Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США лишились всей нефти в крупнейшем хранилище. На помощь пришла Россия

США лишились всей нефти в крупнейшем хранилище. На помощь пришла Россия


18-04-2019, 11:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (4 898)

США лишились всей нефти в крупнейшем хранилище. На помощь пришла Россия

Затеянный Вашингтоном глобальный передел мировых рынков энергоносителей оборачивается для Соединенных Штатов самой, что ни на есть неприятной стороной. «Вышибая» с них конкурентов путем введения под надуманными предлогами санкций, американцы рассчитывали не просто укрепить свои позиции как ведущего экспортера нефти, но и неплохо заработать уже в самом ближайшем будущем.





На деле же ситуация грозит обернуться для них не сверхприбылями, а колоссальными убытками, если вообще не экономической катастрофой угрожающих масштабов. Все дивиденды в результате получат как раз не США, а Россия!

Ограничения, направленные, в первую очередь, против экспорта энергоносителей из Ирана и Венесуэлы, уже сыграли свою роль, вовсе не благоприятную для традиционных потребителей нефти из этих стран. Нефтеперерабатывающие предприятия Европы буквально захлебываются от отсутствия привычного сырья – «тяжелых» сортов «черного золота» с высоким содержанием серы. Саудовская Аравия упорно не желает увеличивать объемы добычи, да еще и предпочитает экспортировать более «легкие» сорта нефти – так выгоднее. Единственная надежда остается на российскую высокосернистую Urals, которая, благодаря бешеному спросу, сегодня уже догоняет по цене обычно ощутимо опережающую ее Brent. Наши нефтяники с большим энтузиазмом подсчитывают неожиданно свалившиеся на них барыши, однако, удовлетворить заявки от всех желающих не могут при всем желании.

Вот именно на этой ситуации и рассчитывали сыграть Соединенные Штаты. Там ради такого дела пошли даже на раскупоривание «кубышки» с государственным стратегическим запасом «черного золота». В конце концов, нефти в хранилища можно накачать всегда, а тут такой случай! С учетом того, что буквально с 1 мая нынешнего года Вашингтон клянется вообще «обнулить» поставки этого сырья из Ирана, выгода несомненная. К тому же администрации Трампа необходимо выполнять собственное обещание относительно удержания цен на нефть (и, соответственно – на бензин) на приемлемом для американских потребителей уровне. Именно поэтому в ход и был пущен стратегический запас, причем в более чем солидных объемах. Только в нынешнем году на продажу собирались пустить более пяти миллионов «стратегических» баррелей, а всего в ближайшие годы объемы реализации этого сырья из госрезерва должны были исчисляться двумя с лишним сотнями миллионов баррелей.

Еще бы, ведь Белому Дому необходимо как-то покрывать колоссальные расходы. Хотя бы тот же военный бюджет, растущий, как на дрожжах под вопли о российской и китайской «угрозе». Пентагон прожорлив, как Молох и, похоже, только входит во вкус, придумывая все новые безумно дорогие программы противостояния «врагам демократии» на земле, на море, в небесах и даже в космосе. Вот только с наполнением бюджета нефтедолларами вышел, простите, полнейший облом... Причем беда пришла, как и полагается, откуда не ждали.

Гром грянул, когда с претензиями выступила одна из крупнейших мировых энергетических корпораций – Exxon Mobil, имевшая несчастье от души «затариться» той самой «резервной» нефтью. Как оказалось, полученное сырье непригодно не то что для производства топлива – оно вообще смертельно опасно для всех окружающих. Уровень содержания в этом, с позволения сказать, «черном золоте» сероводорода не просто зашкаливает – он превышает все мыслимые и немыслимые нормы технических «допусков» в 250 раз! Более того, всемеро превышена и концентрация этого газа, считающаяся безусловно смертельной для всего живого. Для человека так точно.

В процессе последовавшего разбирательства выяснилось, что Exxon далеко не первая корпорация, столкнувшаяся с данной проблемой. Еще раньше скандал по поводу качества нефти из американских государственных резервов закатили китайцы из PetroChina. А также, две корпорации с мировым именем – Macquarie Group и Dutch Shell. Что характерно, с китайскими товарищами американцы решили не связываться, моментально отвалив им целый миллион долларов на усиленную очистку полученной по контракту гадости. От прочих в министерстве энергетики США предпочли попросту отбрехаться: «Мол, сами сырье испортили при транспортировке, а на нас теперь наезжаете! Нечего тут, американское – лучшее в мире!»

С Exxon Mobil этот номер не прокатил. Там, не будь дураки, поделились «горячей» информацией со СМИ, и пошло-поехало. Замять скандал по-тихому не вышло, и на свет божий выплыла крайне неприглядная правда: скорее всего, совершенно непригодна к использованию вся нефть, содержащаяся в государственном хранилище Bryan Mound, откуда и была осуществлена поставка. А ведь это крупнейшее их четырех стратегических резервуаров США. Остальные – Bayou Choctaw, Big Hill и West Hackberry, имеют существенно меньший объем. Два первых – в разы. Впрочем, самая неприятная для Вашингтона новость заключается в том, что вскрылась настоящая причина случившегося.

Никакая транспортировка или прочие ошибки получателей тут ни при чем. По авторитетному мнению специалистов, нефть в Bryan Mound поражена весьма специфическими микроорганизмами, питающимися содержащейся в ней серой и превращающими ее в смертоносный сероводород. И если это правда (а так оно, скорее всего, и есть), то, как минимум, на этой части стратегического запаса «черного золота» США можно ставить жирный крест. Способов его «вылечить» не существует в природе. Более того – нет никакой уверенности в том, что другие резервуары не заражены теми же самыми бактериями. На сегодняшний день не имеется данных относительно проведения соответствующих проверок официальными органами Соединенных Штатов. И свидетельствует это, скорее всего, либо о том, что в тамошнем Минэнерго либо боятся столкнуться с убийственной правдой, либо уже знают ее, но оттягивают момент неизбежной катастрофы...

Стратегический запас американцы, конечно, со временем восстановят, даже если для этого придется создать совершенно новые, чистые хранилища. Однако, вопрос – в какие фантастические суммы это им обойдется! Ну а уж о живительном потоке нефтедолларов в бюджет забыть точно можно очень надолго. Придется уж тамошним воякам как-то перебиться без новых эсминцев, истребителей и боевых лазеров. Да и всех остальных бюджетников, наверняка, ожидает «затягивание поясов». И это еще не худший из вариантов. Если Америка, вместо того, чтобы «стать великой» встанет в многокилометровых очередях на заправки, второго срока Трампу не видать, как своих ушей.

Пока что американские НПЗ выходят из положения, массово закупая российскую нефть, которая сегодня идет в США невиданными ранее партиями. В английском языке имеется примерная аналогия нашей пословицы «Не рой другому яму...», но очень слабенькая – что-то там про цыплят, кажется. В любом случае, в Вашингтоне самое время задуматься над ее смыслом. А заодно над другим, сугубо русским выражением: «Бог шельму метит!»
Использованы фотографии: http://www.lifeformsgh.com/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится131



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Дарветер (18 апреля 2019 20:52)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 1997
    Рейтинг поста:
    -1
    Да! Кстати . Руку Путина ещё не установили в заражении нефти в хранилищах этими бактериями?

       
     


  2. » #5 написал: Каталония (18 апреля 2019 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: валерий777
    А может просто запретить поставки нефти в США. Если США загнется прибыль России будет больше.

    Это не так. Вакуум власти от краха США непосредственно затронет и нас. Лучше медленная посадка.

       
     


  3. » #4 написал: a_niskin (18 апреля 2019 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2787
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: валерий777
    А может просто запретить поставки нефти в США. Если США загнется прибыль России будет больше.

    Сирия, Ливия, Венесуэла, Ирак, Кувейт - это были одни из основных источников "ворованной" и "отжатой по беспределу" нефти для США. Для поддержки очередного мифа о волшебно прибыльной технологии гидроразрыва. Все эти ручейки дармовой нефти последовательно перекрываются и безо всяких запретов. Терпение и труд наших военных и дипломатов скоро дадут свои результаты.

       
     


  4. » #3 написал: валерий777 (18 апреля 2019 15:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    А может просто запретить поставки нефти в США. Если США загнется прибыль России будет больше.

       
     


  5. » #2 написал: валерий777 (18 апреля 2019 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    А может надо просто запретить поставки нефти в США. Если США загнется прибыль России будет больше.

       
     


  6. » #1 написал: Георг.49 (18 апреля 2019 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    +1
    Всё хорошо. Беда только в том, что этой нации хронически не присуще чувство благодарности, и со временем на Россию наложат санкции за попытку диверсии в сфере энергоносителей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map