Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мозг Эйнштейна поможет создать эликсир гениальности?

Мозг Эйнштейна поможет создать эликсир гениальности?


22-04-2009, 09:36 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 113)
Гениальные извилины внешне ничем не отличаются от "обычных".
Гениальные извилины внешне ничем не отличаются от "обычных".

Ученые представили новые результаты исследования мозга великого физика



В материале “Эликсир гениальности для советских вождей” , опубликованном в еженедельнике «КП» от 08.01.2009, мы рассказали о почти детективной истории, касающейся мозгов Эйнштейна.

 

Патологоанатом Томас Харвей после смерти ученого в 1955 году удалил его мозг и пропал с ним вместе. Растворился. В середине 1970-х годов  репортер газеты New Jersey Monthly Стивен Леви нашел Харвея и выяснил, что мозг Эйнштейна по-прежнему у него. 240 ценных срезов он хранил в двух больших колбах.

 

После этого ученые приступили к изучению гениальных извилин и обнаружили много любопытного. Первое интервью о проделанной работе дала руководитель исследования, профессор университета Гамильтона (Онтарио) Сандра Вительсон. Оно было опубликовано в журналах «New Scientist» и «The Lancet» в конце 1990-х годов.

Патологоанатом Томас Харвей в 1955 году похитил мозг Эйнштейна и сорок лет хранил его в этих колбах.
Патологоанатом Томас Харвей в 1955 году похитил мозг Эйнштейна и сорок лет хранил его в этих колбах.


Тогда Сандра Вителсон, изучив полученные образцы, призналась: «Никогда не встречала ничего похожего у других людей». Непомерно большой у Эйнштейна оказалась так называемая Sylvian fissure - борозда, разделяющая височную и теменную доли. Она разрослась так, что изменила размеры и месторасположение других участков мозга. Это равносильно тому, как если бы у человека брови располагались не над глазами, а под ними.

 

Огромным выглядел и участок мозга, который отвечал за трехмерное восприятие и математическую интуицию. Больше, чем у рядовых людей, у Эйнштейна было глиальных клеток, участвующих в процессах запоминания. Тогда же Вителсон пообещала, что изучение мозга  физика продолжат ее коллеги, которые позже расскажут о своих результатах.

 

Она сдержала свое обещание, и сегодня, по прошествии почти 10 лет, ее коллеги предали  гласности новые факты о строении мозга Эйнштейна, сообщает Science NOW . Правда, сам мозг не сохранился. Изучали его уже по фотографиям.

 

- Самой необычной характеристикой мозга великого физика считается его масса - 1230 граммов, это почти ниже нормы, - говорит антрополог из Университета штата Флорида Дин Фальк. - Теменные доли мозга Эйнштейна значительно превосходят по размеру среднестатистические. Также у физика были переразвиты определенные структуры моторной коры, контролирующие движения левой руки. Эти образования обычно связывают с музыкальной одаренностью - они даже получили название музыкальных шишек. И еще нас удивил необычный рисунок бороздок в затылочной области обоих полушарий.

 

Тем не менее, автор исследования отмечает, что утверждение о связи между необычными структурными особенностями мозга Эйнштейна и его гениальными способностями является всего лишь гипотезой.

 

А что гении видели в своих снах? Читайте об этом в новом блоге «Толкователи сновидений».



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map