а также поддержания международного мира и стабильности Сирия призывает Организацию Объединенных Наций и ее органы, занимающиеся борьбой с терроризмом и его финансированием, включая Совет Безопасности и его специализированный вспомогательный комитет, а также Совет по правам человека, отказывать террористам и их сторонникам в любом прикрытии их разрушительной деятельности», — отмечается в документе



Источник: economy.az.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (24 марта 2012 17:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Медведев будет говорить с Аннаном о прекращении помощи оппозиции Сирии
    Россия убеждена, что добиться прекращения огня между сторонами внутрисирийского конфликта будет сложно без прекращения внешней поддержки оппозиции — этот тезис президент РФ Дмитрий Медведев намерен изложить в воскресенье на встрече со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном, сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

    С учетом готовности сирийского руководства начать диалог о национальном примирении сейчас, по словам представителя Кремля, главное — это убедить противников президента Башара Асада сесть за стол переговоров и достичь с властями мирного решения кризиса, который сопровождается многочисленными жертвами с обеих сторон.

    «В ходе предстоящей встречи имеется в виду изложить наш принципиальный подход к решению задачи прекращения огня и насилия в Сирии, которую будет сложно выполнить, не положив конец внешней вооруженной подпитке оппозиции и ее политической поддержке», — сказал Приходько.
    Он поставил под сомнение продуктивность спонсируемых Западом инициатив, которые направлены на одностороннюю поддержку и консолидацию сил, оппозиционных Асаду.

    «Вряд ли выход на урегулирование сирийского кризиса можно найти в рамках таких форматов, как «Группа друзей Сирии». Решения, которые там принимаются, как правило, основаны на односторонней поддержке одной из сторон конфликта, как это продемонстрировала первая встреча группы в Тунисе 24 февраля», — сказал помощник Медведева.
    Разногласия между Россией, опасающейся повторения ливийского сценария, западными и арабскими странами, взявшими сторону противников Асада, до сих пор не позволили провести через Совет Безопасности ООН резолюцию по Сирии.

    Тем не менее 10 марта главы МИД РФ и стран ЛАГ опубликовали совместное заявление, в котором определили общие принципы урегулирования кризиса. В их числе — прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.
    В минувшую среду СБ ООН единогласно принял заявление, выражающее «полнейшую поддержку» предложениям Аннана. В заявлении, которое в отличие от резолюции не имеет силы обязательного исполнения, президента Асада и представителей сирийской оппозиции призывают «по доброй воле» работать с Аннаном.

    Приходько повторил, что Россия намерена и «дальше оказывать всемерное содействие» деятельности Аннана, который в 1997-2006 годах занимал пост генерального секретаря ООН, а до этого выполнял функции спецпосланника генсека по бывшей Югославии и в период «иракского» кризиса.
    Важной составляющей плана урегулирования ситуации в Сирии Приходько назвал срочное решение вопросов «по оздоровлению гуманитарной ситуации в стране».

    «С этой целью приветствуем усилия заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос в работе по налаживанию конструктивного диалога с Дамаском и оппозицией о путях преодоления гуманитарных последствий сирийского кризиса», — сказал представитель Кремля.
    По материалам РИА Новости


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map