Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Al Bawaba: временные трудности на нефтяном рынке обернутся для России долгосрочным взлетом

Al Bawaba: временные трудности на нефтяном рынке обернутся для России долгосрочным взлетом


31-03-2020, 12:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 440)

Al Bawaba: временные трудности на нефтяном рынке обернутся для России долгосрочным взлетом

Россия, в отличие от США, успешно справиться с текущими проблемами на нефтяном рынке, обернув для себя всю ситуацию долгосрочную стратегическую позицию. Такую точку зрения высказали эксперты базирующегося в ОАЭ портала Al Bawaba, перевод материала которого предоставляет своим читателям «ПолитРоссия».

По словам авторов издания, разрыв трехлетнего соглашения между Россией и ОПЕК+ стал настоящим шоком для мирового нефтяного рынка. И под основным ударом в этой войне окажется доминирующая роль США в этой отрасли. Все началось 6 марта, когда Россия объявила о том, что отказывается от обязательств, которых придерживалась на протяжении трех лет, и в перспективе повысит добычу нефти до 500 тысяч баррелей в сутки.

Эта новость застала рынок врасплох, хотя тот факт, что РФ долгое время была вынуждена ограничивать себя ради коллективных соглашений, был известен уже давно. Так, именно из-за планомерного сокращения добычи российские компании уступили свои позиции сланцевикам из США, что, естественно, не могло устраивать Москву. Как объяснял официальный представитель российской нефтегазовой компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, такой расклад привел к тому, что отечественные объемы нефти стали вытесняться объемами конкурентов. И в этом случае соглашаться на такие условия далее сродне мазохизму для РФ. 

Рынок отреагировал на решение России выйти из сделки практически моментально – главным образом все действия исходили от Саудовской Аравии, которая сразу же объявила о том, что уже в апреле будет повышать добычу на три миллиона баррелей в сутки.Организация стран – экспортеров нефти в настоящее время она включает в себя около трети от всего мирового производства. На сегодняшний момент главой ОПЕК фактически является Саудовская Аравия, однако Эр-Рияд не любит в одиночку отвечать за сокращение объемов добычи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сразу же после всех событий на рынке произошел обвал цен на нефть.

Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что столкновение между Саудовской Аравией и Россией, вторым и третьим по величине производителями нефти в мире, более чем вдвое снизило стоимость нефти марки Brent с начала года, до примерно 22 долларов США за баррель. 

Как отмечают эксперты Международного энергетического агентства, в перспективе это может привести к переизбытку на рынке до одного миллиона баррелей в сутки. Впрочем, это лишь самый оптимистичный прогноз – не исключено, что избыточное предложение уже в апреле достигнет примерно шести или семи миллионов баррелей в сутки, поскольку запасы нефти очень быстро пополняются.

По мнению аналитиков Al Bawaba, в России прекрасно понимали, каким последствиям приведет их решение. И, очевидно, в Кремле подсчитали, что смогут переждать период таких низких цен. Более трети национального российского бюджета сегодня формируется за счет нефти, однако у Саудовской Аравии эта доля как минимум вдвое больше. Помимо этого, безубыточность российского бюджета составляет около 40 долларов за баррель. Эр-Рияд же нуждается в том, чтобы цены на нефть были примерно вдвое выше этой цифры – только так королевство сможет сбалансировать свой бюджет.

Иными словами, прямо сейчас Россия столкнется с пусть и серьезными, но кратковременными трудностями, но впоследствии она сможет рассчитывать на сильную долгосрочную стратегическую позицию, которая не только сможет укрепить позиции Москвы и сделать ее еще более независимой от действий Эр-Рияда, но и нанесет сокрушительный удар по лидерству США.

Авторы Al Bawaba отмечают, что Соединенные Штаты Америки долго и планомерно делали все от себя зависящее, чтобы достичь пика напряженности в отношениях с Россией. Так, в декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции, призванные отсрочить строительство газопровода «Северный поток – 2», который свяжет РФ и Европу. Поэтому было бы наивно со стороны Трампа надеяться на то, что Москва будет думать об интересах своих американских конкурентов, которые уже начали сталкиваться с первыми последствиями начавшейся ценовой войны. Для этого просто не нужно было портить отношения с РФ.

За последние две недели американские производители сланцев отреагировали на падение цен сокращением расходов в среднем более чем на 30 %, а некоторые сократили дивиденды, чтобы защитить свои балансовые отчеты. И владельцы компаний уже начали обращаться за поддержкой к правительству США, что, впрочем, не дает никакого результата. Именно поэтому наибольшую актуальность сейчас приобретают просьбы совсем другого уровня. Как рассказал госсекретарь Майк Помпео, администрация Дональда Трампа пытается убедить Саудовскую Аравию отказаться от своих планов по дальнейшему наращиванию добычи, чтобы остановить обвал цен. Как резюмируют авторы Al Bawaba, в конечном итоге рынок нормализуется, и уже к концу году мы будем наблюдать уверенные 40 долларов за баррель, если не больше. Однако к тому моменту львиная доля сланцевых компаний США обнаружит себя банкротом, в то время как Россия будет успешно восстанавливаться при комфортной для себя цене.

Ранее эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что в результате ценовой войны на нефтяном рынке нерентабельными оказались все проекты по добыче сланцевой нефти в Соединенных Штатах. Это чревато для Америки потерей множества рабочих мест и подорожанием сланцевого газа, что приведет лишь к оттоку бизнеса из страны.

Автор: Константин Липавский



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map