Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На олимпийском объекте в Токио обнаружен повышенный уровень радиации

На олимпийском объекте в Токио обнаружен повышенный уровень радиации


7-12-2019, 17:45 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (741)

На олимпийском объекте в Токио обнаружен повышенный уровень радиации

Геодезисты из японского отделения «Гринпис» обнаружили высокий уровень радиации вблизи спортивного объекта J-Village в префектуре Фукусима, отправной точки предстоящей эстафеты олимпийского огня.

J-Village / shutterstock.com

Согласно пресс-релизу «Гринписа», выпущенном в среду, 4 декабря, уровень радиации, составляющий 71 мкЗв/ч, был зафиксирован на поверхности около J-Village на северо-востоке Японии. Этот уровень радиации в сотни раз превышает показатели, указанные в руководстве по дезактивации. Специалисты «Гринписа» требуют от японского правительства регулярного мониторинга и дезактивации регионов, пострадавших от ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году.

J-Village / shutterstock.com

Национальный тренировочный центр J-Village находится в префектуре Фукусима, в 20 км от поврежденной атомной электростанции. Это спортивное сооружение станет отправной точкой эстафеты олимпийского огня в Токио в 2020 году, которая должна начаться 26 марта. Сама Олимпиада стартует 24 июля, примерно в 239 км от разрушенных реакторов.

Сооружение недавно было отремонтировано, и, как сообщает Рейтер, использовалось для размещения сборной Аргентины во время чемпионата мира по регби, состоявшегося всего несколько недель назад. По информации «Гардиан», объект служил логистическим узлом для бригад, работающих над управлением и выводом из эксплуатации разрушенных реакторов.

J-Village / shutterstock.com

Высокие уровни радиации были обнаружены вдоль границы автостоянки и леса рядом с J-Village, сообщает Sankei Shimbun. Показания на уровне земли достигали 71 мкЗв/ч, что в 308,7 раза больше, чем принятый национальный стандарт — 0,23 мкЗв/ч, и в 1775 раз выше, чем до катастрофы.

Единицы измерения мкЗв/ч описывают количество радиации, которое может поглощаться тканями человека. Естественная радиационная нагрузка для человека составляет от 2000 до 3000 мкЗв в год, поэтому для людей, находящихся вблизи этих горячих точек 24 часа, годовая доза будет превышена через два-три дня. Но это воздействие не несет большой опасности. Лучевая болезнь и угрожающие жизни симптомы начинают проявляться только при уровнях от 1000 до 3500 мЗв (1 мЗв = 1000 мкЗв). Для сравнения: излучение при рентгенографии грудной клетки — около 100 мкЗв (0,1 мЗв).

Тем не менее «Гринпис» обеспокоен тем, что дожди могут распространить загрязненную почву в другие места, например, на дороги общего пользования, от которых она может распространяться еще дальше. «Это может частично отменить предпринятые ранее усилия по дезактивации общественных мест в J-Village. Исходя из наших наблюдений, маловероятно, что горячие точки радиации такого высокого уровня вновь возникли в результате повторного загрязнения после предыдущей дезактивации. Более логично, что дезактивация не была проведена в достаточной мере», — заявил Шон Берни, старший специалист по атомной энергетике «Гринписа».

Как сообщает Sankei Shimbun, бригады из Tokyo Electric Power (TEPCO) уже обезвредили горячие точки. В беседе с Рейтер японский чиновник заявил, что министерство охраны окружающей среды Японии сотрудничало с соответствующими группами в целях снижения уровня радиации в этом районе. В настоящее время «Гринпис» просит правительство Японии провести немедленные и обширные радиологические исследования в общественных местах вокруг J-Village и на близлежащих олимпийских объектах.

Обнаружение этих горячих точек подтверждает, что последствия ядерной катастрофы на «Фукусиме» будут сохраняться в течение многих десятилетий.



Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map