Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России собираются отобрать право на Арктику

У России собираются отобрать право на Арктику


9-06-2012, 12:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 344)

У России собираются отобрать право на Арктику

 

 

У России собираются отобрать право на АрктикуБольшое европейское турне американского госсекретаря Хиллари Клинтон занесло ее, в том числе, и в Норвегию. Здесь она решила посетить помимо столицы этого североевропейского государства еще и небольшой 70-тысячный городок Тромсё, название которого тут же зазвучало в различных мировых СМИ. Мало того, что весь мир узнал, что у Арктики, оказывается, есть своя столица (тот самый норвежский Тромсё), так еще и в очередной раз все услышали из уст госсекретаря США, что Арктика принадлежит всему человечеству, и давно пора всем странам начать и здесь «сеять мир» и выполнять основополагающие соглашения по защите окружающей среды. Кстати, многие из этих соглашений не ратифицировали сами американцы (к примеру, Киотский протокол), но для Хиллари Клинтон это уже было неважно.

Такие слова вполне могли бы остаться незамеченными, мало ли что эта американская государственная леди говорит, если бы не сразу несколько «но». Во-первых, вроде бы, действует Арктический совет, образованный в 1996 году, и представляющий интересы семи государств-членов: России, Канады, Норвегии, США, Дании, Исландии, Швеции и Финляндии, которые и без того ведут достаточно активную борьбу за Арктику. Во-вторых, если Арктике присвоить статус территории, которая является общей для всех мировых государств, то количество желающих «бороздить» просторы в поисках богатых месторождений явно прибавится, и тут уже на вопросы экологической безопасности вряд ли кто-то будет обращать внимание. Зачем тому же Китаю заботиться о чистоте Арктики, если сам Китай от нее далеко, а ресурсы экологией не пахнут…

Хотя при этом считать слова госпожи Клинтон о том, что она на самом деле считает Арктику общемировым достоянием, можно не более чем лукавством. Просто в Соединенных Штатах отчетливо понимают, что сегодня слишком большую силу в Арктике представляет Россия. Активное освоение шельфа со стороны Российской Федерации явно не входит в планы Запада, поэтому США решили разыграть свою новую карту. Эта карта как раз таки и выглядит как придание Арктике, казалось бы, безобидного статуса «общемирового пространства». На самом же деле Вашингтон совершенно не готов пойти на то, чтобы здесь начали активную работу компании из стран, которые территориально ни одним боком Арктики не касаются. Поначалу, естественно, в Арктику могут быть допущены, к примеру, немецкие или французские фирмы для внешней демонстрации благих целей, но конечная идея – это выбивание почвы из-под ног у России на арктической территории. Другими словами, тирада Хиллари Клинтон об Арктике как общемировом достоянии вскрывает совершенно другой смысл: «Арктика должна остаться территорией интересов США и все больше ускользать из рук России».

И, нужно отдать должное американцам, свои планы они стремятся выполнять по графику. Чего только стоит увеличение численности воинского контингента США на Аляске. Помимо самого крупного позиционного района противоракетной обороны США здесь располагаются мотопехотная и аэромобильная бригады, пять эскадрилий истребителей, ряд кораблей береговой охраны, а в начале весны 2012 года сюда начались поставки модернизированных истребителей F-22 Raptor для объединенной базы Эльмендорф-Ричардсон. Вместе с тем при активной поддержке Великобритании, которая сама является лишь наблюдателем Арктического совета, производится милитаризация Канады, на которую страны НАТО делают большую ставку в Арктическом регионе. По заявлениям канадского премьер-министра Стивена Харпера, уже в ближайшее время на арктических территориях Канады должны будут появиться новые военные учебные центры для ведения войсковых спецопераций в условиях Арктики. На Баффиновой Земле Канада планирует построить новую военную базу, которая станет главным пунктом контроля входящих судов в Северный Ледовитый океан и выходящих обратно. Но и это еще не всё. Канада при активной «спонсорской» помощи товарищей по НАТО собирается построить группу из девяти кораблей для патрулирования арктической зоны. Планируется, что вся девятка патрульных судов начнет свою арктическую деятельность уже в следующем году.

Однако, несмотря на все те предложения, которые делаются Канаде от Британии и Соединенных Штатов по поводу общественного положения Арктики, у Оттавы есть на сей счет и свое собственное мнение, которое с лондонским и вашингтонским, мягко говоря, не совсем совпадает. Канада, как, кстати, и Российская Федерация, считает, что Арктику нужно разделить по секторальному принципу. Казалось бы, вполне здравая мысль. Только вот с этими секторами у Канады несколько однобоко выходит. Один из примеров канадской «секторальности» гласит, что даже у Северного полюса есть хозяин, и, как нетрудно догадаться, раз уж речь о канадской трактовке, то хозяин этот – Канада собственной персоной. То есть у Оттавы позиция весьма и весьма специфическая: в учениях НАТО участвовать, финансовую и моральную помощь от США и Великобритании принимать, но в то же время при первой же возможности постараться воткнуть в тот самый Северный полюс флаг с кленовым листом и обставить все вокруг военными базами, чтобы контролировать перемещение каждого тюленя (не говоря уже о белом медведе)… Но разве ж братья-американцы дадут «кленовым листьям» такой шанс разгуляться на бескрайних арктических просторах? Безусловно, нет. Просто сегодня Канада нужна американцам как явный плацдарм для своей экспансии на Арктику, так как с одной Аляской удержать столь обширные территории даже при наличии там особых объектов (ПРО) явно не получится.

Именно поэтому госпоже Клинтон и пришлось косвенно намекать господину Харперу о том, что американская поддержка в этом случае (как, впрочем, и в любом другом) отнюдь не безвозмездна.

Теперь стоит немного подробнее рассмотреть вопрос с натовскими учениями в арктическом регионе. Это особенно важно в свете того, что Арктика, вроде как, объявлена демилитаризованными регионом. Только разве ж такой статус сегодня кого-то по ту сторону океана может смутить. Именно поэтому учения, которые были проведены совместными силами стран НАТО на севере Норвегии в марте этого года, и собрали более 16000 военнослужащих. Название учений «Холодный ответ 2012» и направление «Отработка действий войск НАТО в зимних условиях» недвусмысленно дали понять, против кого такого рода маневры могут быть направлены. Ну, не против же Ирана или Северной Кореи, в конце концов... Корея, она хоть и Северная, но как-то до Норвегии отсюда далековато будет…

Получается, что слова Хиллари Клинтон о том, что пора и в Арктике начать «сеять мир» вполне однозначно определяют, для каких целей все столь масштабные учения проводятся. А цели все те же – показать России, что ей, возможно, придется пересмотреть свои планы по освоению арктического шельфа. Кстати, нужно напомнить, что Запад столь активно стал интересоваться «общностью» Арктики после того, как российские ученые с помощью глубоководных аппаратов очертили границы континентального шельфа, принадлежащего России, и установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг, подчеркивая, что наша страна не поддерживает мнение о праве любого государства мира на арктические богатства.

Ну, ведь, в самом деле: если Соединенные Штаты пытаются объявить Арктику надгосударственным образованием, право на эксплуатацию недр которого имеет любая страна мира, то почему бы Вашингтону не начать с придания такого статуса, например, Мексиканскому заливу или Аляске… Даешь демилитаризованную зону от Флориды до Юкатана с правом, к примеру, России и Китая осваивать местные ресурсы!.. Да и столицу для этой «общечеловеческой» зоны можно определить: чем Каракас не подходит?

В общем, несмотря на все высказывания американского госсекретаря, Россия не должна ни на шаг отступаться от своей Арктической стратегии, выработанной до 2020 года. А сюда, среди прочих пунктов, входит такое положение как «отстаивание национальных интересов и стратегических приоритетов (в Арктике) в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации».

Использованы материалы:
http://www.rg.ru/2009/03/30/arktika-osnovy-dok.html
http://pda.peacekeeper.ru/ru/?module=news&action=view&id=14934
http://www.norge.ru/news/2012/06/04/18746.html

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cool.dya2012 (9 июня 2012 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Планомерная тактика окружения и одновременное давление со всех сторон,для достижения своей цели.Точно так поступает и стая гиен,чтобы отнять добычу у льва(в данном случае у медведя).Только одна поправка-МЕДВЕДЬ проснулся,а это значит,не повезло гиенам,опоздали,совсем чуть-чуть,НО опоздали!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map