Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предложение Санаи в решении разногласия Ирана и России: Россия может поставить С-400 ("газета Хабар", Иран)

Предложение Санаи в решении разногласия Ирана и России: Россия может поставить С-400 ("газета Хабар", Иран)


14-08-2012, 03:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (4 950)

Кажется невероятным, что вместо зенитно-ракетного комплекса С-300 русские поставят в Иране более усовершенствованный С-400, однако заведующий кафедрой изучения России и Восточной Европы Тегеранского университета выдвигает основания для этого предложения.

Член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политики, учредитель и директор Центра изучения России, Средней Азии и Кавказа склонен считать, что Россия наложила эмбарго на поставку С-300 ввиду более оптимистичной оценки своего сотрудничества с США. Однако к настоящему моменту ожидания России не оправдались. Аналитик предполагает, что для России в плане отношений с Ираном может быть полезным некий третий путь, поэтому его предложение состоит в том, чтобы для решения проблемы и выхода из нынешнего тупика обе стороны начали обсуждать возможности заключения нового договора, который предполагает поставку С-400 вместо С-300.

Ниже приводится интервью с бывшим руководителем Культурного центра при посольстве Исламской республики Иран в Москве.

Khabar: На днях одна российская газета опубликовала сообщение о том, что, если Иран не откажется от своего требования о выплате компенсации за эмбарго, Россия прекратит поддерживать его в решении ядерного вопроса. Насколько, по-вашему, достоверна эта информация?

Мехди Санаи: Статья в «Коммерсанте», о которой вы говорите, сейчас в Иране бурно обсуждается. Однако в здесь стоит отметить два момента. Во-первых, в ней не называется источник информации, и поэтому она не может считаться официальной. Во-вторых, это сообщение никак не освещается в печатных изданиях, близких к российскому правительству.

Российские СМИ можно разделить на три группы: 1) близкие к Кремлю и правительству (например, агентство новостей «РИА Новости», газета «Известия»), 2) независимые (информационное агентство ИТАР-Тасс) и 3) далекие от правительства, к которым относятся издания «Коммерсант» и «Независимая газета», находящиеся в известной оппозиции к Кремлю. Поэтому к сообщению в такой газете следует относиться весьма осторожно.

Создается впечатление, что публикация подобного сообщения отражает некую тенденцию и имеет, скорее всего, сенсационный характер, отражая интересы конкретных групп в России.

- То есть вы считаете, что эта тема «шантажа России» надумана?

- Разумеется, русские недовольны жалобой Ирана в Международный суд, и в заявлениях Министерства иностранных дел России об этом говорилось не раз. Однако, суть вопроса вовсе не сводится к тому, что Россия из-за этого перестанет поддерживать иранскую ядерную программу. У России - хорошие отношения с Ираном, и если она поддерживает Исламскую республику в ядерном вопросе, то это вытекает из общих национальных интересов двух стран.

Вместе с тем, надо отметить ряд важных моментов. Во-первых, претензии Ирана к России по поводу невыполнения заключенного договора относятся не к сфере политики, а являются сугубо юридическим вопросом.  Во-вторых, следует учесть, что С-300 представляет собой систему обороны, и Иран убежден, что международные санкции не могут распространяться на ее покупку, однако Россия придерживается противоположного мнения и поэтому аннулировала контракт.

- Как, на ваш взгляд, будут дальше развиваться события? Выплатят ли русские компенсацию или отношения двух стран будут развиваться по другому сценарию?

- Россия может принять следующее решение: поставить в Иран более усовершенствованный ракетный комплекс С-400. Таким образом, претензии Ирана будут сняты и отношения двух стран не пострадают.

- Вы полагаете, что такое возможно? Несколько лет мы не можем получить от них С-300. Как же может быть, чтобы русские поставили нам С-400?

- Вполне может быть! Когда Россия наложила эмбарго на поставку С-300, она надеялась наладить отношения с США. Это было еще до ливийской революции, и русские стремились к международному партнерству с Америкой. Однако с возвращением В.Путина на пост президента, после событий в Ливии и Сирии рухнули все надежды на нормализацию отношений с Вашингтоном. Россия пошла на большие уступки Соединенным штатам, но в обмен не получила ничего.

На мой взгляд, в отношениях с Ираном России может помочь некое третье решение. В этой связи я бы предложил двум государствам заключить новое соглашение.

- Вы не думаете, что ваша позиция чересчур оптимистична?


- Я по жизни - оптимист!

Перевод Тарасовой Светланы
.

Оригинал публикации: پیشنهاد سنایی برای حل اختلاف ایران و روسیه: روسیه میتواند به ایران اس 400 تحویل بدهد



Источник: ИНОСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dzendragon (14 августа 2012 09:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    нужно поставить им хоть С-700 лишь бы призадумались американцы и не дразнили джина у южного входа в берлогу

       
     


  2. » #1 написал: censored (14 августа 2012 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже на российско-иранскую разводку американцев и израильтян. Такую же какую играли Путин и Медведев по отношению к либералам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map