Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия наладит поставки боевых вертолетов в обмен на месторождение платины

Россия наладит поставки боевых вертолетов в обмен на месторождение платины


28-06-2012, 13:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 442)

Дружба с диктатором Зимбабве не только обещает колоссальные доходы и заказы на военную технику, но и позволит в очередной раз позлить США 

 

Москва предложила правительству Зимбабве заключить межправительственное соглашение о совместной защите инвестиций. Если африканская страна это предложение примет, российские компании смогут приступить к разработке одного из богатейших в мире месторождений платины и редкоземельных металлов. В обмен Россия обещает оснастить армию диктатора Роберта Мугабе боевыми вертолетами.

А дружить мы будем против США

Развитие военно-технического и промышленного сотрудничества между Россией и Зимбабве должно оказаться выгодным обеим сторонам, – уверены эксперты. С одной стороны, политический режим Зимбабве считается на Западе диктаторским: с 1980 года в стране правит лидер Африканского национального союза Роберт Мугабе. Добиваясь его отставки, США и ЕС ввели против страны санкции, – в частности, полностью запретили поставки тяжелой военной техники и современных вооружений.

С другой стороны, на территории бывшей Южной Родезии находится второе по запасам месторождение платины в мире. И контроль над ним сулит колоссальные прибыли.

Африканское Эльдорадо

Месторождение платины и редкоземельных металлов располагается в долине Дарвендейл и носит одноименное название. Доказанные запасы платины составляют 19 тонн, а потенциал месторождения в целом оценивается геологами в 463 миллионов тонн руды, содержащей приблизительно 774 тонны чистой платины. Также руды Дарвендейла содержат золото, никель, палладий, родий и другие ценные металлы.

Концессию на разработку месторождения российские компании могут получить в обмен на поставки в Зимбабве боевых вертолетов. Ранее российские СМИ уже сообщали, что сделка будет осуществляться госкорпорацией «Ростехнологии». Правда, представители самой компании пока официальных комментариев на эту тему не дают.

Уже влезли

Обозреватели отмечают, что российский капитал уже пустил корни на рудных выходах Зимбабве. Так, в 2006 году российская компания «Русхром» (Ruschrome Mining) получила лицензию на добычу металлов на 25 лет. В январе 2012 года компания завершила подготовку к добыче легирующих металлов. Месяцем позже руководство предприятия приняло решение об открытии опытного карьера по добыче платины. По приблизительным оценкам, общий объем российских инвестиций уже составил около 300 миллионов долларов.

Уйдет диктатор – плакали инвестиции?

Впрочем, далеко не все эксперты в восторге от африканской авантюры российских госкорпораций. Так, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отмечает, что президент Зимбабве уже не молод, и к тому же, по слухам, страдает онкологическим заболеванием, как и глава другой нелюбимой Соединенными Штатами страны – Венесуэлы. Кроме того, США и ЕС считают Мугабе диктатором, и потому поддерживают вооруженную оппозицию.

Однако даже без усилий Госдепа у Мугабе хватает врагов. Это связано и с этническими чистками, которые время от времени практиковал лидер страны, и с ужасающим социально-экономическим положением в государстве, где около 80 % взрослого населения не имеют постоянной работы и живут в нищете.

Впрочем, даже если диктатор падет, а российские инвестиции «накроются медным тазом», как это уже случилось в Ираке, Ливии и ряде других стран, избранная форма сотрудничества все равно принесет пользу российским компаниям, – отмечают эксперты. Дело в том, что поставки вертолетов в Африку позволят обеспечить заказами некоторое количество авиационных и оборонных заводов, которые в настоящее время отнюдь не избалованы выгодными контрактами. 

 



Источник: trud.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map