Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Похолодание выходит на пик. В конце недели в средней полосе потеплеет

Похолодание выходит на пик. В конце недели в средней полосе потеплеет


20-10-2020, 12:00 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 105)
Мощный холодный фронт победоносно промчался по Русской равнине. В Санкт-Петербурге в понедельник окончательно оформилась смена сезонов – на дороги впервые пришлось выводить снегоуборочную технику. Северо-запад Европейской России долго оставался в стороне от арктического вторжения, но теперь и эта крепость пала. А экспансия зимы продолжилась на юг. В начале недели потоки воздуха из акватории Баренцева моря пробились до центральных областей: осадки в твёрдой фазе отмечались в Тверской области, в Костроме. А зона снежного покрова подступила к столице всего на какие-то 250 км. И в ближайшие дни этот процесс продолжится, так что сугробы продвинутся ещё дальше – к линии Москва-Самара-Омск.
Впрочем, на самом деле, холодный фронт уже захватил всю Русскую равнину, только это не везде привело к установлению зимней погоды. На юге, например, он вызвал мощные ливни – в понедельник утонули улицы Сочи и Керчи. А ещё южнее – в Турции – и вовсе поднялся настоящий ураган! Под удар попал курорт Анталья. Сообщается, что в одном из районов ветер обрушил минарет мечети. Увы, не обошлось без жертв.
Сегодня непогода в Причерноморье сохранится. На территории России стихия все также будет проявлять себя в виде сильных осадков: в прибрежной зоне Кубани, например, может местами вылиться свыше 20 мм за сутки. В Сочи основные дожди прошли ночью, в окрестностях города выпало порядка 15 мм влаги. Но уже днём погода пойдёт на поправку, и термометры покажут до +20°. А в последующие дни потепление усилится.
Сегодня похолодание в Европейской России выйдет на пик. И, по нашим прогнозам, почти везде на севере и в центре будет идти снег. В эту зону попадает и Москва. Однако, ситуация в атмосфере начинает меняться. Дело в том, что сейчас на запад Европы пробивается волна атлантического тепла. Примерно сутки ей понадобится для того, чтобы добраться к границам России. К четвергу этот поток пробьётся к берегам Невы, а в конце рабочей недели станет повышаться температура и в центральных регионах.
Так что, сегодня-завтра в столице будет идти снег, а дневная температура всего около +4°. Но затем начнутся дожди, а к пятнице воздух в мегаполисе прогреется до +12°, что значительно теплее климата. Увы, потепление окажется кратковременным – в выходные очередная порция холода с севера вернёт центр страны в предзимье.
В конце недели в средней полосе потеплеет
19 октября 2020 | 13:43 Центр ФОБОС
В конце недели в центральные регионы средней полосы европейской части России в тёплом секторе североатлантического циклона, траектория движения центра которого проляжет по широте 65° с запада на восток, будет поступать тёплый воздух, нагретый солнечными лучами на юге европейского континента. Температура воздуха повысится до значений на 5-7° выше среднестатистических значений для третьей декады октября. Потепление будет сопровождаться преимущественно облачной погодой, местами пройдут небольшие дожди.
В большинстве регионов Центрального федерального округа ожидается повышение температуры воздуха в пятницу до +9...+12°, в регионах Черноземья и Среднего Поволжья до +13...+16°.
Границ Предуралья волна тёплого воздуха достигнет только к началу следующих выходных, на юге Башкирии и в Оренбургской области в субботу и воскресенье потеплеет до +10...+13°.
Повышение температуры не будет продолжительным, тёплый воздух постепенно охладится, а спустя сутки-двое на смену ему, в тылу циклона, с северо-запада придут прохладные воздушные массы, температура воздуха в регионах средней полосы вновь понизится до обычных для третьей декады октября значений.


Источник: meteovesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map