Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хакеры из России атаковали энергосети США?

Хакеры из России атаковали энергосети США?


8-04-2009, 12:03 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 041)

Российские хакеры атаковали компьютеры, контролирующие работу энергосетей по всей территории США. Американские разведслужбы опасаются, что они внедрили программы, которые могут нарушить работу энергосетей в случае «коллапса или войны». Кроме россиян в атаках подозреваются китайцы.

 

Американская система энергообеспечения подверглась атакам со стороны российских и китайских хакеров, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей департамента внутренней безопасности США. Несмотря на то что взломщики не пытались нарушить работу самой системы, американцы опасаются, что энергосистема может дать сбой во время «коллапса или войны».

 

«Китайцы попытались скопировать данные о ключевых элементах инфраструктуры и энергосетей. Россияне тоже», -- приводит WSJ слова представителя департамента внутренней безопасности США. Атаки регистрируются по всей территории США, добавил он. Большинство атак было определено не самими энергокомпаниями, а сотрудниками разведывательных служб.

 

Сейчас эти атаки расследуются. После них в атакованных компьютерах обнаруживались внедренные программы, которые американцы посчитали потенциально опасными. «Если мы начнем с ними воевать, они задействуют свои программы», -- сообщил представитель департамента.

 

Кроме энергосетей под угрозой оказались системы подачи воды и канализационные системы, пишет WSJ.

 

Американцы не могут понять, с какой целью совершены эти атаки. Вместе с тем официальные власти не видят в этих внедрениях непосредственной угрозы.

Издание приводит слова представителя российского посольства в США Евгения Хоришко: «Россия не имеет никакого отношения к кибератакам на американскую инфраструктуру или на инфраструктуру любой другой страны мира».

 

Реакция Пекина аналогична. «Китайское правительство резко отрицает причастность к любым преступным действиям, включая кибератаки, которые наносят вред интернету или компьютерным сетям», -- сообщил представитель китайского посольства в Вашингтоне Ванг Баодонг.

 

Защита энергосистем и других элементов инфраструктуры является ключевой частью программы кибербезопасности, которую Барак Обама озвучит на следующей неделе. Известно, что при Джордже Буше конгресс выделил $17 млрд на защиту правительственных компьютерных сетей.



Источник: © ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г..

Рейтинг публикации:

Нравится6




Комментарий от VP:
..."он был благородный маньяк, а потому - никогда не насиловал женщин и детей"...
навеяло новостью...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (8 апреля 2009 12:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пентагон потратил на киберзащиту 100 миллионов долларов за полгода
         За последние шесть месяцев Министерство обороны США потратило не менее 100 миллионов долларов на защиту своих компьютеров от хакеров, сообщает CNN со ссылкой на заявление бригадного генерала Джона Дэвиса, ответственного за киберзащиту в Пентагоне.
         
          По словам Дэвиса, его попросили выяснить стоимость защиты, чтобы оценить ущерб, наносимый хакерскими атаками. Он отказался привести примеры конкретных инцидентов, с которыми имеет дела киберзащита Пентагона, однако заявил, что представлен весь спектр: "от проделок скучающего подростка, до угроз национального масштаба".
         
          Дэвис сообщил, что многие государства сейчас тратят большие суммы на усовершенствование кибертехнологий, в связи с чем Министерству обороны США приходится все больше вкладывать в защиту от интернет-атак.
         
          Чиновник не назвал конкретных стран, однако CNN пишет, что в отчете Пентагона перед Конгрессом особая озабоченность выражалась относительно действий Китая. Американские военные полагают, что КНР разрабатывает вирусы для поражения вражеских компьютеров, а также совершенствует меры защиты собственных. В отчете говорится, что в 2008 году компьютерные системы правительства США подверглись атаке, исходившей из Китая.
         
          По словам Дэвиса, угрозы заражения вирусами исходит не только извне, но и изнутри Пентагона. В частности, в 2008 году сотрудникам министерства было запрещено пользоваться флэш-накопителями на работе.
         
          В понедельник министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что за ближайшие два года число кибер-экспертов в Пентагоне утроится и составит 250 человек. (Lenta.ru)

    www-адрес статьи: 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map