Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад против России: хроника тысячелетней войны

Запад против России: хроника тысячелетней войны


3-03-2014, 11:04 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (3 746)

Александр Евдокимов

 

Коллаж © KM.RU

 

Наша страна часто становилась объектом агрессии, но старается не вспоминать об этом

Запад и особенно некоторые государства Восточной Европы любят предъявлять счет нашей стране за то или се. Вплоть до царских долгов. Но у россиян есть свои встречные вопросы к целому ряду западных государств, причем копившиеся едва ли не на всем протяжении истории нашего Отечества, которые, однако, мы в ответ не предъявляем.

 

Ведь сокрушить Россию Запад пытался неоднократно. Все попытки даже не перечислишь. Конечно, и российские войска в свою очередь не раз вступали на территорию восточной и даже западной Европы, но каждый раз по просьбе какой-либо страны, не ставя целью кого-либо оккупировать. А вот западные гости пытались зайти без какого-либо приглашения и зачастую с откровенно грабительскими планами. 

 

Но никогда - ни Швеции в XVIII, ни Франции в XIX, ни Германии в XX в. – Россия (СССР) не мстила. Всегда проявляла благородство победителя. Не собирается наша страна выдвигать какие-то претензии в юридическом плане за прошлое и сейчас, но это не значит, что их нет. Они есть и куда более весомые, чем встречные.

 

Самые ключевые мы приведем ниже, но опять-таки исключительно только для того, чтобы показать – Россия гораздо чаще оказывалась жертвой агрессии, чем сама предпринимала какие-то спорные действия, но при этом не бросается упреками в чей-либо адрес за события давно и очень давно минувших дней. 


Итак, претензия №1 - в тот момент, когда княжества Киевской Руси стали жертвой нашествия Батыя, в спину им ударили западные крестоносцы.

 

«Честная игра» в истории человечества встречался не слишком часто, а в Средневековье, когда у кого больше силы, тот и прав, и подавно.

 

Но все равно две агрессия в XIII в. в отношении Новгорода со стороны сначала шведских рыцарей, а потом не знающих пощады боевиков Тевтонского ордена стоят особняком. Ведь Русь фактически ценой самопожертвования остановила тьмы ордынцев, которые, понеся немалые потери, не рискнули двинуться дальше в Европу. 

Ну а что в благодарность? А в благодарность в 1240 г. Была проведена разведка боем крепости новгородской земли, счастливо избежавшей нашествия орды лишь благодаря государственной мудрости князя Александра Ярославовича. Пограбить шведские рыцари не успели - русские войска застали их врасплох, атаковав сразу после высадки.

 

Но в историю Александр Невский вошел, благодаря освобождению Пскова от тевтонских оккупантов и победы над ними в ходе Ледового побоища в 1242 г. Предательскую роль для незваных гостей с Запада сыграл, как известно, лед, не выдержавший вес закованных в латы рыцарей и их коней. Но до этого все для них было прекрасно - спокойно захватывали русские города, убивали их защитников. ну и грабили все, что плохо и хорошо лежало. А когда возникли сложности - помогла "пятая колонна" из прозападно настроенной элиты того времени - бояр Пскова, открывших ворота родного города.

И если бы новгородцы не вернули из изгнания Александра, наверняка тевтонские вояки получили бы жирный куш в виде богатств этого города. Впрочем, это была только первая попытка привить России западные ценности.


Претензия №2 - Швеция в период правления Карла XII стремилась сокрушить российское государство и захватить Москву

 

Шведская армия вполне могла превратить огромное Российское государство в маленькую Московию, если бы не авантюризм самого их короля. Карл XII решил победить сразу всех своих противников - датчан, силезцев и русских.

Что касается первых и отчасти вторых, то это ему, в общем, удалось. Но с русским медведем вышла незадача. Пространство матушки России уже тогда было таково, что одной победы под Нарвой для достижения цели войны, низведения России до роли вассала и сырьевого придатка, было совершенно недостаточно. 

 

Но Карл XII первым из завоевателей нащупал уязвимое звено империалистической России - межнациональные противоречия. И попробовал сыграть на них. Отчасти преуспел - на его сторону переметнулся гетман Мазепа. Это в каком-то смысле предшественник Петлюры и Бандеры и собирательный образ панов Яценюка, Кличко и Тягнибока. Он, как и современные украинские политики, маневрировал - на сторону Карла, несмотря на личную дружбу с русским царем, он переметнулся, но сколько-нибудь серьезной помощи не оказал. Исход битвы под Полтавой в 1709 г., помимо грамотного ведения боя возмужавшим Петром I и подготовки к нему, сыграло то, что шведы не получили обещанную помощь со стороны мазепинцев - вместо 50 тысяч, которые обещал Мазепа, реально привести удалось лишь пять тысяч.

Уже тогда украинское общество было расколото на тех, кто симпатизирует России и Западу.

 

Так или иначе русская армия сокрушила прежде непобедимую шведскую - ученики превзошли учителей. Довершил разгром Швеции русский флот, главное, наряду с ныне непонятно как реформируемой Академией наук, творение Петра. Главная и первая в истории России виктория достигнута была русским флотом у мыса Гангут в 1714 г. 


Претензия №3 - войска Наполеона нанесли страшный урон России, разграбили и сожгли Москву

 

Говорят, Наполеон выбирал, куда двинуть свою "Великую армию» и в конце концов остановился на по тем временам величественной, но третьестепенной Москве. Формальное основание, вошедшее в историю, - желание императора Бонапарта поразить Россию в "самое сердце", захватив Первопрестольную.

 

Странная стратегия, поскольку Москва тогда ни политический, ни экономическим центром страны не была. Собственно, это и показала бесполезность оккупации наполеоновскими войсками Первопрестольной - войну таким образом они не выиграли и выиграть не могли.

 

Так что же тогда влекло Бонапарта и его воинство? Думается, совсем, совсем другое - богатство древней столицы России. И вот в этом плане хваленые наполеоновские вояки преуспели. Масштаб разграбления города - его храмов, дворцов, дворянских усадеб и купеческих домов - не имел аналогов в истории. Что не могли вывезти, вроде гигантского креста на колокольне Ивана Великого, просто уничтожали. Только сам император вывез, как говорят, практически три обоза, ценностей, в основном золота. 

 

И все бы уехало во Францию, если бы поход в Россию не обернулся бы она полным разгромом. Хотя русские войска сначала под командованием Барклая де Толли, а потом Кутузова не нанесла ни одного фатального поражения наполеоновцам, стратегически им удалось переиграть Бонапарта, сначала не позволив ему разгромить русскую армию по частям, а потом просто позволив наполеоновским войскам морально разложиться и отяжелеть от наворованного барахла.

 

Сыграла свою роль и дубина "народной волны" - русские крестьяне раскусили лживость пропаганды Бонапарта намного быстрее, чем современные интеллектуалы разбираются с хитрыми маневрами либеральной агитации. Сначала Наполеон собрался было дать волю русским крестьянам, но понял, что эта масса окажется бесконтрольной и от затеи отказался. Да и вряд ли посулы французского императора изменила бы что-то в отношении патриотически настроенных крестьян Герасима Курина, Василисы Кожиной и примкнувшего к ним дворянина Дениса Давыдова и других знаменитых партизан к оккупантам.


Претензия №4 - целый ряд империалистических государств объединились в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. для агрессии против России

 

Прообраз антисоветского блока западных государств сложился задолго до появления СССР на карте мира. Возник он еще в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. Тогда фактически все крупные держав оказались вовлечены в нее, причем не на стороне России.

 

Это было первое нападение коалиции западных государств на Россию. которая отнюдь не была еще ни советской, ни социалистической. Да и в военном отношении при Николае I Российская Империя сильно отстала в своем развитии. В общем, не представляла тогда царская Россия никакой серьезной опасности, что и сделало ее объектом агрессии.

 

На стороне Турции выступил действительно целый блок государств - Англия, Франция и Сардиния (единой Италии еще тогда не было). Но и это еще не все - у границ сконцентрировались массы прусских и австро-венгерских войск. Стоило сдвинуть основные силы русской армии в сторону Крыма - весьма вероятно, на стороне западной коалиции выступили бы еще два мощных государства.

 

Оборона Севастополя, воспетая в легендарных рассказах Льва Толстого, славная, но вместе с тем и трагическая страница военной истории России. Защитники города отчаянно сражались с превосходящим по всем параметрам противником, покрыли себя неувядаемой в истории славой, но все же потерпели поражение. И если бы не взятие русскими войсками турецкой крепости Карс, то условия мира были бы сродни капитуляции. Впрочем, они и так оказались весьма суровыми - согласно Парижскому договору 1856 г. Россия фактически не могла иметь военный флот в Черном море. 

 

Стало ясно, что нужны серьезные преобразования в стране, чтобы успешно противостоять коалициям иностранных государств. Но случились они лишь спустя 60 лет по итогам Великой Октябрьской социалистической революции.


Претензия №5 - в ходе XX в. Запад втянул Россию/СССР сразу в три мировые войны, включая холодную, ценой которых стало неимоверное количество человеческих жертв и страшные материальные потери

 

Вообще-то, начался XX в. для России сразу же с кровавой увертюры, которой оказалась русско-японская война. Ее результатом стало тяжелое поражение и первая русская революция.

 

Но урок не пошел царскому самодержавию впрок - в 1914 г. под предлогом защиты сербов оно позволило втянуть себя в мировую бойню. В ходе нее русская армия не раз спасала западных союзников ценой огромных жертв - целый корпус наших солдат и офицеровсражался во Франции. В ответ союзники не простили даже долги царского правительства.

Слабенькая в условиях неприемлемого для нее капитализма царская Россия снова потерпела поражение, сам царь отрекся под давлением собственного, предавшего его окружения. Все плоды от победы в Первой мировой войне достались империалистам Антанты. Была еще и политическая мина замедленного действия заложена тогда. Жестокие условия Версальского договора и катастрофическое экономическое положение Германии породили в этой стране реваншистские настроения, приведшие в конечном счете к зарождению фашизма.

 

Гитлер, собственно, выразил в концентрированной и предельно жестокой форме старую идею еще тевтонских рыцарей о "дранг нах остен", натиске на Восток. Дорогу к нашим границам западные демократии открыли ему Мюнхенским сговором в 1938 г., после которого вопрос стоял лишь о времени, когда СССР и фашистская Германия сойдутся в смертельной схватке. Благодаря государственному гению И.В. Сталина, случилось это не в 1939 г., как рассчитывали недруги нашей страны, а в 1941 и на гораздо более дальнем расстоянии госграницы от жизненно важных центров страны. В результате хваленый гитлеровский блицкриг увяз в необъятных просторах нашей Родины и был окончательно остановлен благодаря мужеству и героизму наших воинов у стен Москвы и Ленинграда, а год спустя в развалинах Сталинграда.

 

После этого исход войны был ясен всем, включая разумную часть гитлеровского руководства. Только после этого Великобритания и США начали деятельно, а не большей частью на словах формировать Антигитлеровскую коалицию. Второй фронт, сберегая жизни своих солдат, открыли лишь 6 июня 1944 г., когда советские войска были уже недалеко от Восточной Пруссии и могли все решить сами.

 

Сразу после разгрома гитлеровцев американские стратеги приступили разработке планов нападения на СССР с использованием атомного оружия. В Японии они подвергли атомной бомбардировке лишь два города, в СССР планировали не один десяток. А ведь наша страна и так лежала в руинах - тысячи городов и деревень были стерты с лица земли, взорваны или уничтожены немецко-фашистскими оккупантами и в ходе боевых действий десятки тысяч заводов и фабрик, а самое главное, мы потеряли 28 млн. человек. 


Претензия №6 Развалив Советский Союз, Запад с упорством, достойным лучшего применения, пытается привести к власти в бывших союзных республиках профашистские режимы

 

Так было в Грузии, Молдавии и Прибалтике, так сейчас происходит на Украине.


Пусть история останется в прошлом

 

В общем, в истории взаимоотношений России и Запада случалось действительно всякое, но это не значит, что прошлое должно довлеть и заставлять страны относиться друг к другу с недоверием. Впрочем, доверяй, но проверяй. Во времена горбачевской перестройки в нашей стране многим показалось, что «новое мышление», которое проповедовал Михаил Сергеевич, и вправду возобладало. Увы, это была не более чем утопия. 

 

Самый свежий пример – намерение латвийских властей предусмотреть уголовное наказание за… отрицание советской оккупации. Но если ее действительно не было, что же делать? А делать ничего и не надо - нужно просто оставить историю историкам. И не судить настоящее по прошлому, за одним исключением – решения Нюрнбергского трибунала и, соответственно, итоги Второй мировой войны никакому пересмотру не подлежат.  




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: KaterinaII (3 марта 2014 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2292
    Рейтинг поста:
    0
    "Око планеты "-Благодаря государственному гению Сталина, смертельная схватка случилась не в 1939 году, а в 1941.

    И под его руководством была выиграна эта жестокая война.

    Так почему же из списка "сто великих полководцев", вычеркнуто имя Сталина? И почему Ваша редакция молчит и не возмутится из-за этой вопиющей несправедливости?

       
     


  2. » #1 написал: steel blood (3 марта 2014 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Хомячьё отчаянно тиражирует сенсацию: Обама запросил у конгресса разрешение на военную операцию в Сирии
    Сотни ретвитов, милллионы лайков
    Никто не хочет увидеть дату - 01.09.2013


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map