Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внутри алмаза нашли новый минерал

Внутри алмаза нашли новый минерал


22-09-2019, 18:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 910)

Можно предположить, что теперь бриллианты являются лучшими друзьями не только девушек, но и ученых. Однако не стоит забывать о том, что бриллиантом называется ограненный алмаз, а в данной статье речь пойдет о природном минерале. Студент университета Альберты (Канада) обнаружил новый, ранее неизвестный природе минерал внутри алмаза. Сам алмаз был найден в шахте на территории Южной Африки. Минерал получил название в честь основателя современной геохимии Виктора Морица Гольдшмидта.

Так выглядит необработанный алмаз

Из чего состоят алмазы?

Итак, алмаз — это самый твердый из всех существующих в природе минералов. Его добывают из россыпных залежей или так называемых кимберлитовых трубок. Впервые эти блестящие камушки обнаружили случайно в городе Кимберли в ЮАР в 1870 году. С тех пор все минералы этой породы называют кимберлитами. Крупнейшие алмазные месторождения находятся в Австралии, России, Канаде и Африке.

Как думаете, почему бриллианты так дорого стоят? Давайте обсудим этот вопрос с участниками нашего Telegram-чата.

Алмаз уникален тем, что состоит из преимущественно одного элемента — кристаллического углерода, который обладает удивительными свойствами. Не секрет, что у алмаза высочайшая температура плавления, самая высокая твердость и низкий коэффициент трения. Ценность этого минерала измеряется в специальных единицах, которые называют каратами. Один карат равен 0,2 граммам. Как правило, все алмазы имеют небольшой вес, однако встречаются и камушки покрупнее.

Осколки самого большого алмаза в мире

Так, самый большой алмаз в мире был обнаружен в южной-американской шахте Piner mine в 1905 году. Минерал получил название Куллинан. Его масса равняется 621,35 граммам. Куллинан был преподнесен в подарок английскому королю Эдуарду VII в день его рождения. Его королевское высочество поручило разделить алмаз. В результате Куллинан был разделен на 2 крупных монолитных блока, 7 средних осколков и около ста мельчайших.

Какой минерал обнаружили в Гольдшмидте?

Исследование об обнаружении внутри алмаза нового минерала было опубликовано в журнале American Mineralogist. По словам специалистов, Гольдшмидт обладает необычной химической характеристикой для минерала из мантии Земли. В Гольдшмидтите содержится высокая концентрация таких элементов, как калий, ниобий, церий и лантан. При этом, в остальной части мантии Земли преобладают совсем другие элементы, например магний и железо.

Специалисты сходятся во мнении, что для того чтобы ниобий и калий являлись составляющей основной части минерала, алмаз должен был образоваться в результате по-настоящему исключительных процессов. Согласно подсчетам исследователей, Гольдшмидт образовался на глубине примерно в 170 км, при температурах, которые достигали почти 1200 градусов Цельсия.

А вот так выглядит бриллиант — обработанный алмаз

Чтобы получить больше информации о химии процессов, происходящих глубоко под Землей, ученые концентрируются на невероятно маленьких минеральных включениях внутри алмазов. В конце концов это намного проще чем пытаться пробить земную кору.

Отметим, что настоящее исследование — это работа международной группы ученых, в которую вошли минерологи, технические специалисты, и исследователи из разных университетов. Это открытие позволяет получить представление о процессах, которые происходят глубоко под поверхностью нашей планеты и влияют на процесс образования алмазов.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map