ОКО ПЛАНЕТЫ > Новости регионов > Экологическая повестка Чёрного моря: рабочая группа в порту Тамань

Экологическая повестка Чёрного моря: рабочая группа в порту Тамань


Вчера, 13:20. Разместил: youmedia

15 декабря на производственной площадке компании ЭФКО в морском порту Тамань состоялась рабочая группа, посвященная вопросам экологической безопасности. Встреча была организована в память о событиях 15 декабря 2024 года, когда в результате крушения двух танкеров произошел крупный разлив мазута в Керченском проливе.

 

Сергей Меженский, руководитель производственного дивизиона «Юг» компании «ЭФКО», подчеркнул важность прошедшего мероприятия: «Сегодняшняя встреча стала площадкой для обсуждения текущей экологической ситуации в Краснодарском крае, Темрюкском районе и непосредственно в районе порта «Тамань». Мы также представили результаты недавнего мониторинга состояния атмосферного воздуха в прилегающих населенных пунктах».

По итогам экологического контроля были получены  данные, вызывающие беспокойство. В поселке Волна специалистами привлеченной лаборатории зафиксированы разовые показатели, близкие к предельно допустимым: 0,8 ПДК по летучим углеводородным соединениям.

Это означает, что в настоящее время уже есть серьезные опасения по поводу выбросов промышленностью загрязняющих веществ в атмосферу в окрестностях порта «Тамань», особенно вблизи детских и курортных учреждений.

 

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленый патруль» отметил, что последствия прошлогодней катастрофы до сих пор не устранены полностью: «История с разливом мазута 15 декабря 2024 года не закончилась. На дне пролива до сих пор находятся три фрагмента двух затонувших танкеров, содержащих до 3000 тонн мазута. В связи с этим сохраняется режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Будет полноценный курортный сезон в Анапе или нет во многом зависит от того, насколько безопасно будет откачан мазут из этих фрагментов танкеров».


Вернуться назад