Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Урожай зерна сохранит в силе базовый прогноз ЦБ РФ по инфляции

Урожай зерна сохранит в силе базовый прогноз ЦБ РФ по инфляции


20-10-2020, 17:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 251)

Успехи в урожае зерновых позволят России стабилизировать инфляцию на приемлемом уровне, считает эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников.

Россия получила рекордный урожай зерновых

Россия получила рекордный урожай зерновых

Россия получила отличный урожай

Минсельхоз РФ спрогнозировал России небывалый урожай зерна в 2020 году. На сегодня собрано 126,6 млн тонн зерна с 92% засеянных площадей, поэтому до конца текущего года объем итогового урожая увеличится.

Глава ведомства Дмитрий Патрушев заметил, что страна получит не менее 82 млн тонн пшеницы, что на 7,5 млн тонн больше, чем в прошлом году. Еще будет собрано 14 млн тонн овощей, из них 12,5 млн тонн — это урожай из теплиц.

Ранее генеральный директор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко оценил урожай зерновых в 2020 году в 130 млн тонн, из которых 21 млн тонн составит ячмень, а 83 млн тонн — пшеница.

Благодаря этому Россия четвертый год подряд удерживает лидерство по экспорту пшеницы на мировой рынок. Поставки зерна из России с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года составили 43 млн тонн, которые принесли стране 8,5 млрд долларов валютной выручки.

Успехи в производстве и на внешнем рынке задержат рост цен на продовольствие, но оно не станет дешевле для потребителей. Это связано со сложной экономической цепочкой, по которой продукты поступают на прилавки российских магазинов.

Россия собрала отличный урожай ячменя

Россия собрала отличный урожай ячменя
pixabay.com /

«Стоимость зерна — это один из тех существенных факторов, которые влияют на динамику потребительских и продовольственных цен. Зерновые продукты входят в хлебобулочные изделия, в кондитерку, в производство макарон. Это огромное число позиций по продовольствию. Затем все это отражается на росте оптовых и розничных цен в стране», — заключает Масленников.

На этом завязаны макроэкономические ожидания, поэтому данный параметр существенен, и к нему всегда повышенное внимание.

«Цифра в 130 млн тонн является официальным прогнозом Минсельхоза РФ, который ведомство подтвердило на прошлой неделе во время заседания Правительства РФ. Все это влияет на инфляционные ожидания», — констатирует Масленников.

Урожай сдерживает инфляцию

Любое сокращение по зерновым планам всегда вызывает интерес экспертов к инфляции. Однако по 2020 году прогноз Минсельхоза РФ носит умеренно-инфляционный, а в чем-то даже дезинфляционный характер.

«В условиях 2020 года успехи на зерновом рынке не приведут к пересмотру инфляционных показателей. Рост цен всегда будет оставаться в рамках базового прогноза Центробанка РФ, и это на самом деле уже неплохо», — резюмирует Масленников.

Эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников

Эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников

Центробанк РФ прогнозирует инфляцию в 3,8% в 2020 году, 4% в 2021 году, но на данные планы давит девальвация рубля.

«23 числа мы увидим, как в ЦБ РФ будут выстраивать инфляционный прогноз по 2020 и 2021 годам, но, скорее всего, последние события с рублем не приведут к существенному изменению базовых прогнозов», — заключает Масленников.

Урожай остается значимым фактором в прогнозировании поведения цен в нашей стране. Он напрямую влияет на то, что инфляция в России не зашкаливает, несмотря на продолжающееся ослабление российской валюты.

Необходимо продолжать развивать сельское хозяйство

«Помимо хорошей погоды вклад внесли регулятивные меры, примененные в аграрном секторе. Они стали стимулом для роста в растениеводстве, но одновременно ставится вопрос по сбалансированности государственной политики по другим направлениям сельскохозяйственной отрасли. Тут накопилось немало вопросов, поэтому большой урожай не умаляет проблемы, связанной с развитием российского животноводства и тепличных хозяйств, а они серьезно застопорились в текущем году», — констатирует Масленников.

Есть проблемы с развитием сельских поселений. По этой причине в Государственной думе РФ недавно произошел «серьезный шумок», когда вице-спикер Гордеев призвал не голосовать за федеральный бюджет из-за того, что в нем не были учтены интересы аграриев.

Заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев

Заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев
m.government.ru / пресс-служба правительства РФ

«Позиция Аграрного комитета по федеральному бюджету является показательной — там рассчитали, что отрасли скоро потребуется 135 млрд рублей дополнительных расходов на развитие сельских территорий, на развитие переработки и улучшение логистики. Это оправданные и справедливые заявки», — резюмирует Масленников.

По экспорту зерна мы постоянно увеличиваем позиции, но, как отмечает эксперт, в данной экономической истории имеются нюансы.

«Экспортные успехи России ставят задачи по структуре зернового производства, в частности, по посевам пшеницы первого и второго классов. У нас превалируют третий и четвертые классы, а это сужает российский экспорт», — заключает Масленников.

Экспорт пшеницы третьего и четвертого классов имеет ограниченный список покупателей. Это Египет, Вьетнам, некоторые другие страны, поэтому если мы хотим идти вперед, то нужно выводить наше зерновое производство на новый уровень.

«У многих стран существует развитый фитосанитарный контроль, на который мы постоянно налетаем с пшеницей третьего и четвертого классов, причем чем больше российский экспорт, тем больше таких историй», — констатирует Масленников.

России нужно переходит на зерно первого и второго классов

России нужно переходит на зерно первого и второго классов

Валютная выручка от продажи пшеницы является стимулом для размышлений регулятора насчет доли сырья в российском экспорте.

«В зерновом направлении необходимо сосредоточиться на повышении классности», — заключает Масленников.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map