Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая стратегия развития электронной промышленности выведет РФ в лидеры мирового рынка

Новая стратегия развития электронной промышленности выведет РФ в лидеры мирового рынка


27-01-2020, 15:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 253)

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития электронной промышленности, которая позволит России побороться за позицию лидера на мировом рынке, рассказал ФБА "Экономика сегодня" ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников

Утверждена Стратегия развития электронной промышленности России

Утверждена Стратегия развития электронной промышленности России

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития электронной промышленности на период до 2030 года. Документ, опубликованный на официальном сайте правительства Российской Федерации, содержит информацию о доле гражданской электронной продукции, которая в общем объеме производства должна будет составлять не менее 87,9%. Доля электронной продукции при этом, согласно прогнозам, поднимется до 59,1%, а объем экспорта достигнет 12,02 млрд долларов.

Электронная промышленность, считает эксперт, является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в мировой экономике.

«Это одна из самых передовых и наукоемких новых отраслей, которая генерирует высокие технологии, будет влиять на цифровизацию экономики в целом. Предпосылки для этого есть – опыт показывает, что страна достаточно уверенно чувствует себя в производстве отечественного софта. Сейчас объем экспортной выручки производителей колеблется между 8-10 млрд долларов – это очень неплохо. Но существует проблема – российский софт востребован за рубежом больше, чем внутри экономики страны из-за того, что его здесь некуда приспосабливать», – рассказал Никита Масленников.

Последние тридцать лет электроника в России была сосредоточена в руках частного бизнеса. Но, добавил эксперт, частные акционеры просто не смогли удержать нужные темпы развития. Сейчас, когда основные активы отрасли снова перешли под контроль государства, ситуация начала меняться.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

Позиции России в мировом объеме экспорта электроники слабы

Конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависит от доли высокотехнологичных отраслей страны в общем мировом объеме экспорта и импорта. Россия значительно уступает в области экспорта высокотехнологичных товаров другим государствам.

«Рывок в электронной промышленности обязателен для Российской Федерации. Стратегия развития ставит масштабные цели, необходимые для доведения экспорта чистой электронной продукции до очень высокой цифры. Однако стартовые условия на сегодняшний день не слишком значительны и убедительны», – объяснил эксперт.

Важно отметить, что возможности электронной промышленности определяют технологическую независимость, обороноспособность, информационную безопасность страны, а также жизнедеятельность общества. Поэтому без собственных микроэлектронных компонентов Россия не может быть современной державой и развивать другие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли.

«Практика показывает, что электронную отрасль нужно практически создавать заново в существующих условиях. Это необходимо для того, чтобы наша промышленность благодаря стартовым возможностям могла претендовать на свое достойное место в мире. Такого рода программа развития очень своевременна и носит характер абсолютной необходимости, потому как состояние электронной промышленности находится в рисковой зоне, где переход точки невозврата был бы незаметным», – подчеркнул собеседник.

Стратегия развития электронной промышленности России предусматривает рост экспорта до 12 млрд долларов

Стратегия развития электронной промышленности России предусматривает рост экспорта до 12 млрд долларов

Взять и сделать: меры по оживлению отрасли

Для изменения ситуации требуются усиление позиций отечественных производителей микроэлектронных компонентов на национальном рынке и укрепление научно-производственного потенциала отрасли. Новые разработки и их дальнейшее эффективное использование должны быть обеспечены кадровыми ресурсами. Кроме этого, считает Никита Масленников, поддерживать отрасль обязано государство.

«Правительство может организовывать государственные закупки как для частных, так и для бюджетных организаций, министерств и ведомств. Это естественное направление поддержки. Возможно, необходимые положительные меры воздействия окажет законопроект о защите и поощрении капиталовложений, который Госдума приняла в первом чтении.

Также существует новый механизм специальных инвестиционных контрактов, предусматривающий участие единственного выигравшего инвестора в конкурсе на разработку технологии, которая еще не представлена в России», – прокомментировал эксперт.

Необходимо помнить и о том, что электроника – отрасль, имеющая высокую стратегическую значимость для национальной безопасности, поэтому здесь нежелательно привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов и научных сотрудников.

Поэтому требуется масштабная и многоплановая работа по подготовке собственных профессиональных кадров, по поддержке производителей, укреплению научных коллективов и формированию стратегического кадрового потенциала ученых и исследователей.

«Действующее законодательство предусматривает большой объем льгот, в том числе и налоговых. Думаю, стратегия развития электронной промышленности четко регламентирует всевозможные потенциальные меры государственной поддержки как отечественных производителей, так и потребителей. А кроме того правительство должно разработать стратегию мотивации бизнеса для его привлечения к развитию электроники», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (27 января 2020 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2705
    Рейтинг поста:
    0
    «Практика показывает, что электронную отрасль нужно практически создавать заново в существующих условиях..."

    Шестьдесят лет, со школьной скамьи, занимался любительски и профессионально электроникой и постоянно в профессиональных изданиях и общих СМИ читаю и слышу подобные высказывания. А воз и ныне там. Вспоминаю карикатуру в журнале "Радио" начала шестидесятых годов - мужчина пытается затолкать в большой карман пришитый к пальто распространенную в те годы лаповую радиолу, и подпись - "Зачем делать карманный приёмник? Можно сделать большой карман!". Похоже мало что изменилось за прошедшие годы. Конечно выпускают отечественные микросхемы, силовые полупроводники, сложную специализированную электронику, но массово в наших квартирах НИЧЕГО отечественного не увидишь. Компьютеры, телевизоры, даже если их собрали в России, большинство медтехники - иностранного производства или разработано там с применением иностранных комплектующих. "Кибернетика - продажная девка империализма" - вбито в нашу чиновничью номенклатуру на века!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map