Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые выявили таяние ледников Земли Франца-Иосифа

Ученые выявили таяние ледников Земли Франца-Иосифа


22-01-2020, 12:09 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (765)

Специалисты национального парка «Русская Арктика» обнаружили уменьшение площади ледников на островах Земли Франца-Иосифа, сопоставив фотографии разных лет, сообщает пресс-служба нацпарка.

Заместитель директора парка по научной работе Иван Мизин рассказал, что «ландшафты островов изменились, демонстрируют нам процесс масштабного потепления на архипелаге». Ранее «56 островов Земли Франца-Иосифа покрыты ледниками», и теперь «почти на каждом из них заметно уменьшение площади оледенения», говорится в сообщении на сайте нацпарка.

«Наиболее наглядно это читается в местах выхода ледников в море. И береговая линия островов заметно изменилась там, где исчез ледниковый покров», – добавил он.

Первые снимки архипелага были сделаны в начале ХХ века. Специалисты парка фотографировали те же точки, чтобы сопоставить данные.

20 августа 1901 года на берег острова Алджера высадилась американская экспедиция под руководством Эвлина Болдуина, с ним был фотограф Энтони Фиала. Именно на его снимках запечатлены заснеженные столовые горы острова Брейди.

Однако современное изображение значительно отличается. Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия парка Евгений Ермолов сообщил: «Ледники на острове Брейди поменяли свою конфигурацию. На современной фотографии заметно, что мощность потока выводных ледников за прошедшее столетие заметно уменьшилась. Также на историческом снимке есть восточный берег острова Брейди, который частично перекрывается западным берегом острова Матильды. Ледниковый купол плавно сходит в воды пролива, и на фотографии Фиалы даже не видно его границы. В 2018 году между берегами островов уже виден пролив, а ледниковый купол заканчивается на скалистом берегу».

Схожие изменения заметны на северном берегу острова Мак-Клинтока. Кроме того, в центральной части современной фотографии также хорошо заметен мыс Доступный, который в 1930 году был значительно закрыт выводным ледником. Теперь этот ледник завершается обрывистой стеной, а сам ледник покрыт многочисленными трещинами.

Ученые также сравнивают данные топографической съемки архипелага 1956-58 годов с современными космическими снимками.

«Например, от острова Галля в его южной части полуостров Литтрова отделился и превратился в остров. Мощность ледника уменьшается, и пролив вскрылся», – рассказал Ермолов.

По его словам, на Земле Франца-Иосифа не исключено появление и других новых островов.

Национальный парк «Русская Арктика» – это самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория, в ее составе – архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Напомним, средняя температура воздуха на Земле Франца-Иосифа и на Северной Земле в октябре превысила норму на восемь градусов, что стало рекордным для отклонения средних температур в России.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map