Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда тропические ледники исчезнут окончательно

Когда тропические ледники исчезнут окончательно


11-12-2019, 13:56 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 825)

Всем известно, что в тропических широтах довольно жарко, однако даже в столь теплом климате есть место самым настоящим ледникам. Ученые называют их тропическими ледниками, а располагаются эти довольно необычные объекты на склонах и вершинах местных горных хребтов. Однако это чудесное и красивое явление совсем скоро может исчезнуть с лица Земли. По крайней мере, именно об этом говорит свежее исследование группы американских ученых. И, признаться частно, в сфере последних новостей о глобальном изменении климата сомневаться в этом практически не приходится.

Ледники тают. И это огромная проблема

Когда исчезнут тропические ледники?

Ледники, расположенные на вершине горы Пунчак-Джая, что находится на западной половине острова Новая Гвинея, таяли в течение многих лет. Об этом заявляет один из авторов новой работы профессор университета Штата Огайо Лонни Томпсон. При этом таяние быстро увеличилось в период 2015-2016 годов из-за Эль-Ниньо. Это явление, которое заставляет тропическую океаническую воду и, как следствие, окружающую температуру воздуха нагреваться.

Эль-Ниньо являются природными явлениями и повторяются время от времени, но их последствия были усилены глобальным потеплением. Новейшее исследование предполагает, что тропические ледники исчезнут в ближайшие 10 лет. Скорее всего, это произойдет во время следующего Эль-Ниньо. А вы слышали о таком природном явлении? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Вполне вероятно, что другие тропические ледники, расположенные в Танзании и в Перу, ждет та же участь. Примерно 75 процентов ледников Индонезии исчезло всего за девять лет. Я думаю, что то, что происходит в Индонезии, является индикатором того, что произойдет во всем мире. — говорит господин Томпсон.

Томпсон и его команда наблюдали за ледником с 2010 года, когда они пробурили ледяные керны, чтобы определить состав и температуру атмосферы вокруг ледника. Ученые заметили, что уже тогда ледник уменьшался. Это таяние началось по крайней мере 150 лет назад, но ускорилось лишь в последнее десятилетие.

Читайте также: Озоновая дыра уменьшилась до рекордно низких показателей

Во время буровой экспедиции 2010 года команда установила во льду колонну труб из ПВХ, соединенных веревкой. Это нужно было для того, чтобы измерить скорость таяния льда. Было обнаружено, что скорость составляет около одного метра в год.

Скорость таяния ледника растет экспоненциально, — говорит профессор Томпсон. Это похоже на распространение неизлечимого заболевания в теле человека, когда тот увядает на глазах и с этим ничего нельзя сделать. Вода поглощает больше энергии тепла от Солнца, чем снег, поэтому увеличение количества воды на вершине ледника нагревает ледник еще больше. Если вы хотите «убить ледник», то просто поместите на него воду. Вода идет прямо через лед к коренной породе. Из-за этого, когда вода начинает накапливаться на вершине ледника, ледник начинает таять гораздо быстрее.

Да данном фото желтым цветом обозначено место, где еще в 2010 году был лед

Но почему таяние ледников — это плохо? В глобальном масштабе таяние ледников является одним из основных факторов повышения уровня моря, что наряду с потеплением океанических вод может привести к более частым и более интенсивным штормам. Томпсон сказал, что горные ледники по всему миру «вносят от трети до половины ежегодного повышения уровня моря в океанах Земли».



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map