Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайфун «Хагибис» окажет влияние на погоду России

Тайфун «Хагибис» окажет влияние на погоду России


14-10-2019, 12:32 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (678)
Тайфун «Хагибис» окажет влияние на погоду России
13 октября 2019 | 22:56 Центр ФОБОС
Тайфун «Хагибис» сумеет вмешаться в погодные процессы и повлияет на изменение погоды далеко за пределами Дальнего Востока. Ещё до удара по Японии этот тропический циклон поставил рекорд. В общей сложности 9 миллионам жителей Страны восходящего солнца было рекомендовано эвакуироваться. Такого при тайфунах здесь ещё не случалось! Но меры, безусловно, были оправданными. После экстремальных ливней вышли из берегов более 20 рек. Бурные потоки смывали целые дорожные развязки, дамбы, дома. В городе Нагано прямо на путях утонули сразу 10 скоростных поездов. Это около трети от числа составов, которые обслуживают железнодорожную линию Хокурику – она соединяет 5 японских провинций. Ветер же дул с такой силой, что с легкостью сдувал фургоны и микроавтобусы, срывал облицовку со зданий.
«Хагибис» стал самым мощным тайфуном за последние 25 лет. Скорость ветра в субботу достигала 234 км/ч, тогда как предыдущий рекордсмен, вихрь «Джеби», разгонял воздух до 216 км/ч. Вторжение более разрушительного тайфуна «Каногава» Япония пережила в далеком 1958 году. Максимальные порывы в его области тогда составляли 325 км/ч. Ливни, которые обрушил на японские острова «Хагибис», также оказались феноменальными. В субботу на метеостанциях всего за 12 часов выпало 180-200 мм влаги. К примеру, в Москве такое количество набирается в сумме за всю осень. И только по мере продвижения на север дожди в области тропического циклона стали слабеть. На Южных Курилах, которые он зацепил в воскресенье, метеорологи зафиксировали только 49 мм – около 1/3 месячной нормы.
Мощь «Хагибиса» так велика, что он сумеет повлиять на погоду и в других российских регионах. Ко вторнику тайфун, переродившийся в обычный циклон, прорвётся к побережью Чукотки. На юго-востоке автономного округа ожидаются интенсивные дожди – 20-30 мм за сутки – что составляет больше половины месячной нормы. А порывы ветра будут достигать 20-25 м/с.
Вторжение циклона отразится на погоде и вдали от тихоокеанского побережья. Ветер, наблюдающийся в передней части вихря, принесет в Арктику очень тёплые воздушные массы. А холод, вытесненный из полярной области, отправится в южные широты. И во второй половине недели оккупирует Сибирь. Например, в Омске сегодня-завтра ещё аномально тепло – после полудня +11...+14°. Затем начнется резкое похолодание – в четверг-пятницу осадки будут переходить в снег, а дневная температура не превысит +2…+4°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map