Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скоростной пассажирский теплоход спущен на воду в Зеленодольске

Скоростной пассажирский теплоход спущен на воду в Зеленодольске


29-05-2012, 12:08 | Политика / Новости регионов | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (3 889)

Скоростной пассажирский теплоход спущен на воду в Зеленодольске

 

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького (владелец предприятия - ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс») состоялось торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду скоростного пассажирского теплохода проекта А145. Это второе судно из серии инновационных скоростных морских пассажирских судов.

 

В торжествах по случаю спуска на воду судна приняли участие делегация Архангельской области во главе с заместителем губернатора области по инфраструктурному развитию Алексеем Алсуфьевым и главой Минпромторга Архангельской области Андреем Шестаковым, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, руководство и работники завода и другие.

 

Стоит отметить, что, как стало известно ИА «Татар-информ», делегация Архангельской области заинтересована в покупке у завода двух судов проекта А145.

 

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор завода Ренат Мистахов. Он отметил, что пассажирский теплоход хорошо зарекомендовал себя на ходовых испытаниях.

 

Далее от имени руководства республики поблагодарил заводчан за столь прекрасную работу Искандер Муфлиханов. Он также напомнил, что головной систершип проекта был представлен на Х юбилейном международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре прошлого года. Тогда первый образец судна вызвал огромный интерес как со стороны федерального руководства и глав регионов России, так и представителей зарубежных делегаций. И.Муфлиханов подчеркнул, что с началом строительства проекта А145 началась новая эпоха для судостроительства в России, поскольку за последние 25-30 лет судов класса «река-море» не строилось.

 

Представитель делегации Архангельской области Андрей Шестаков, обращаясь к руководству и сотрудникам завода, зачитал поздравление губернатора Архангельской области. «Спуск нового пассажирского теплохода является значительным событием в сфере водного транспорта. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Зеленодольский завод, несмотря на все трудности нашего времени, занимает уверенные позиции на мировом и внутреннем рынке в части строительства инновационных кораблей и судов», - говорилось в сообщении.

 

К сожалению, погода не только не радовала теплыми лучами солнца, но и не скупилась на дождь. Впрочем, в ответ на это все высокопоставленные гости вспоминали примету «Если идет дождь, то это к успеху и деньгам». После награждения лучших работников завода состоялась традиционная церемония разбивания бутылки шампанского о борт. Затем судно со стапелей завода было спущено на воду, а в воздух взлетели разноцветные воздушные шары.

 

В этот день спуск на воду скоростного пассажирского теплохода типа А145 не стал единственным важным событием для завода. Несколькими часами позже завод посетил первый заместитель Министра обороны РФ Александр Сухоруков. Он не только ознакомился с деятельностью завода и проконтролировал выполнение заказов Министерства обороны РФ, но и посетил головное судно типа А145. В ходе осмотра он задал вопросы, касающиеся безопасности и функционирования судна, и высказал свои предположения и замечания по его оснащению.

 

Теплоход рассчитан на перевозку 150 пассажиров на скорости около 40 узлов (74 км/ч). При этом на ходовых испытаниях, правда при меньшей загруженности, удалось развить скорость 44 узла. Внутри и снаружи корабль напоминает самолет, лишенный крыльев. Теплоход оснащен спутниковым телевидением, видео- и аудиообслуживанием, кондиционером. На заводе надеются, что А145 с компьютерным управлением сменит морально и физически устаревшие «Кометы», «Восходы» и «Метеоры». Для создания этого проекта были привлечена Санкт-Петербуржская компания «Агат Дизайн Бюро». Помимо этого, суда проекта А145 строятся под наблюдением классификационного общества «Bureau Veritas».

 

Скоростной пассажирский теплоход спущен на воду в Зеленодольске

Скоростной пассажирский теплоход спущен на воду в Зеленодольске



Источник: www.tatar-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map