Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прогнозом по «Северному потоку-2» бывший посол США дискредитировал «Атлантический совет»

Прогнозом по «Северному потоку-2» бывший посол США дискредитировал «Атлантический совет»


25-01-2020, 17:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 239)

Последнее заявление Хербста по «Северному потоку-2» нельзя воспринимать серьезно, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Строительство «Северного потока-2» на сегодня остановлено

Строительство «Северного потока-2» на сегодня остановлено

Хербст является одним из наиболее неадекватных американских персонажей

Директор Евразийского центра «Атлантического совета» и бывший посол США на Украине Джон Хербст заявил, что Россия не сможет запустить газопровод «Северный поток-2» раньше, чем через два года. Возможно даже, что это произойдет значительно позже.

Хербст считает, что у России нет собственных возможностей для достройки «Северного потока-2», а любая международная компания, у которой есть такие специализации, боится «кровопускания» со стороны США. Здесь этот американский деятель имеет в виду экстерриториальные санкции Вашингтона, которые заставили швейцарскую компанию Allseas отказаться от строительства «Северного потока-2».

Отметим, что президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что Россия достроит «Северный поток-2» в начале 2021 года, т.е. данный проект займет еще год-полтора. Хербст называет значительно большие сроки и даже заявляет о вероятной смерти этого проекта.

«Компетентность Хербста по энергетическим проблемам, мягко говоря, является дискуссионным вопросом. Перед нами человек, который работает в «Атлантическом совете и который до этого был американским послом на Украине», - заключает Митрахович.

Директор Евразийского центра «Атлантического совета» и бывший посол США на Украине Джон Хербст

Директор Евразийского центра «Атлантического совета» и бывший посол США на Украине Джон Хербст
wikipedia.org / Heinrich-Böll-Stiftung

Хербст является классическим американским дипломатом, который работает на постсоветском направлении. Вся его деятельность была заточена на то, чтобы создавать проблемы Москве и негативно интерпретировать любые российские проекты в Европе.

«Он не является человеком, который обладает сколько-либо существенным опытом в сфере энергетики или даже в сфере санкций. Сколько я помню Хербста, пусть я не видел лично его выступлений в «Атлантическом совете», зато я просмотрел немало записей, так он даже на фоне других людей, которые работают в этой специфической структуре, выглядит неадекватно», - констатирует Митрахович.

Как замечает эксперт, Хербст выступает по теме России очень резко и истерично, намного жестче, чем другие его американские коллеги, которые отнюдь не отличаются русофилией. Можно сказать, что он в своей антироссийской риторике перещеголял даже Барака Обаму.

«Хербст является персонажем истеричного типа, который говорил, что российская экономика не просто «разорвана в клочья», как было у Обамы, а находится где-то там «в туалете». В общем, он обычно несет разнообразную чушь про Россию», - резюмирует Митрахович.

Хербст усилил заявление Обамы про «разорванную в клочья» экономику России

Хербст усилил заявление Обамы про «разорванную в клочья» экономику России
Pr Scr youtube.com /

Данный политик призывал Вашингтон к более активным действиям в период горячей фазы гражданской войны в Донбассе, вплоть до отправки в этот украинский регион американских военных специалистов вместе с поставками значительных объемов оружия.

«Даже по меркам «Атлантического совета» Хербст отличался неадекватностью, а все попытки российских представителей наладить с ним какой-то диалог приводили к странному поведению этого человека. Поэтому его мнение по этому вопросу является не экспертной оценкой, а политической риторикой, маргинальной даже по современным американским меркам», - заключает Митрахович.

«Северный поток-2» будет достроен

Что касается сроков, то, как считает Станислав Павлович, два года, названные Хербстом, являются нормальными для современной энергетики – здесь планирование идет на десятки лет, поэтому даже задержка «Северного потока-2» до 2022 года не скажется на его перспективах.

«Я думаю, что нужно ориентироваться на слова нашего президента, который заявил о начале 2021 года. Очевидно, что эта цифра базируется на данных «Газпрома», а так точные прогнозы пока делать бессмысленно», - констатирует Митрахович.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
vk.com / Станислав Митрахович

Эксперт считает, что многое зависит от того, какие суда будет использовать «Газпром», какая погода будет стоять на Балтике и от развития политической ситуации по этому направлению, но говорить о коллапсе «Северного потока-2» нет никаких оснований.

«Балтика не является глубоководным морем даже по сравнению с другими акваториями, где проложены газопроводы, поэтому перед нами не полет на Марс, а тот проект, который Россия может выполнить самостоятельно. Да, у нас нет нужных для этого судов собственной постройки, но это результат общего состояния в судостроительной отрасли», - резюмирует Митрахович.

Не просто так «Газпром» купил «Академика Черского», поэтому все проблемы, связанные с «Северным потоком-2», носят решаемый характер, да и можно здесь вспомнить заявление Меркель от 10 января, в котором говорилось, что ФРГ если что поможет.

«Технологии строительства морских газопроводов в мелководных морях полностью отработаны. Тем более, на Балтике это сделать проще, чем на Черном и Средиземном морях. Вопрос в том, какое судно-трубоукладчик будет осуществлять необходимые работы, однако выход из современного положения вне сомнений можно найти», - заключает Митрахович.

России и Германии нужен «Северный поток-2»

России и Германии нужен «Северный поток-2»
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Ситуация с «Северным потоком-2» является сложной, но у России есть все, чтобы решить проблемы этого проекта.

«Просто наши оппоненты сыграли на том, что Россия не специализируется на вопросах морской трубоукладки и не имеет для этого собственных технологий, но в современном мире это просто стоит дополнительного времени и ресурсов», - констатирует Митрахович.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map