Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МЭРЕЛИН МОНРО И КГБ

МЭРЕЛИН МОНРО И КГБ


6-02-2012, 03:29 | Открываем историю / Загадки истории | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 691)

                            http://x.tomsk.ru/files/3/1/1.jpg

 Самая знаменитая съёмка – на красном бархате – была сделана в 1949 году. Распластанная на ворсистой материи, Мэрилин вот уже много лет плывёт сквозь сны миллионов мужчин, вечно молодая. словно мраморная Венера, поправшая своим телом само время.

Одна из самых удивительных афер кремлевских спецслужб периода «холодной войны» началась совершенно случайно. В июле 1959 года в Нью-Йорке, на одном из приемов, организованных под эгидой Демократической партии, произошла не запланированная никем встреча звезды Голливуда Мэрилин Монро и молодого сотрудника советской миссии при ООН, которого мы назовем Вадим Викторович. «Меня направили на этот прием, поскольку почти все руководство было в отпуске. Я там практически никого не знал, стоял у стенки и попивал шампанское. В первый раз Мэрилин прошла мимо меня в окружении шумной группы мужчин. Она посмотрела на меня, наши глаза встретились, она улыбнулась, я улыбнулся в ответ.

Через некоторое время она подошла уже специально и пошутила, что я похож на героя кинофильма (это не было преувеличением – В.В. был росл, статен, хорош собой).

Я представился, посетовал на то, что никого тут не знаю. Мэрилин тут же выдернула из толпы пару своих приятелей – одного радиожурналиста и какого-то активиста, пожелала нам интересной беседы и полетела дальше. В третий раз мы оказались рядом уже под занавес мероприятия – и тут я впервые почуствовал её женский интерес ко мне... она взяла меня за руку. сказала. что надеется на следующие встречи, и дала свой телефон. При этом смотрела на меня совершенно обольстительно –так, как она смотрела с экрана... Я позвонил ей через день, и она позвала меня в гости.

– Извините, что перебиваю: неужели советским дипломатам в Нью-Йорке можно было вести такую вольную жизнь – встречаться в «непротокольной обстановке» с известными женщинами. к примеру?

– Нет, конечно же...(В.В. очень тяжело вздыхает, делает паузу.) Я тогда работал в системе МИДа, но, разумеется, периодически выполнял какие-то поручения КГБ и ГРУ... В тот вечер, сразу после приема, я отрапортовал обо всем нашему главному особисту. Он отреагировал довольно легко и не без юмора сказал: «Ты парень красивый, неженатый – давай, дерзай. И расскажешь, как там у вас получилось...» Мы встречались с Мэрилин в основном в ее квартире на Восточной 57-й улице. Пару раз посещали маленькие ресторанчики, но, как правило, предпочитали уединение. Мэрилин тогда еще была замужем (за драматургом Артуром Миллером), репортеры и фотографы бегали за ней по пятам, а скандала ей совершенно не хотелось. Мне огласка тоже была не нужна.

Неделикатный вопрос: как она вообще?

– Невероятно ласковая, завораживающая женщина... Чувства я к ней испытывал, несомненно, – но не мог дать им волю. Меня очень редко отпускало ощущение, что мы под колпаком, что я обманываю ее, использую ее – особенно позже, уже в Москве... Я успокаивал себя мыслью, что она меня тоже использует – правда, более естественным, «женским» способом.

– Вы считаете, что Монро не была влюблена, а видела в вас красивого самца и не более?

– Ну не так просто, конечно... Но по-настоящему глубокой, духовной связи у нас не могло появиться – мы были людьми из совершенно разных миров, а потому наши интересы пересекались в первую очередь в самой бессловесной сфере – сексе.

– Что же, вы совсем не разговаривали?

– Да нет, разговаривали, и не так уж мало. О политике; я рассказывал ей про Советский Союз... Потом мы очень много говорили о русской классической литературе, которую Мэрилин, боюсь, знала тогда едва ли не лучше, чем я. Во всяком случае, Достоевского... Именно во время этих мечтательных разговоров у нее появилась идея фикс – поехать в Россию и чтобы я ей там все показал.

В сентябре 1959-го Мэрилин Монро, сильно удивив многих, дисциплинированно явилась на встречу деятелей американского кинематографа с советской делегацией во главе с Хрущевым. Там во время личной беседы с Никитой Сергеевичем Монро сообщила ему о своем горячем желании посетить СССР – умолчав, разумеется, о романтической подоплеке. Однако совсем скоро Хрущев узнал о Вадиме Викторовиче и без ее помощи.

История приняла настолько серьезный оборот, что где-то в октябре или ноябре 59-го в Кремле произошла встреча в верхах, где присутствовали Хрущев, Микоян, Суслов, Громыко и тогдашний шеф КГБ Шелепин. Обсуждали персональное дело Мэрилин Монро и решали, что с ней делать. Вариантов предлагалось два: назначить прогрессивную артистку товарищ Монро официальным «другом Советского Союза» и легальным агентом его влияния (по примеру Поля Робсона или Вана Клиберна) или сделать из нее тайного информатора, то есть советскую шпионку. В.В. на совещании не было (чином не вышел), но некоторые детали до него как до главного исполнителя дошли в пересказанном виде.

«Поначалу всем понравился первый вариант – «мир и дружба». Хрущев даже предложил снять Мэрилин Монро в каком-нибудь советском фильме. Но «железный Шурик» (кличка А.Шелепина) гнул свою линию – агентурную. В принципе аргументы у него были неглупые. Он говорил, что для роли друга Мэрилин – дама слишком скандальная и одиозная. Слова «секс» тогда в ходу еще не было, но Шелепин проинформировал товарищей, что, по точным агентурным данным, Мэрилин Монро была участницей стриптиза, – и это произвело сильное впечатление. Кроме того, он предположил, что взбалмошная актриса будет дружить с СССР только до тех пор, пока дружит со мной, – а если я ей надоем или, хуже того, обозлю, то и Стране Советов тоже не поздоровится... Шелепина поддержал Суслов, который сказал, что истинным другом СССР может быть только человек, разделяющий принципы коммунистической идеологии и морали, а у Монро с этим явные проблемы».

Итак, постановили, что Мэрилин Монро следует использовать как секретного агента – тем более что она вхожа в любые дома Америки и лично дружит с братьями Кеннеди. Деньги и идеология явно не были теми стимулами, которые заставили бы Мэрилин служить Советскому Союзу, а ее увлечение Вадимом Викторовичем наверняка носило поверхностный, временный характер. Чтобы привязать американский секс-символ к нашим органам крепко и надолго, оставался проверенный метод – шантаж.

В декабре В.В. по телефону сообщает Мэрилин, что ее поездка в СССР устроена и от нее требуется только выбрать время, чтобы незаметно на недельку-другую сбежать из Беверли-Хиллз в страну Толстого и Чехова. Надо сказать, что к тому времени любовники не виделись уже около четырех месяцев (Мэрилин жила в гостинице на Сансет-бульвар вместе с мужем) и это усиливало желание прокатиться.

Случай представился на удивление быстро: в конце января 1960-го Артур Миллер улетел в Ирландию дописывать какую-то пьесу, а до начала съемок очередной картины оставалось много времени. Мэрилин объявила друзьям и докторам, что едет развеяться в Нью-Йорк, и отбыла – 11 февраля. В.В. встретил ее в аэропорту Нью-Йорка, и дальше они летели вместе – через Лондон и Прагу, в целях конспирации. «Вопреки моим опасениям, – вспоминает Вадим, – Мэрилин никто не узнавал. Ее настоящее имя – Норма Джин Бейкер – было известно очень немногим, а лицо без грима выглядело совершенно иначе».

Парочка поселилась на шикарной (по тем временам) даче родителей В.В. в ближнем Подмосковье и провела в столице СССР и ее окрестностях пять дней. Затем «Красной стрелой» поехали в Ленинград и еще через три дня – через Хельсинки обратно в Нью-Йорк. «Если бы не гнетущее чувство, что я «при исполнении», – это была бы, наверное, самая счастливая неделя в моей жизни», – признался сорок лет спустя Вадим Викторович. За влюбленной парой повсюду следовала служба народного наблюдения, и фотографы КГБ фиксировали все их перемещения на чувствительную пленку. Кроме того, для пущей убедительности Вадиму было велено сделать ряд особо игривых снимков в интимной обстановке. План чекистов был прост: в назначенный срок – предположительно, в конце марта – В.В. должен был сделать Мэрилин предложение, от которого та не смогла бы отказаться под страхом публикаций (или хотя бы предъявления мужу и руководству киностудии) компрометирующих картинок.

Вадиму безумно не хотелось представать перед ничего не подозревавшей Мэрилин в качестве подлеца-шпиона: он под всеми предлогами оттягивал день решающей встречи и в конце концов просто бухнулся в ножки главгэбэшнику, умоляя избавить его от миссии вербовки. Как это ни странно, просьба была удовлетворена, хотя и немалой для В.В. ценой: его срочно отозвали на работу в Москву с существенным понижением в должности. 9 апреля 1960 года, накануне отъезда, он в последний раз позвонил Мэрилин в Лос-Анджелес, чтобы попрощаться с ней навсегда. «Я сказал ей, что у меня важные дела, и мне необходимо немедленно вернуться в Союз, и что я не знаю, когда мы еще встретимся.

Она слушала тихо, не прерывая меня, а потом сказала: «Послушай, у тебя убитый голос. Я чувствую – ты в беде... Скажи мне, что с тобой?!» А я ничего не мог ответить, потому что знал, что весь разговор по параллельной трубке слушает наш особист. А потом она вдруг запричитала: «О Боже, я знаю – это из-за меня! Это я, это я тебя подставила! Скажи, что я могу для тебя сделать?!» Я стоял в оцепенении, я не знал, что сказать, и просто положил трубку. Я не сказал ей даже, что буду ее помнить... побоялся второй трубки. Сейчас стыдно... Я буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь».

С этого момента Мэрилин навсегда ушла из жизни Вадима Викторовича; к дальнейшей разработке агента Монро он также больше не имел отношения. По его мнению, попытка шантажировать и завербовать Монро все же была сделана – вероятно, силами кого-то из калифорнийской резидентуры. Какое влияние это оказало на дальнейшую жизнь и скорую трагическую гибель Мэрилин Монро, мы не знаем. Рассекреченная часть досье КГБ об этом умалчивает.

Только серьезные родственные связи помогли Вадиму удержаться на время в МИДе – однако ни о какой карьере молодого красавца речи уже не шло. Когда Мэрилин умерла 4 августа 1962 года, у него случился первый запой и ушла невеста. Еще через 10 лет он уволился из МИДа и пошел работать на кафедру иностранных языков одного из московских вузов. Женился на молодой аспирантке, и у них родилась дочь. Сейчас уже есть двое внуков. На вопрос о том, почему он не хочет напечатать свою фотографию и раскрыть настоящее имя, В.В. ответил: «Вы понимаете, мои родители умерли уже давно, на встречи ветеранов МИДа я не хожу... Мои жена и дочь ничего не знают ни про Америку, ни про КГБ, ни, тем более, про то, что у меня был роман с Мэрилин Монро... Всю жизнь они знают меня другим человеком – и я хочу, чтобы так и осталось. – А вы не жалеете, что ваша жизнь сложилась именно так? Не жалеете о Мэрилин? На этот вопрос В.В., одногодок Горбачева и Ельцина, не ответил. Он заплакал.

Журнал «PLAYBOY», апрель, 2000



Источник: x.tomsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map