Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые выяснили, почему Антарктида покрылась льдом

Ученые выяснили, почему Антарктида покрылась льдом


27-02-2009, 12:40 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (8 158)
alt
Переход от парникового климата Земли к ледниковому 33,7 миллиона лет назад, когда сформировался ледовый щит Антарктиды, привел к общему похолоданию во всех регионах планеты и был вызван снижением концентрации атмосферного СО2 а не изменением циркуляции вод океана, как считалось прежде, уверены авторы исследования, опубликованного в Science.

Новая работа ученых из США, Китая и Нидерландов ставит под сомнение многие существующие климатические модели. Авторы публикации надеются, что она поможет более четко обрисовать последствия потепления климата, вызванного парниковыми выбросами.

"Мы впервые показали, что перед тем, как сформировались антарктические ледники, в некоторых регионах Земли температуры климата были намного выше, чем предсказывают общепринятые на сегодняшний момент климатические модели. Это говорит о недооцененной роли потепления климата из-за повышения атмосферной концентрации СО2 в этих моделях", - уверен Чжунхуй Лю (Zhonghui Liu), профессор Гонконгского университета, ведущий автор публикации, слова которого приводит пресс-служба Йельского университета.

Работа ученых показывает, что достоверно предсказать температуры климата Земли, при которых начнется необратимое таяние Антарктиды и его скорость в условиях высоких концентраций углекислого газа не смогла ни одна существующая климатическая модель. Между тем, таяние всего антарктического льда может привести к повышению уровня мирового океана примерно на 70 метров, последствия которого для человеческой цивилизации будут катастрофическими.

Лю и его коллеги изучали динамику изменения температуры поверхностных вод мирового океана в период климатического перехода, произошедшего на границе эоценовой и олигоценовой эпох 33,7 миллиона лет назад. Это событие считается переходом от парникового типа климата земли к ледниковому, к которому относится и современный земной климат. Ранее ученые считали, что переход этот был вызван изменением циркуляции вод мирового океана, сопровождался формированием постоянных массивных ледовых щитов на обоих полюсах Земли и не привел к общему похолоданию климата планеты

Сделать выводы о похолодании земного климата Лю и его коллегам помог состав органических молекул в осадочных породах морского дна, оставшихся после отмирания микроорганизмов, образовывавших планктон миллионы лет назад.

Состав этих молекул, составлявших клеточные мембраны микроорганизмов, зависит от температуры воды, в которой планктон рос и размножался. Температура очень сильно влияет на проницаемость клеточных мембран, а изменение состава молекул, формирующих мембраны, позволяет "подстроить" проницаемость под внешние условия.

Данные ученых показывают, что в средних и высоких широтах похолодание в период климатического перехода составило около 10 градусов Цельсия. При этом холоднее стало и в экваториальной зоне, хотя здесь климатический переход оказался и менее выражен.

Это похолодание, по мнению ученого, могло быть вызвано только изменением атмосферной концентрации углекислого газа, а не локальным изменением циркуляции вод мирового океана, как считалось прежде.

Именно эти условия привели к росту антарктического ледового щита, скрывшего Антарктиду под километровым слоем льда всего за сто тысяч лет.

 

eco.rian.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zwwwz (1 марта 2009 11:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все тело извлеченного из мерзлоты мамонта было покрыто красновато-желтой шерстью. В некоторых местах она была черного цвета и достигала от 30 до 70 сантиметров длины. Вероятно, раньше цвет ее был черно-рыжеватым, но со временем изменился.

    Хвост животного был коротким. Любопытная деталь: у основания он имел специальную кожную складку для защиты от холода анального отверстия.

    Спасал от мороза и подкожный слой жира толщиной до 9 сантиметров. Кроме того, животное несло на голове и на загривке два жировых нароста: они служили ему, как верблюдам, источником питания в голодное время.

    Исследователей поразило, насколько облик мамонта напоминал внешность азиатского слона. Особенно своей горбатостью, небольшими ушами и вогнутым лбом.

    Из подкожных сосудов животного были взяты и старательно исследованы образцы крови. Результаты анализа неопровержимо доказывали, что мамонты находятся в родстве с индийскими слонами.

    Раз уж речь зашла о слонах, попробуем выяснить истинный рост мамонтов. Рассматривая иллюстрации к учебникам и другие книги, можно подумать, что мамонты достигали 6 метров в высоту. Но сибирский мамонт никогда не превышал в холке высоты 3 метров, он был даже ниже, чем современные индийские слоны (напомним, африканские слоны достигают высоты в холке 3 метра 70 сантиметров). Но если учесть, что тело мамонтов было покрыто длинной шерстью, а к зиме вырастали внушительные наросты на голове и загривке, то можно представить, какими горами шерсти и мяса они казались!

    Теперь мы знаем даже то, чем питались гиганты. Пфиценмайер препарировал содержимое желудка монстра — 12 килограммов пережеванной, но не успевшей перевариться пищи. Ботаники смогли определить обычный рацион животного: он состоял из иголок лиственницы, сосны и ели, приправленных шалфеем и диким тимьяном, а также из сосновых шишек, мха, альпийского мака и лютиков. Дальнейший анализ установил, что пищу сибирских слонов составляли также карликовые ива и береза, ольха, тополь, различные виды тростниковой и злаковой растительности.

    Одним словом, в их желудках можно было встретить все съедобное, что произрастало в те времена в тундре и лесотундре.

    Вполне вероятно, что тайга простиралась раньше намного севернее, чем сегодня, как раз там, где находят больше всего останков мамонтов.

    Впрочем, то, что мамонт — животное в первую очередь таежное, а не тундровое, подтверждает содержимое их желудков. В тундре основная растительность — мох. Но рацион гигантов, как мы выяснили, был намного разнообразнее. Мы выяснили также то, что кожа их была лишена сальных желез, но оказалась в то же время снабженной жировым слоем. То есть животное было плохо защищено от дождя и снега, но хорошо переносило холод. Выходит, лесной ландшафт, где густые кроны хвойных пород хорошо укрывают от дождя и снега, был предпочтительнее для мамонтов
    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2254/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map