Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикистан готовит аэродром "Айни" в качестве подарка Соединенным Штатам

Таджикистан готовит аэродром "Айни" в качестве подарка Соединенным Штатам


7-07-2012, 00:35 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 977)

В.Панфилова: Рахмон меняет вектор с Москвы на Вашингтон. Таджикистан готовит аэродром "Айни" в качестве подарка Соединенным Штатам 

01:19 06.07.2012

Вчера в Душанбе прибыла группа американских конгрессменов. Об этом известил "НГ" лидер партии "Ватандо" Дододжон Атавулло. А накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон сообщил в телеграмме Бараку Обаме о намерении расширить сотрудничество с США, задействовав для этого "все имеющиеся возможности и ресурсы". Форсирование американского направления внешней политики Таджикистана идет на фоне непростых переговоров Москвы с Душанбе по продлению сроков аренды военной базы РФ.

О намерении кардинально усилить американское направление таджикский лидер сообщил президенту Бараку Обаме в поздравительной телеграмме по случаю 236-й годовщины независимости США. Эксперты считают, что Душанбе в качестве подарка готовит американцам аэродром "Айни".

Торг вокруг этого военного объекта ведется давно. На аэродром претендуют Индия и Россия. Таджикские официальные лица несколько раз говорили о том, что не передадут "Айни" никому, кроме Москвы, но пока не отдают и РФ. В тупик зашли переговоры и по срокам аренды российской военной 201-й базы, дислоцированной близ таджикской столицы. Причина, как считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, – в близости группировки НАТО в Афганистане к Таджикистану. "После ухода НАТО из Афганистана, надеюсь, это произойдет достаточно скоро и в полном объеме, ситуация существенно изменится", – считает вице-премьер.

Однако эксперты убеждены, что США пришли в Афганистан и Среднюю Азию надолго. После вывода войск НАТО из Афганистана начнется полное переформатирование американского военного присутствия в регионе. И не исключено, что практически во всех среднеазиатских странах появятся американские военные объекты.

"Это переформатирование естественным образом подразумевает и финансовые предложения, от которых коррумпированные местные политические элиты просто не смогут отказаться. А демарш Ташкента (приостановление членства Узбекистана в ОДКБ. - "НГ") только подстегнет аналогичные тенденции в Киргизии, Таджикистане, поставив под вопрос само существование ОДКБ", – сказал "НГ" координатор региональных программ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев.

Впрочем, Душанбе уже давно посматривает за океан. Это подтверждают выложенные в Интернете депеши WikiLeaks по "таджикскому досье". В частности, в них говорится о том, таджикская сторона не допустит участия России в антинаркотической борьбе и будет работать на этом направлении с международными, в частности американскими, организациями. А также не допустит возвращения российских пограничников на афгано-таджикскую границу. Напомним, что пограничные войска Таджикистана при наличии российской оперативной пограничной группировки полностью находятся под контролем американцев. Сотрудничество Таджикистана с США идет по линии укрепления безопасности границ, а также подготовки и снаряжения различных сил специального назначения, существующих в составе вооруженных сил, Национальной гвардии, погранвойск и милиции Таджикистана. Кроме того, военную подготовку в натовских структурах проходят военнослужащие как Таджикистана, так и других среднеазиатских республик.

"Президент Рахмон использует представившуюся возможность, чтобы продемонстрировать остальным, к примеру России, что Таджикистан может иметь и иных друзей, что даже в такой чувствительной сфере, как военное сотрудничество, у Душанбе может быть и другой партнер. До этого все наше сотрудничество в военных вопросах было завязано на Россию, а также имело место некоторое соприкосновение с Ираном. А теперь все знают, что между Таджикистаном, США и европейскими странами развивается весьма неплохое взаимодействие. Так что такой подход обеспечивает Таджикистану большую гибкость", – сказал "НГ" лидер Исламской партии возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири.

На этом фоне заявления Душанбе о том, что Москва не выполнила взятые на себя еще в 2004 году обязательства – вложить в гидроэнергетику республики более 2 млрд. долл. – и вообще не учитывает интересы Таджикистана, не более чем отговорки.

В следующем году в Таджикистане должны пройти президентские выборы. Ситуация в республике далека от идеальной. И вряд ли Эмомали Рахмону, не прибегая к фальсификации, удастся набрать 51% голосов. Эксперты считают, что это главная причина, которая заставила Душанбе переориентироваться на Вашингтон. "США не нужно финансировать экономические программы среднеазиатских стран. Американцы могут дать им то, чего не могут дать ни Россия, ни Европейский союз. Американцы могут дать политическую безопасность действующим режимам. Но они и могут свергнуть эти режимы", – сказал "НГ" руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

При этом эксперт считает, что Россия не позволит Таджикистану передать США или даже Индии аэродром "Айни". "Индийские штурмовики и вертолеты на базе "Айни" ломают всю конструкцию безопасности России", – сказал Собянин. Россия не может позволить себе потерять Таджикистан. И тому несколько причин. "Первая и главная – ради безопасности самой России. В Нуреке на территории Таджикистана находится станция космического слежения "Окно". Это самый мощный современный комплекс, который покрывает всю центральную Россию и половину Сибири от нападения с юга, юго-востока и запада. Его потеря, например, в отличие от Габалы в Азербайджане для российской безопасности критична. Россия также не может потерять Таджикистан в силу того, что придется поставить крест на направлениях Россия–Узбекистан, Россия–Киргизия. Российские границы сразу же откатываются к Оренбургу. Но самый плохой вариант, в который не очень-то верится, – это если Душанбе под предлогом вывода войск из Афганистана предоставит площадку для нанесения удара по Ирану. А этой площадкой может стать "Айни". Тогда и присутствие 201-й базы в Таджикистане становится бессмысленным", – сказал "НГ" Александр Собянин.

По мнению лидера партии "Ватандо" Дододжона Атавулло, интриги Рахмона с Москвой и заигрывание с США могут печально закончиться не только для него, но и для всех таджиков. "Президент Рахмон уже десятый год пытается заманить Вашингтон в Таджикистан и никак не может понять, что если и возникнет такая необходимость, то решение по этому вопросу будут принимать президенты Путин и Обама. Такова участь маленьких стран", – сказал "НГ" таджикский политик. Он также сообщил, что вчера в Душанбе прибыла внушительная делегация конгрессменов США для встречи с президентом Таджикистана.

Базарный торг за вечность

Вчера на заседании Совета министров обороны СНГ, проходившем в Калининграде, глава военного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллоев ошарашил всех неожиданным признанием. Он сообщил, что в Таджикистане до сих пор не ознакомились с российским вариантом договора о продлении сроков пребывания 201-й военной базы РФ на территории республики.

"Мы готовим сейчас свой вариант и отправляем его на рассмотрение в Россию, – сказал Хайруллоев по итогам переговоров с российским коллегой. – Наш вариант еще никто не получал и российский вариант еще тоже никто не читал". На что министр обороны РФ Анатолий Сердюков заметил: "Надо было бы прочесть, мы его давно отправили".

Демонстративная медлительность таджиков имеет вполне очевидную причину. Ведь 3 июля начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров объявил, что Минобороны РФ не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы (РВБ), пока идут непростые переговоры по вопросу ее размещения на территории Таджикистане после 2014 года. Генерал напомнил, что стороны ранее вроде бы договорились протокол о продлении сроков пребывания базы подписать в первом квартале 2012 года. Однако ничего такого не случилось.

Как пояснил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, Таджикистан выдвинул России более 20 мало приемлемых требований, которые затем стал все время изменять и усложнять. Это и побудило российское военное ведомство приостановить выделение средств на развитие базы в центрально-азиатской республике, пока идет переговорный процесс.

В составе 201-ой РВБ насчитывается более 6 тыс. военнослужащих. Ее воинские части дислоцируются в районе Душанбе, Куляба и Курган-Тюбе. Это крупнейшая сухопутная база, расположенная за пределами России. По утверждению одного из таджикских дипломатов, президент республики Эмомали Рахмон неоднократно заявлял о том, что "201-я база стояла, и будет стоять в Таджикистане вечно". Видимо, такая позиция поспособствовала согласию посетившего в сентябре 2011 года Таджикистан тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева и лидера принимавшей страны. Они договорились о подписании в первом квартале наступающего года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ на 49 лет. Но затем представители таджикского МИД заявили, что ни одна из сторон переговорный процесс не форсирует, так что подписание соглашения может отсрочиться. Ну а дальше начался безудержный торг. Как на восточном базаре.

2012-07-06 / Виктория Панфилова 



Источник: centrasia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от virginiya100:

Новость прислала Стафеева М


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: voldemor (7 июля 2012 09:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что скажут в Пекине?
    Ведь те громадные финансы, что обещал Пекин,
    моментально превратятся в нули.
    А Америкосы не такие щедрые.
    Ох и доиграются рахмончики!
    Ведут себя как политическая проститутка.

       
     


  2. » #3 написал: artemida (7 июля 2012 00:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это точно, нам таких подарков не надо. Вот выслали бы всех этих "презентов" из Москвы. Да видимо не видать в ближайшее время такого счастья

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (7 июля 2012 00:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Конгрессмен Дэн Бертон: Таджикистан может стать альтернативой "Манасу"
    16:08 06.07.2012

    Учитывая, что срок деятельности "Манас" по плану истекает в 2014 году, Таджикистан мог бы заменить эту транзитную точку

    Об этом заявил сегодня 6 июля на пресс-конференции в Душанбе Дэн Бертон, конгрессмен от штата Индиана, председатель комитета по вопросам Европы и Евразии, возглавляющий делегацию Конгресса США, прибывшую в Таджикистан накануне вечером.

    "Нам нужны очень сильные стратегические партнеры, как Таджикистан. Вы имеете довольно продолжительную границу с Афганистаном, вы находитесь на стратегическом транзитном пути к Манасу. В 2014 году запланировано закрытие Манаса. Хотя мы не можем полностью говорить за правительство, мы верим в то, что Таджикистан может рассматриваться в качестве замены этого транзитного центра по этим причинм. Мы будем говорить об этом по возвращению с Государственным департаментом", - заявил Дэн Бертон.

    Конгрессмен напомнил, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном и США продолжат оказывать республике необходимую помощь в ее охране.

    "Если база в Манасе будет закрыта, как и было запланировано, нам будет необходим некий путь, который бы позволил нам быть увереными в том, что Талибан и Аль-Каида не всплывут вновь в качестве мощной силы в Афганистане и в этом регионе. Именно по этим причинам нам необходима база для проведения операций в случае возникновения такой необходимости".

    Говоря о нынешних перепалках между Душанбе и Москвой о судьбе 201 российской военной базы, Бертон отметил: "думаем, что Таджикистан и Россия имеют хорошие отношения и смогут решить подобные проблемы самостоятельно, путем переговоров".

    Накануне вечером в Душанбе прошли переговоры представителей Конгресса США с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которые продолжались полтора часа. В ходе переговоров, были обсуждены вопросы сотрудничества США и Таджикистана в различных сферах, в том числе и в развитии экономики.

    Кроме того, Эмомали Рахмон привлек внимание собеседников к необходимости отмены поправки Джексона-Вэника, принятой в советский период и препятствующей развитию торгово-экономических отношений. Члены палаты представителей США заверили, что этот вопрос будет рассмотрен в Конгрессе, и найдет свое разрешение.

    Денни Ли Бартен, руководитель делегации, после переговоров с президентом Таджикистана заявил журналистам:

    "Мы поставили перед собой цель, по возвращению в Вашингтон решить этот вопрос с тем, чтобы Таджикистан мог стать членом Всемирной Торговой Организации".

    Поправка Джексона-Вэника (англ. Jackson-Vanik amendment) - поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Формально не отменена до сих пор (с 1989 года США ежегодно продлевают мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял).

    Поправкой Джексона-Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

    Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран - КНР, Вьетнама, Албании.

    Таджикистан, по мнению конгрессменов, играет важную роль в обеспечении региональной безопасности. Кроме того его географическое положение, и то, что он граничит с рядом важных государств привлекает к себе внимание США.

    Денни Ли Бартен заявил:

    - Таджикистан находится в сердце Центральной Азии и поэтому считается ключевым в региональных процессах. Мы подчеркнули, что Таджикистан обязательно должен участвовать в проекте "Шелковый путь", так как обеспечение войск НАТО осуществляется через его территорию.

    В ходе своего двухдневного пребывания в республике делегация палаты представителей Конгресса США намерена провести встречи с рядом официальных лиц Таджикистана, в том числе и руководителями обеих палат парламента страны, лидерами политических партий, представителями гражданского общества.

    06.07.2012
    Источник - Радио Озоди
    Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341576480

       
     


  4. » #1 написал: sergeyussr (7 июля 2012 00:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А Москве он подарит лишних таджиков..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map