Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Горной Шории обитает снежный человек?

В Горной Шории обитает снежный человек?


22-02-2009, 22:08 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 369)

На юге Кузбасса есть места совсем дикие и неизведанные. Маленькие шорские поселки разбросаны на огромном расстоянии друг от друга. Зимой до иных местечек невозможно добраться, потому что дороги занесены снегом [фото+видео]


Здешние жители уверяют, что зон, где вообще практически не ступала нога человека, полным-полно. Именно о таких загадочных местах в Таштагольском районе и ползли испокон веков слухи. Мол, там с непостижимым можно столкнуться нос к носу. Вот и совсем недавно по Кузбассу распространилась новость, что в Азасской пещере неподалеку от поселка Усть-Кабырза видели снежного человека.

alt
Валерий ТОПАКОВ глубоко в душе верит, что Хозяин тайги существует... Фотогалерея 
Фото: Константин НАГОВИЦЫН

- Сейчас у нас уже 12 таких сообщений, - утверждает глава администрации Таштагольского района Владимир МАКУТА. - Началось все в ноябре на территориях, куда охотники могут проникнуть лишь после того, как выпадет снег. Близко этих существ никто не видел. Но промысловики утверждают, что в ясную погоду периодически замечали каких-то странных существ, которые одинаково ловко пробирались по глубокому снегу или по ветвям деревьев.

По словам очевидцев, это особи плотного телосложения с черно-рыжей шерстью и ростом от 1,5 до 2 метров. На снегу они оставляют следы размером с медвежьи, но все же, как уверяют охотники, четко видны отпечатки пальцев, а не когтей.

Приветы от йети

Поселок Усть-Кабырза находится в 70 километрах от Таштагола. До Азасской пещеры зимой можно добраться только на снегоходах - минут 40 пути. Весть о том, что здесь можно встретить настоящих живых йети, сделала пещеру необыкновенно популярной. Побывали в ней уже и чиновники, и депутаты, и журналисты… Во время этих визитов снежный человек, разумеется, прятался. Может, он и наблюдал за нами исподтишка, но запечатлеть его на фото не удалось. Только громадные следы, которые на полу пещеры имеются. Впрочем, их наделать могли и местные шутники… Таких «приветов от йети» по всему свету немерено. Непролазная чаща, загадочные пещеры, глухие водоемы, непроходимые горы - такие вещи всегда будят человеческое воображение… А вот есть ли какие-то реальные основания говорить, что у нас в Кузбассе живет снежный человек? Или, как говорят в Шории, некие темные люди? За ответом мы обратились к Валерию ТОПАКОВУ, человеку, который в Усть-Кабырзе лучше всех знаком с шорской историей, долгие годы собирал фольклор и предания:

 

След на полу пещеры - а вдруг настоящий?
След на полу пещеры - а вдруг настоящий?
Фото: Константин НАГОВИЦЫН
- Свидетельства есть, безусловно, - говорит Валерий Арсентьевич, - непонятно только, почему об этом только сейчас заговорили. А вот шорцы про него давно знают. Только называют его не йети, а хозяином тайги. Предания гласят, что каждый охотник его видел. Встреча с хозяином тайги приносила удачу в охоте, хорошую добычу. А вот рассказывать о том, что видел хозяина было строго-настрого запрещено. Иначе добычи не видать. И только древние старики, которым уже не нужна была охотничья удача, делились историями встреч. Двадцать лет назад мне подробно рассказывал о хозяине старый охотник Василий Савельич, человек абсолютной четности и здравого ума. Описание… да, пожалуй, похоже на йети… Лично я верю, что что-то такое в наших местах обитает. Может, не в Азасской пещере, но…

- Но в Шории же полно туристов! Как вышло так, что никто из них не сталкивался с хозяином тайги?

- Туристы все бывают не дальше Шерегеша. За редким исключением.

alt

Вот как выглядит вход в Азасскую пещеру. Фотогалерея
Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В них верили веками

- У нас в самом деле полно мест, совершенно не изученных, - добавляет Никита ШУЛБАЕВ, заместитель главы Таштагольского района по национальным вопросам. - Все знают, что есть такие места в окрестностях горнолыжных курортов. А самые дикие места - много южнее и восточнее. Может, и несерьезно говорить о снежном человеке. Но с некоторыми фактами, живя здесь, не поспоришь. Не так давно из поселка Алтамаш поступил сигнал: мол, медведь-шатун объявился. Приехали охотники, а следы-то не медвежьи. Огромные, да и форма не такая. Ну что тут скажешь?! Или вот начальник одной из зон рассказывает, будто зэки нашли в тайге огромные следы и потом отказывались идти в те места работать…

Попытались мы побеседовать в Усть-Кабырзе и с шорскими охотниками. Лазарь Кискоров охотится в глухой тайге, за ним уже более шестидесяти убитых медведей, а уж сохатых бессчетное количество. Прямо о том, что видел снежного человека, он не говорит. Только уклончиво. Много, мол, всяких ходит. Не поймешь: то ли медведь, то ли человек, то ли дух. А уж в существовании духов шорцы точно не сомневаются. По словам Валерия ТОПАКОВА, духам до сих пор принято делать подношения. В лес приносят еду, питье… Правда, предположение о том, что в связи с трудным временем подношений стало меньше и снежный человек оголодал, шорец отверг со смехом:

- Какой кризис, это традиция древняя. Наш народ веками в это верил.


alt
Чтобы дойти до пещери потребуется изическая подготовка
Фото: Константин НАГОВИЦЫН

 

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

 

Истории о кузбасских йети

Валерий ТОПАКОВ, житель пос. Усть-Кабырза, специалист по шорской культуре:

-Кроме легенды о хозяине тайги есть еще истории про хозяина огня и хозяйку воды. Последнюю, кстати, шорцы видят чаще всего в образе прекрасной женщины с длинными до пят волосами, выходящей из реки Мрассу. Есть сказка, будто бы однажды молодой шорец увидел, как хозяйка воды расчесывает волосы, взял да и попытался ее схватить. Ухватить удалось только гребень, а сама хозяйка ринулась в реку и превратилась в водяного жука. Парень за ней: нырнул с головой и нечаянно вместе с водой проглотил жука. После этого молодой шорец вскоре умер - так хозяйка воды наказывает тех, кто смеет на нее посягнуть.

Саша АРБАЧАКОВА, третьеклассница Усть-Кабырзинской школы:

- Мы когда ходим гулять в район Азасской пещеры, и я остаюсь на несколько минут одна (Катя, например, по другой дорожке пошла), возникает ощущение, что за мной кто-то идет, кто-то следит. Оборачиваюсь - никого.

Катя, пятиклассница Усть-Кабырзинской школы:

- Однажды мой родственник Владимир Петрович с другом отправились на остров Федора Толстого на рыбалку. Вечером друг отправился в лес за хворостом, чтобы разжечь костер. Владимир Петрович услышал плеск воды, как будто там кто-то купается и пошел посмотреть. Ничего. Обратно возвращается. А там существо вроде человек, а вроде нет. Лицо белое, шерсть какая-то на теле растет. Он подумал было, что это зэк сбежавший.. Предложил чаю. А вместо ответа существо развернулось и ушло. «Так задержать же беглого каторжника надо», - осенило Владимира Петровича. Он выстрелил из ружья в воздух. А ночью невиданный гость явился на стоянку охотников снова. Но уже в очень дурном настроении: вырывал с корнем деревья, перевернул лодку. Как охотники пережили эту страшную встречу - они и сами не знают…

Любовь, читательница «КП», город Кемерово:

- Лет 15 назад я часто ездила отдыхать в Таштагол. Тогда уже говорили, что там живет снежный человек. Местные рассказывали, что он высокий, лохматый, похож на обезьяну. Причем самое удивительное: этот его жуткий, неприятный животный облик люди видят при встрече только первые секунды. А потом существо «превращается» в кого-то очень хорошо тебе знакомого. Выходит, у шорских йети и магические способности есть?!

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Летом 2008 года жители одного из районов Белоруссии сообщили о странном существе, похожем на огромную обезьяну, но с человеческим лицом. Милиция предполагала, что это мог быть высокий бомж. Журналисты, любители всего неопознанного, службы безопасности начали обшаривать леса, поля, горы в поисках снежного человека. Не нашли. А потом очевидцы признались, что никого они не видели. А про йети специально придумали, чтобы отпугнуть конкурентов-грибников из соседних районов. Ну, у нас-то дело точно не в грибниках и не в наведении страха. Да и сказка про «темных людей» - она скорее способна притянуть туристов в Азасскую пещеру, ее окрестности и сам поселок Усть-Кабырза. А толпы народу, готового щедро заплатить за экскурсии, - это всегда хорошо…

Кликните - ФОТОГАЛЕРЕЯ!

Смотрите фотогалерею Где живет йети?

Авторы Лора НИКИТИНА и Алена КИХАЕВА ждут ваших комментариев



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map