Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая "Северная доктрина" США имеет нулевые шансы оспорить суверенитет России в Арктике

Новая "Северная доктрина" США имеет нулевые шансы оспорить суверенитет России в Арктике


15-10-2019, 17:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

Планы США лишить Россию права на Северный морской путь через реализацию новой «Северной доктрины» имеют нулевые шансы. Как объясняет директор Центра экономики Севера и Арктики, профессор и доктор географических наук Александр Пилясов, Россия продолжит отстаивать свой суверенитет в отношении Севморпути и расширять 200-мильную зону, используя геологическую доказательную базу в рамках работы на шельфе.

Увеличение объемов грузоперевозки на маршруте происходит в первую очередь за счет создания СПГ-производств в Арктике

Новая «Северная доктрина» США

Новая «Северная доктрина» США нацелена на то, чтобы лишить Россию права на Северный морской путь, считают представители сербской печати. По мнения автора материала в издании «Печат», еще в ходе встречи арктических держав в мае 2019 года американцы дали понять о намерении усилить влияние в Арктике.

В Вашингтоне сказали представителям Канады, что та «должна забыть о своем праве на северо-западный арктический коридор». От китайцев США потребовали закрыть станции в Исландии и Норвегии и прекратить вложения в инфраструктуру российского Северного морского пути. Что касается России, то она, по мнению американцев, должна вывести войска из своих арктических регионов.

«Я только что вернулся с Ассамблеи Арктического круга, которая прошла в Рейкьявике, поэтому могу смело судить о последних тенденциях. Ежегодный форум, который проходит под патронатом экс-президента Исландии Гримссона, в этом году характеризовался не мощным присутствием китайцев, а очень большим составом американцев.

Речь идет о представителях официальных властей от нынешней администрации, например, из руководства Минэнерго, которые заявляли о серьезных нефтегазовых амбициях в Арктике до штата Аляски, которые также предлагали серьезную программу по освоению шельфа, арктического склона, резервов дикой природы.

Мероприятие посетили и представители прежней администрации США, например, бывший госсекретарь Джон Керри, который был удостоен специального приза Арктического круга. С одной стороны, США действительно намерены усилить свое присутствие в Арктике, но с другой стороны их шапкозакидательские заявления в отношении Канады, Китая и России являются обыкновенной бравадой, а не представляют собой серьезные долгосрочные стратегические намерения и возможности», - уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Россия обладает самой протяженной границей в Арктике и в последние годы стремительно активизирует свои усилия по освоению региона и загрузке Севморпути, в то время как США, несмотря на принимаемые сейчас усилия, остаются «игроком периферии». Нынешний объем нашего грузооборота по Севморпути уже превосходит рекорды конца 80-х годов, когда он составлял около 6 млн тонн. Увеличение объемов грузоперевозки на маршруте происходит в первую очередь за счет создания СПГ-производств в Арктике и загрузки углеводородами ледокольного флота.

Россия обладает самой протяженной границей в Арктике и в последние годы стремительно активизирует свои усилия по освоению региона и загрузке Севморпути

Суверенитет России в Арктике

Более того, в российском МИДе недавно подчеркнули, что СМП имеет все предпосылки стать глобальной «зеленой» судоходной артерией, поскольку на транспортировку товаров из Европы в Азию и обратно тратится меньше топлива и ресурсов, соответственно, и углеродный след меньше, чем при транспортировке через Суэцкий канал. Именно поэтому, как предположил профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Штоль, кроме нас существует много желающих присоседиться и воспользоваться какими-то возможностями маршрута.

«Если говорить про реальные возможности США, то они могут нарастить свое присутствие на Аляске, которая уже выигрывает от растущего военного присутствия на своей территории. Теперь оно несопоставимо даже с периодом нефтегазового бума в 90-е годы, когда у нас наблюдался период плотного сотрудничества по обе сторона Берингова пролива.

И хотя возможности увеличивать военное присутствие на Аляске у США есть, но возможности оспаривать суверенитет северо-западного прохода и Северного морского пути России в рамках международных соглашений существенно ограничены. Как отметил Керри на награждении призом Арктического круга, нынешняя администрация предпочитает себя не сковывать новыми международными обязательствами, рассматривая каждый договор как ограничение своего национального суверенитета», - добавляет Пилясов

Команда Трампа никаких новых договоров заключать не будет, наоборот по возможности предпочтет разрушать старые и не устраивающие их договоренности, чтобы развязать себе руки. США вряд ли подпишут и конвенцию ООН по морскому праву, которые они единственные из арктических стран не подписали. Но такой подход, по словам эксперта, не означает полное оспаривание давно сложившейся системы международных договоренностей в плане эксплуатации Севморпути и северо-западного прохода.

США безосновательно считают Севморпуть международным проходом, ничем не отличающимся от Суэцкого канала и выступают за свободу судоходства. Россия со своей стороны продолжит отстаивать тот суверенитет, который мы имеем сегодня по Севморпути и 200-мильной зоне. Пилясов подчеркивает, что мы продолжим расширять ее, используя геологическую доказательную базу в рамках нашей работы на шельфе, которая активно ведется с начала 2000-х годов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map