Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 10 стран с самым высоким риском извержения вулканов

10 стран с самым высоким риском извержения вулканов


13-12-2019, 19:17 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 102)

Международная команда экспертов Global Volcano Model network составила список стран с самым высоким риском извержения вулканов. Для этого они учли количество смертей и разрушительные последствия прошлых извержений.

1. Индонезия

Через 200 лет после извержения Тамборы, Индонезия по-прежнему остается страной с самым высоким риском очередного разрушительного извержения.

Табора — это действующий стратовулкан на острове Сумбава. Извержение в 1815 году стало самым мощным за всю историю человечества. Оно породило многие погодные аномалии, спровоцировав знаменитый “Год без лета” в западной Европе и Северной Америке. Можно сказать, что благодаря извержению Таборы, родились истории о вампирах и конкретно монстр Франкенштейна.

Мерапи (Image credit: Dwi Putri/Shutterstock.com)

Мерапи (Image credit: Dwi Putri/Shutterstock.com)

На фото последствия извержения в 2010 году вулкана Мерапи. По разным оценкам, благодаря своевременной эвакуации, удалось спасти от 10 000 до 20 000 человеческих жизней.

2. Филиппины

Гора Майон нависает прям над аэропортом Легаспи — крупнейшим хабом Бикольского региона на острове Лусон.

В 2013 году в ходе непредсказуемого фреатического взрыва погибли пять скалолазов, еще семь сильно пострадали.

Фреатический взрыв происходит, когда магма вступает в контакт с большим количеством воды или льда. В итоге образуется большое количество пара, который вырывается наружу.

3. Япония

Тут причина в Сакурадзиме:

Image credit: wdeon/Shutterstock.com

Image credit: wdeon/Shutterstock.com

Сакурадзима — это действующий стратовулкан на одном из южных островов Японии. Он является самым активным вулканом на планете с многовековой историей извержений.

И это повод уточнить, что такое стратовулкан. Стратовулкан, или слоистый вулкан — это привычный нам всем тип вулканов. Такой вулкан высокий, имеет коническую форму и состоит из множества затвердевших слоёв лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулканы активны.

4. Мексика

Мексиканский вулкан Попокатепетль проснулся в 1994 году и с тех пор постоянно выпускает пепел и пар.

“Попо” находится всего в 64 километрах от Мехико, столицы Мексики. При высоте 5426 метров он является вторым по высоте вулканов в Северной Америке.

5. Эфиопия

В Эфиопии есть и вулканы с активными лавовыми озерами, и новые разломы в коре. Это настоящий очаг вулканической активности.

Image credit: David Ferguson, University of Oxford

Image credit: David Ferguson, University of Oxford

На фотографии выше — трещина длиной в 60 километров в пустыне Афар, появившаяся всего лишь в 2005 году.

Кстати, активное лавовое озеро — явление довольно редкое. Нам известно о восьми. Причем последнее, восьмое, открыли этим летом. Оно очень необычно, ведь находится на острове недалеко от Антарктиды. (Недалеко от Антарктиды нашли очень редкое лавовое озеро)

6. Гватемала

Вулкан Агуа достигает в высоту 3 500 метров. В 1541 году сель из его вулканических пород и воды уничтожил первую столицу Гватемалы, возведенную испанскими конквистадорами. Не зарегистрировано ни одного случая извержения, но анализ пород показал, что вулкан был активен в современный период.

(Image credit: NASA/Stu Broce)

(Image credit: NASA/Stu Broce)

На снимке выше четыре активных гватемальских вулкана. 

7. Эквадор

Эквадорский Тунгурауа — один из самых активных вулканов Южной Америки.

Image credit: Ammit Jack/Shutterstock.com

Image credit: Ammit Jack/Shutterstock.com

Регулярно просыпается и извергается. Чуть ли ни каждый год. Последнее извержение было в 2014 году.

8. Италия

Вулканология как наука зародилась благодаря Этне. Уже более 2000 веков люди — в том числе ученые и натуралисты — наблюдают за ее извержениями. 

Этна

Этна

Это крупнейший вулкан Европы. И он по-прежнему действующий.

9. Сальвадор

Последний раз Коатепеке извергся более 50 000 лет назад. Тогда в ходе извержения образовалась глубокая кальдера, в которой сегодня расположено одноименное озеро.

Image credit: Milosz_M/Shutterstock.com

Image credit: Milosz_M/Shutterstock.com

Но вулкан нельзя назвать по-настоящему потухшим. За последние 10 000 лет в окрестностях в ходе менее крупных извержений образовались новые конусы, угрожающие благополучию жителей местных городов.

10. Кения

На африканскими саваннами возвышается Килиманджаро. Кибо, ее высочайший пик, пока что спит, хотя лава находится всего в 400 метрах под его кратером.

(Image credit: ventz/Shutterstock.com

(Image credit: ventz/Shutterstock.com

Но это не единственный активный вулкан в этих местах. Тут, в восточноафриканской рифтовой долине расположены около 20 взрывных вулканов — вулканов, которые характеризуются периодическими извержениями большой силы и взрывной мощности.

https://zen.yandex.ru/media/fu...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map