Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые критерии нуждаемости выявят "мнимых" бедных

Новые критерии нуждаемости выявят "мнимых" бедных


17-06-2019, 13:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 522)

В ряде регионов для снижения уровня бедности предлагают отказывать в поддержке так называемым «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами, чтобы направить эти средства для помощи действительно бедным гражданам. О способе определения серых доходов ФБА «Экономика сегодня» рассказал доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

Новые критерии нуждаемости выявят "мнимых" бедных

Новые критерии нуждаемости

В качестве одного из шагов к снижению уровня бедности чиновники из ряда российских регионов предложили скорректировать критерии нуждаемости. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчеты, которые региональные власти отправили в Минтруд в рамках подведения предварительных итогов первого этапа проекта по снижению бедности.

Варианты корректировки критериев нуждаемости звучат самые разные. Например, не направлять социальные выплаты тем людям, у кого есть в собственности яхта, снегоход, два и больше легковых автомобиля моложе трех лет или большие квартиры и участки. В некоторых регионах предлагается в новых критериях учитывать кредиты, стоимость аренды жилья и доходы от садоводчества. Образовавшиеся от перерасчета средства предлагается направить для помощи действительно бедным гражданам.

«На самом деле существующие критерии бедности достаточно просты и понятны. Но при переоценке и расширении критериев существует риск появления субъективной оценки бедности. Тем более, отдельные регионы высказывают крайние меры, например, наличие огорода или небольшой недвижимости тоже предлагается рассматривать как основание для лишения статуса бедности.

Расширенного толкования здесь быть не должно, хотя какие-то разумные пределы оценки бедности, конечно, можно применить, например наличие яхт, дорогих автомобилей, достаточно большой жилой площади, но надо еще смотреть, насколько она ликвидная. Если вводить какие-то критерии, то они должны быть простые, разумные и прозрачные. Вообще с 2014 года региональные власти сами устанавливают критерии для социальной поддержки и, как правило, семья считается малоимущей, если среднедушевой доход меньше одного или двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Еще в советское время были ключевые критерии – прожиточный минимум и минимальная заработная плата. С мая 2018 года размер оплаты труда у нас доведен до размера прожиточного минимума. Но во многих странах придерживаются мнения, что МРОТ должен быть на 50% выше прожиточного минимума. Кроме того, зарплата на уровне прожиточного минимума не должна облагаться налогом на доход», - объясняет нам Алисенов.

С мая 2018 года размер оплаты труда у нас доведен до размера прожиточного минимума

"Пилотные проекты" поддержки бедных семей

Напомним, что Минтруда в 2019 году отрабатывает методику поддержки бедных семей в рамках «пилотных проектов» в восьми российских регионах. Первыми под действие программы попали  Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморье, а также в Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области. Впоследствии программа распространится на всю страну, и под нее будут привлечены деньги из федерального бюджета.

Основным инструментом выявления нуждающихся должна стать единая государственная система социального обеспечения (ЕГИССО). С помощью нее предлагается создать реестр семей с низкими доходами, после чего им будет оказываться адресная помощь в рамках социального контракта. Речь идет, в том числе о помощи с трудоустройством.

«Если получается доход из расчета на каждого члена ниже прожиточного минимума и других источников дохода нет, то такую семью нужно считать бедной. И еще такой момент – было много вопросов по поводу методики подсчета прожиточного минимума. Те нормы, по которым считают сегодня, он устарел и не соответствует реальным потребностям. Необходимо пересмотреть нормативы, по которым рассчитывают величину прожиточного минимума, его размер необходимо увеличивать», - уверен наш собеседник.

Наибольшую группу риска составляют семьи с детьми. По словам главы Минтруда РФ Максима Топилина, их доля от общего числа бедных составляет 65-70%. Как отмечает эксперт, этой группе семей следует оказать приоритетную поддержку при реализации «пилотного проекта» по борьбе с бедностью.

Топилин: наибольшую группу риска составляют семьи с детьми

"Мнимые" бедные и "серые" доходы

Для перераспределения средств в пользу этой социальной группы и других действительно бедных гражданам, большинство региональных чиновников сходятся во мнении, что стоит отказывать в поддержке так называемым «мнимым» бедным, то есть гражданам с неофициальными доходами. Главный вопрос – как выявить доходы граждан в «серой» зоне.

«Если доходы находятся в серой зоне, то определить реальный уровень дохода сложно, нужен индивидуальный подход – необходимо обосновать и доказать доходы, не облагаемые налогом. Уровень налогового администрирования хотя и совершенствуются, но еще не достиг такого  уровня, и «серые» доходы не поддаются четкому мониторингу и контролю.

Единственный способ определения «серых» доходов возможен на основании данных из различных реестров о недвижимости, собственных транспортных средств и так далее. Если гражданин не работает и официально декларирует заработок на уровне прожиточного минимума, то при наличии данных об объектах недвижимости и транспорта можно косвенно подтверждать наличии теневых доходов.

Имея большие активы при низкой зарплате, он не может претендовать на получение социальных выплат. Учитывая налаженную систему контроля, ФНС может оказать помощь и содействие в выявлении нелегальных источников дохода граждан», - резюмирует Алисенов.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (18 июня 2019 06:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Программа сокращения бедных упустила важный момент, а именно. Большое количество жителей, которые считаются бедными, не имеют лишней жилпрощади, автомашин и дач. Но они живут в крупных городах или близко от них. И не важно сколько и как они проработали и почему у людей со стажем в 30 - 40 лет и более пенсия достаточнао низкая в размере 7,5 - 7,8 т.р., а государство доплапчивает им до прожиточного минимума, т.е. до 9,5 т.р. (как в Подмосковье). Предланаю нашему правительству продумать вопрос - стоимость двушки в в Москве (Питаре) достаточно сильно отличается от стоимости двушки в Подмосковье. А стоимость двушки в Подмосковье достаточно сильно отличается от стоимости двушки за пределами Московской области. Вот пусть так называемые бедные продают свои квартиры в Москве и переселяются за пределы Московской области - там и воздух чище и стоимость квартир достаточно низкая. таким образом эти "бедные" смогут поправить свое благосостояние, а так же и прикупить небольшой участок земли под огород. А то, что им уже за 60 лет и сил нет для этого - не беда, вот на природе и поправят свое здоровье и силы появятся. А вот сколько сил и здоровья тратит безработный, имеющий трех этажный домик с прудом, три-четыре машины, 4-5 крартир, прислугу и охрану - тратит сил достаточно много. Вот и так называемые ленивые бедные, которые пернеедут за пределы Московской области, поправят свое здоровье и накопят сил построить себе усадьбу. Полный вперед, наше дорогое правительство, так держать....


    --------------------
    Олег

       
     


    1. » #0 написал: vladusm (18 июня 2019 08:54)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 8
      комментариев 728
      Рейтинг поста:
      0
      Так ведь бедные это не только пенсионеры. Полно мнимых бедных вполне трудоспособного возраста.


      --------------------
      Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map