Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России объяснили решение Китая нарастить покупки газа по «Силе Сибири»

В России объяснили решение Китая нарастить покупки газа по «Силе Сибири»


20-10-2020, 12:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 277)

«Решение Китая объясняется выгодным ценовым показателем и увеличившимся объемом потребления газа с началом отопительного сезона», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков, комментируя выросшее за сутки количество закупок газа КНР по газопроводу «Сила Сибири» сверх контракта на 20%.

«Контракт между Газпромом и Китаем имеет нефтяную привязку – цена на газ определяется исходя из цены на нефть. Такая корреляция имеет лаг примерно в полгода», – сказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Цена на нефть в марте упала до $20 за баррель. Если бы Китай начал в первом полугодии покупать много газа, то ему бы это обошлось дороже, ведь цена высчитывалась исходя из цен конца 2019 – начала 2020 года, – поясняет эксперт. – В то же время на спотовом рынке цены наоборот упали. Китаю было выгоднее покупать газ у поставщиков, где есть привязка к спотовым рынкам».

А теперь все наоборот, отметил Юшков, – поставки высчитываются исходя из низких цен на нефть, которые установились в марте-апреле. «Сейчас газпромовский газ очень дешевый и он будет таким до конца года, в то время как спотовые цены наоборот поднялись. Фактически КНР ни у кого дешевле газ купить не может, даже у среднеазиатских поставщиков, поэтому берет больше объемов у Газпрома. К тому же у них начался отопительный сезон», – сказал собеседник.

По его словам, «в целом цены уравновешивают друг друга – в первом полугодии они были чуть выше, сейчас ниже». «При этом можно поставить вопрос о выгодности самого контракта с Китаем. Когда он заключался, цены были выше. Расчет делался на то, что они будут примерно на таком же уровне, а сейчас газ продается по цене меньше $200 за 1000 куб. м. Поставки по таким ценам затрудняют окупаемость проекта», – отметил он.

Ранее Газпром сообщил о том, что Китай за сутки увеличил покупки газа по газопроводу «Сила Сибири» сверх контракта на 20%. Увеличить поставки газа по газопроводу попросил Пекин. Долгосрочные контракты на поставки голубого топлива предусматривают максимальный размер суточной заявки, однако покупатель может попросить увеличить объем. Решение об увеличении поставок газа принимает поставщик, передает «Коммерсант».

Цена поставок российского газа в Китай с началом третьего квартала снизилась до $144 за тысячу кубометров против $182 во втором квартале и $202 в первом квартале, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на данные Генеральной администрации по таможне КНР и Федеральной таможенной службы России. При этом отбор газа, по данным агентства, вырос до 12,2 млн кубометров в сутки в среднем в июле, в то время как в июне он составлял 10 млн кубометров, в феврале – мае – 9 млн кубометров.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map