Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ноябрь 2019 - Атлантика на марше

Ноябрь 2019 - Атлантика на марше


15-10-2019, 13:31 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Владимир Ерашов | комментариев: (5) | просмотров: (1 989)

Ноябрь 2019 – Атлантика на марше
Вторая половина сентября и октябрь ознаменовались достаточно бурными процессами в атмосфере. На ЕТР супер арктические вторжения сменялись супер атлантическими вторжениями.
В предстоящем ноябре Атлантика еще больше усилит давление на Европу и ЕТР. Гарантия этому интенсивное поступление теплых вод в Северную Атлантику. Между прочим 28-29 сентября приливные колебания от гравитационных сил Луны и Солнца были максимально рекордными. Это диктовалось совпадением перигея с новолунием да еще и проектированием траектории Луны на экватор. А как известно , когда Луна над экватором, то приливные горбы ходят след в след, что сужает, но повышает прилив. Не нужно забывать, что от равноденствия в эти дни не прошло и недели, это позволило Солнцу и Луне создать координированный приливной эффект.
По статистике замечено, сильные приливы на экваторе через полтора месяца приводят к потеплению вод в районе Исландии. А это в свою очередь ведет к интенсивному вторжению атлантических циклонов в Европу и ЕТР.
На средину октября расклад температурных аномалий в океане следующий:

Ноябрь 2019 - Атлантика на марше


По мимо общего прогноза на ноябрь, хочу отдельно выделить период с 8 по 11 ноября, когда прогнозируется особо мощное вторжение Атлантики в Европу. Возможно подпитка этого вторжения холодными атлантическими воздушными массами через Скандинавию, что приведет к Скандинавской боре и наводнению в Финском заливе.
Таков мой расклад на ноябрь.

Владимир Ерашов
15.10.2019г.



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Владимир Ерашов (9 ноября 2019 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    -1
    » Ситуация с подтоплением на реках Северо-Запада и Центра России
    Вчера, 11:38 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (288)



    На реках Северо-Запада, Центра России и Вологодской области проходят дождевые паводки...


    За прошедшие сутки дождевой паводок с подъемом уровня воды на 7-108 см сохранялся на реках Вологодской области: Молога у г.Устюжина, Чагодоща у д.Анисимово, Андога у с.Никольское, Ягорба у д. Мостовая, Вологда у г.Вологда, отмечался выход воды на пойму. Подъем уровня воды на 14-72 см наблюдался на реках Ярославской области, подтоплены поймы рек Соть, Касть. На р.Согожа у д.Андрюшино (Пошехонский район Ярославской области) начался спад уровня воды, 6 ноября уровень воды достигал исторического максимума, 717 см (предыдущий 660 см 5 июля 1998 года). На реках Костромской области (Унжа, Кострома, Меза, Мера, Сендега, Немда, Ветлуга, Вохма, Нея) уровень воды повысился на 27-132 см. На р.Кострома у с.Гнездиково разлив воды по пойме увеличился, уровень воды на 155 см превысил средний многолетний максимум. На р.Шача у д.Рябцово подтоплена пойма на глубину 52 см.

    8-9 ноября на реке Кострома у г.Буй в Буйском районе Костромской области ожидается подъем уровня воды до неблагоприятной отметки, возможно затопление поймы и пониженных участков местности. 8 ноября на малых реках Новгородской области: Явонь у д.Малые Луки, Холова у п.Крестцы, Пола у д.Налючи, Уверь у п.Меглицы - дальнейший рост уровня воды до неблагоприятной отметки. Подъем уровня воды на 4-125 см отмечается на реках Псковской (Плюсса, Гдовка), Новгородской (Мста, Ловать) и Ленинградской (Луга, Тосна, Пчевжа, Тигода, Паша) областей. На р. Мста у д.Девкино (Новгородская область) и на р. Плюсса у с.Плюсса (Псковская область) начался выход воды на пойму.

    В то же время на севере Европейской территории температуры стали отрицательными. В связи с эим усилился ледовый процесс на реках Коми и Архангельской области, а также на некоторых реках Вологодской области, Карелии и Кольского полуострова.


    Источник: meteoinfo.ru.

    То, что обещено в прогнозе состоялось (по крупному).
    Надеюсь, что наводнение на Северо-Западе ЕТР - это апофеоз разгула Атлантики, куда уж больше, и так вода в реках поднялась до рекордных отметок, больше соответствующему весеннему половодью, чем осеннему разливу.

       
     


  2. » #4 написал: Владимир Ерашов (4 ноября 2019 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    -1
    Ну вот, идет уже ноябрь.
    Купаемся в дожде, тепле и ветерок нас не забывает.
    Европе, конечно, достается больше.
    Так что Атлантика этой осенью под контролем.
    Первым, еще метеорологи таких прогнозов не объявляли, оповещаю, вторая половина ноября будет разительно отличаться от первой. Во второй половине ноября Атлантика относительно успокоится и зима придет в серьез и надолго.

       
     


  3. » #3 написал: Владимир Ерашов (21 октября 2019 05:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    -1
    Следующий, опять же Скандинавский циклон, запрогнозирован на 25-26-27 октября.
    Не многовато ли Скандинавских циклонов?
    А я ведь по прежнему настаиваю, что самой опасной с точки зрения Скандинавских циклонов должна быть первая неделя ноября, либо начало второй недели.
    Но пока прогнозы метеослужб до ноября не достают. Будем отслеживать прогнозы конца октября, октябрь тоже ничего хорошего не обещает. Правда сильное атлантическое вторжение несет с собой и атлантическое тепло. Как говорится, не бывает худа без добра.

       
     


  4. » #2 написал: Владимир Ерашов (20 октября 2019 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    -1
    На вторник 22 октября (сегодня 20) прогнозируется Скандинавский циклон. Может представиться возможность наблюдать скандинавскую бору. Напомню читателям, бора - это холодный ветер с гор. Холодный воздух с горы всегда скатывается с ускорением за счет большей плотности (вытесняет более теплый воздух).
    Правда по прогнозу закрутка циклона такова, что территорию России циклон задевает только краем, основной удар придется на Финляндию. Хотя до прогноза еще двое суток, все может поменяться, как в лучшую сторону, так и худшую.
    Я бы посоветовал жителям Северо-Запада ЕТР эти два дня внимательно следить за прогнозами, уж очень сильного урагана по идее не должно быть, но осторожность не помешает.

       
     


  5. » #1 написал: Владимир Ерашов (15 октября 2019 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    -1
    Спасибо, Алекс, за отклик на мою просьбу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map