Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода на выходных в Москве: декабрьская оттепель. Погода выходных: тепло Атлантики дойдёт до Байкала

Погода на выходных в Москве: декабрьская оттепель. Погода выходных: тепло Атлантики дойдёт до Байкала


6-12-2019, 10:38 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (968)

Погода на выходных в Москве: декабрьская оттепель

На этой неделе зима наконец-то стала полноценной. В Москве выпал обильный снег и сформировался снежный покров. На метеостанции ВДНХ его высота составила 4 см.

Казалось бы, теперь, когда до Нового года осталось около трех недель, самое время продолжить укреплять статус снежной зимы. Но нет, волна атлантического тепла за день «съела» весь снежный покров.

shutterstock.com

В предстоящие выходные определять погоду будет активный западный перенос. Большая скорость воздушных течений отразится на силе приземного ветра.

Как следствие, погода будет ветреной. Второй особенностью явится оттепель, температура останется близкой к 0. Довеском к зимней промозглости пройдут небольшие осадки.

 

источник

 

Лужи вместо сугробов: оттепель на полстраны
Циклоны практически одновременно принесли в Сибирь и на Русскую равнину оттепели. В Санкт-Петербурге юго-западный ветер стал сгонять воду из Финского залива в Неву, её уровень за несколько часов поднялся более чем на метр. В то же время на улицах Северной столицы из-за резкого повышения температуры появились большие лужи. Сотрудникам водоканала пришлось открывать люки, чтобы ускорить отвод воды. Подтопления появились и на улицах столицы.
Зима в этом году не торопится на Русскую равнину. Уже в который раз снег, едва появившись, тут же тает. Первыми от него освободились Псков и Великий Новгород. Хотя обычно как раз в начале декабря здесь формируется постоянный снежный покров. В сумме «сугробы» пролежали с начала сезона от 4 до 8 дней, то есть в 4-5 раз меньше положенного.
Сегодня облачные поля циклона, который принес согретый Гольфстримом воздух, сконцентрируются над северными регионами Европейской России. Здесь местами может выпасть свыше 10 мм влаги. А вот южнее день пройдет без существенных осадков. Интересно, что еще один массив туч пробивается в Сибирь, а в эпицентре ненастья окажется Алтай – до 30 мм.
Жители многих сибирских регионов с нетерпением ждут изменения погоды. Уже несколько дней здесь невозможно дышать из-за смога. В Новокузнецке видимость ухудшалась до 500 метров. Режим чёрного неба действует в Кемеровской области с понедельника, в Красноярске, который также теряется в густой пелене, он был введён в четверг. Виновник загрязнения воздуха в промышленных центрах юга Сибири – малооблачный антициклон, не дающий примесям улетучиваться в свободную атмосферу. Но запад региона уже накрыли облачные поля циклона. Юго-западный ветер начнёт очищать атмосферу уже сегодня, а дневная температура повысится до +2°. В субботу в городе небольшие осадки, затем они перейдут в снег, но будет по-прежнему не по сезону тепло: 0…-1°.
В Москве сегодня ещё преимущественно сухая погода, а в последующие дни пройдут небольшие дожди, возможно со снегом, +1…+3°.
Погода выходных: тепло Атлантики дойдёт до Байкала
6 декабря 2019 | 09:50 Центр ФОБОС
Благодаря мощному западно-восточному ведущему потоку тёплый, насыщенный влагой атлантический воздух распространится до Прибайкалья. По-декабрьски морозная зимняя погода ожидается только на Дальнем Востоке.
В Москве преимущественно облачно, временами небольшой дождь, местами с мокрым снегом, температура днем 0…+2°, ночью -2…0°.
В Санкт-Петербурге облачно, сильный ветер, дождь, в субботу +5…+7°, в воскресенье станет прохладнее, +1…+3°, местами дождь со снегом.
На Русском Севере тёплый воздух поднимется до Заполярья. В Мурманске -7…-10°, временами снег. В Нарьян-Маре в субботу около -20°, в воскресенье, к исходу дня ─ оттепель, 0…+2°. В Архангельске в субботу -1…-3°, в воскресенье +1…+3°, в Сыктывкаре 0…+3°.
В Черноземье в субботу солнечно, в воскресенье небосвод закроют облака, местами пройдут небольшие осадки. В Воронеже, Курске и Белгороде +1…+3°.
В Поволжье на фоне высокого атмосферного давления в тёплой воздушной массе будет солнечно, сухо и тепло. В Нижнем Новгороде, Пензе, Казани и Саратове около 0°, в Волгограде +3…+5°, в Астрахани +6…+9°.
На Юге, в антициклоне, будет солнечно, без осадков. В Ростове-на-Дону в субботу +4…+6°, в Краснодаре +6…+8°, в Симферополе +8…+10°.
На Урале, в зоне влияния атмосферного фронта, потеплеет, местами пройдёт небольшой снег, усилится юго-западный ветер. В Екатеринбурге и Челябинске 0…-2°.
В Западной Сибири, в тёплом секторе циклона, пройдёт мокрый снег, усилится ветер. В Омске и Новосибирске около 0°. В Барнауле -1…-3°.
На юге Дальнего Востока в тылу циклона будет морозно, местами пройдут кратковременные снегопады. В Благовещенске в субботу -18…-20°, в воскресенье -24…-26°. В Хабаровске в субботу -17…-19°, в воскресенье ─ не выше -20°. Во Владивостоке -5…-7°, без существенных осадков.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map