Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Цифровой переход»: как за время пандемии коронавируса Российский рынок интернет-торговли вырос на 20%

«Цифровой переход»: как за время пандемии коронавируса Российский рынок интернет-торговли вырос на 20%


24-10-2020, 13:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (847)

В условиях пандемии коронавируса объём продаж Российских онлайн-магазинов вырос почти на 20%. По данным опрошенных специалистов рынка электронной коммерции, за последние полгода россияне стали чаще покупать в сети бытовую технику и электронику, автотовары, косметику и книги. Согласно оценке аналитиков, в перовой половине 2020 года доля Российского рынка интернет-торговли выросла с 6 % до рекордных 10,9%. При этом на фоне повторного роста случаев COVID-19 и ухода части россиян на самоизоляцию эксперты ожидают повторения весеннего сценария и прогнозируют рост спроса на онлайн-образование, а также доставку продуктов, готовой еды и одежды.

За время пандемии коронавируса объём продаж Российских интернет-магазинов вырос на 19,88%. Об этом рассказали специалисты сервиса RetailCRM.

Согласно исследованию компании, с конца февраля по октябрь 2020 года сильнее всего в сегменте онлайн-ритейла вырос спрос на бытовую технику и электронику (количество продаж увеличилось на 82%), автотовары (54%), косметику (48%), книги и канцтовары (37%), а также товары для животных (34%).

«Сейчас в сфере электронной коммерции наблюдается планомерный рост. Отчасти это связано с наступлением такого активного для сегмента сезона, как осень, когда начинается учебный год, проходят распродажи «чёрной пятницы», люди готовятся к новогодним праздникам. С другой стороны — это реакция на новый, постковидный рынок, на изменение стандартов потребления — процесс покупки онлайн стал ещё выгоднее, удобнее и быстрее», — объяснил генеральный директор RetailCRM Дмитрий Бородин.

Примечательно, что в первой половине 2020 года доля электронной коммерции в общем обороте розничной торговли в России приблизилась к 11%, хотя ещё по итогам 2019-го показатель едва превышал отметку 6%. Об этом рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов.

«Во время пандемии развитие электронной коммерции стало одним из главных трендов в ритейле, потому что для целого ряда товарных категорий онлайн оказался единственным возможным каналом продаж. Для нашей страны достигнутый уровень доли интернет-продаж в 10,9% стал историческим. В результате Российский онлайн-ритейл вплотную приблизился к таким развитым рынкам, как США и Китай», — пояснил эксперт.

Увеличение объёмов интернет-продаж может ускориться на фоне повторного роста случаев COVID-19 в России. Такую точку зрения выразил генеральный директор сервиса CloudPayments Дмитрий Спиридонов. Эксперт допускает частичное повторение весеннего сценария в связи с уходом части россиян на самоизоляцию.

«Логично предполагать, что наметившийся тренд станет только усиливаться, и в топе онлайн-продаж мы снова ожидаем увидеть продукты питания и доставку готовой еды, одежду, косметику, цветы, а также онлайн-образование — в сентябре мы наблюдали трёхкратный рост спроса в этой категории по сравнению с тем же периодом прошлого года», — отметил Спиридонов.

Согласно оценке CloudPayments, во время первой волны пандемии с 28 марта по 30 апреля онлайн-продажи продуктов питания и товаров первой необходимости в России выросли в 2,5 раза. В свою очередь, спрос на онлайн-образование повысился сразу на 99%.

По словам экспертов, положительное влияние на динамику интернет-продаж оказали действия Центробанка. Так, с 15 апреля по 30 сентября ЦБ ограничил комиссию за эквайринг (оплату товаров или услуг банковскими картами) уровнем 1% от стоимости продукции онлайн-продавцов. В результате затраты компаний на эту процедуру сократились примерно на 30%, отметил Артём Соколов.

«Интернет-магазины смогли сократить расходы на расчётно-кассовое обслуживание, а также освободились от дополнительной отчётности — ранее кассы необходимо было регистрировать в каждом отдельном регионе. Компании смогли перераспределить сэкономленные средства на развитие логистической инфраструктуры, улучшение качества сервиса для покупателей и другие направления развития рынка интернет-торговли», — рассказал эксперт.

По оценке АКИТ, в 2020 году Российский рынок электронной коммерции вырастет до 2,933 трлн рублей по сравнению с 2,032 трлн в 2019-м. При этом в структуре рынка 79% (2,326 трлн) придётся на внутреннюю торговлю, а 21% (607 млрд) — на трансграничную.

По мнению Дмитрия Спиридонова, коронавирус существенно ускорил цифровую трансформацию и переход в онлайн тех предприятий, которые ранее концентрировались на офлайн-спросе. Впрочем, рост сектора интернет-продаж может продолжиться и после пандемии, считает эксперт.

«Не стоит забывать и об органических факторах роста этого сегмента рынка. В их числе будет развитие мобильного и широкополосного интернета, расширение зоны покрытия логистики и оптимизация логистических схем, а также активный маркетинг для привлечения пользователей в онлайн», — заключил Спиридонов.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map