Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученым запретили выбрасывать 20 тонн сульфата железа в океан

Ученым запретили выбрасывать 20 тонн сульфата железа в океан


15-01-2009, 13:29 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 995)
уапИндо-немецкой экспедиции, которая отправилась в плавание по антарктическим водам 7 января 2009 года на корабле Polarstern, запретили выбрасывать за борт 20 тонн сульфата железа, сообщает Nature News. Вето на данный эксперимент было наложено Министерством науки и образования Германии.
      По словам представителей Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера, которому принадлежит судно Polarstern, возражений у министерства против эксперимента на момент подачи заявки не было.
     
      Основной целью опыта были практические испытания одного из возможных способов борьбы с глобальным потеплением. Предполагается, что добавление сульфата железа в воду вызовет усиленное размножение микроскопических водорослей, которые используют углекислый газ в своей жизнедеятельности. Рост популяции должен увеличить способность океанов поглощать из атмосферы данный парниковый газ.
     
      В 2008 году многие страны приняли мораторий на проведение крупномасштабных экспериментов по ускорению роста водорослей. Причиной запрета стала озабоченность специалистов тем, что последствия подобных опытов для экосистемы океанов ученые предсказать не в состоянии. Рост водорослей, вызываемый попаданием азотсодержащих удобрений в океан, например, может приводить к появлению так называемых мертвых зон.
     
      Исключение было сделано только для небольших опытов вблизи береговой линии. Экспедиция Polarstern вызвала протесты многих природоохранных организаций, которые отмечали, что сброс 20 тонн сульфата железа на территории более 300 квадратных километров в водах Антарктики не является "небольшим экспериментом вблизи берега".
     
      В настоящее время представители Института полярных исследований планируют провести независимую экспертизу опыта. Они надеются, что представление результатов, подтверждающих безопасность эксперимента, заставит Министерство науки и образования изменить свое решение. (Lenta.ru)


www-адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map