Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Африке новая вспышка эболы

В Африке новая вспышка эболы


16-04-2019, 10:18 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)

В Африке новая вспышка эболы

Эпидемия смертельно опасной болезни, начавшаяся в Демократической Республике Конго, пока не достигла масштабов мировой, но это дело времени, если не принять радикальных мер. Принять же их по многочисленным причинам очень трудно.

FA Bobo/PIXSELL/PA Images

В Конго опять свирепствует эпидемия эболы. За девять месяцев болезнь в восточных провинциях Итури и Северный Киву унесла жизни 803 человек, численность заболевших составила 1251 человек.

Конечно, объективно сейчас бороться с эболой легче, чем во время предыдущей эпидемии 2013-16 годов, когда в Западной Африке, погибли 11310 человек, потому что разработаны экспериментальные вакцина компании Merck & Co.и четыре лекарства, значительно повышающие шансы на выживание.

Борьбу со смертельно опасной болезнью осложняет негативное отношение населения к врачам и медицинским работниками. Их преследуют как банды, действующие на востоке Конго уже более четверти века, так и местные жители, считающие медиков наймитами Запада, главного, по твердому убеждению конголезцев, виновника эпидемии. Достаточно сказать, что врачей, приходящих к ним домой делать прививки, они зачастую встречают мачете, палками и камнями.

Особенно много нападений в Бутембо и прилегающей местности. Местная полиция считает, что за атаками на врачей и санитаров стоят банды, которые много лет орудуют в этом районе. По мнению западных дипломатов, в насилии против медиков виноваты местные богачи, которым мешают иностранцы в белых халатах и защитных костюмах. 

Из-за частых нападений медикам из «Врачей без границ» и других организаций пришлось покинуть Бутембо и расположенный недалеко городок Катва, где в феврале, кстати, был сожжен медицинский центр, в котором лечили больных эболой. Сейчас там остались только местные врачи и горстка представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Несколько медиков в результате атак получили серьезные ранения. Вооруженные солдаты охраняют больницы, медицинские центры и склады, где находится вакцина, которая должна храниться при температуре от -80 до - 25°С.

Многие конголезцы не в последнюю очередь благодаря многолетнему бездействию властей считают эболу заговором Запада и центрального правительства в Киншассе, которые хотят обогатиться, перебить как можно больше жителей в регионах, богатых полезными ископаемыми, и «пустить жертв на органы». В это верит, согласно осеннему опросу журнала Lancet почти половина местных жителей.

Кстати, вскоре после начала эпидемии в августе 2018 года Вашингтон запретил сотрудникам Центров по контролю и профилактике заболеваний работать в «зараженных» провинциях несмотря на предупреждение, что болезнь может быстро перекинуться на соседние Уганду, Руанду и Южный Судан. Эксперты уверены, что из-за многочисленных проблем локализовать эпидемию эболы востоком Конго не удастся.

С другой стороны, несмотря на то, что эпидемия началась семь месяцев назад в целом она так и не вышла за границы двух восточных конголезских провинций: Северный Киву и Итури.

Конголезцы не понимают, почему мировое сообщество такое внимание уделяет эболе, когда сотни людей умирают ежегодно от более прозаических болезней типа малярии и диареи.

«Для нас эбола – одна из наиболее сильных и опасных вирусных болезней,- говорит Мишель Яо, координатор ВОЗ в восточном Конго,- а они относятся к ней свысока».

Проблем очень много. Сложности возникают даже с трупами, которые тоже являются источниками заражения. ВОЗ разработала руководство по безопасным похоронам покойников, умерших от эболы, но против таких похорон выступают все те же конголезцы. Они настаивают на традиционном омовении тела перед похоронами, что медики категорически запрещают делать. Дело часто доходит до похорон под охраной солдат и полиции и последующих краж родственниками тел.

Главная надежда, конечно, на лекарства. Вакцина, хотя еще и не прошла полностью испытания, по словам производителей, обеспечивает 95-процентную защиту от заражения. Тем же, кто все таки заболел, могут помочь лекарства. Однако медики, которые, конечно, регулярно пьют лекарства, тоже заражаются и тоже умирают. За время эпидемии заразились 85 медиков и 30 человек скончались от болезни.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map